N°98
08 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2004
В дорогу помолясь
Сборная Испании попросила помощи у святого Якова

версия для печати
Команды -- участницы чемпионата Европы потихоньку потянулись в Португалию. Одной из первых приехала Россия. За ней подтянулись греки и испанцы. Причем сборная Испании перед отъездом посетила собор Святого Якова Компостельского. «Мы просим тебя защитить нас от травм и вдохновить в минуты трудностей, а также, если возможно, даровать нам победу», -- попросил Всевышнего настоятель собора от имени всей команды.

Сборную Италии на поход за кубком Европы благословлял экс-президент СССР Михаил Горбачев. Лауреат Нобелевской премии мира посетил базу итальянской сборной и пообщался с футболистами и главным тренером команды Джованни Трапаттони. В свою очередь итальянцы подарили Горбачеву футболку своей сборной с десятым номером. Все же остальные команды решили попрощаться со своими болельщиками на футбольном поле. И не всегда расставание получалось радостным.

Сборная Германии, в каком бы состоянии ни находилась, всегда едет на континентальные и мировые первенства в статусе фаворита. Но на сей раз шансы вице-чемпионов мира расцениваются не очень высоко. И поражение в последнем контрольном матче от скромной команды Венгрии со счетом 0:2 не добавило оптимизма почитателям немецкого футбола. Оба мяча забил венгерский нападающий Шандор Торьелле еще в первом тайме. И в обоих случаях оборона германской сборной просто провалилась. Не выручил и голкипер Оливер Кан. Немецкий вратарь давно уже жалуется на проблемы со зрением. И похоже, до старта чемпионата Европы окончательно вылечиться он не успеет.

На исправление ошибок у сборной Германии был час игрового времени. Но создав несколько опасных моментов, немецкая команда, испытывающая трудности с забивными нападающими, не смогла даже провести мяч престижа. «Результат матча плохой, и эта игра стала нам напоминанием о том, что у нас много работы, которую нужно выполнить. Конечно, мы не хотели сегодня проигрывать, но на чемпионате Европы товарищеские игры не будут иметь никакого значения», -- оставалось оправдываться наставнику немецкой команды Руди Феллеру.

Лишь двух минут не хватило сборной Украины, чтобы испортить настроение действующим чемпионам Европы французам. Зинедин Зидан забил единственный мяч в этой встрече только на 88-й минуте. И хотя сборная Франции ни на миг не заставила усомниться в своем превосходстве, игру ее никак нельзя было назвать зрелищной. Впрочем, это не помешало французам продолжить свою беспроигрышную серию, которая насчитывает уже 18 матчей, а также попутно одержать 300-ю победу в своей истории. «Мы по-прежнему продолжаем играть без поражений, и это важно. Наша подготовка идет так, как мы запланировали, и через неделю мы будем полностью готовы», -- остался доволен результатом наставник сборной Франции Жак Сантини.

А вот команда Чехии -- еще один фаворит первенства континента -- без труда выиграла в последнем товарищеском матче -- 2:0. Правда, соперник у чехов был попроще -- сборная Эстонии. Героем встречи стал форвард «Ливерпуля» Милан Барош, отличившийся на 6-й и 22-й минутах. Но больше всего участники чемпионата Европы порадовались тому, что не пропустили -- оборона считается слабейшей линией в чешской команде.

Первый свой матч в Португалии сборная Чехии проведет с Латвией. Команда Александра Старкова, как и подобает участнику первенства континента, на последний контрольный матч выбрала себе не грозного соперника. Но даже со сборной Азербайджана латвийцы справиться не смогли -- 2:2. После того как нападающий Латвии Верпаковский красивым ударом в падении открыл счет, гости сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Однако поражение никак не входило в планы сборной Латвии, и на 82-й минуте с пенальти защитник Землинский сравнял счет. «Результат пусть не смущает болельщиков. Против нас играла техничная и атлетичная команда. Сборная Азербайджана -- хороший спарринг перед матчами чемпионата Европы», -- заявил Александр Старков.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  08.06.2004
AP
Гастон Гаудио победил в финале «Френч Оупен» фаворита-земляка
Открытый чемпионат Франции оказался потрясающим спортивным действом во всех отношениях. Не только Россия, но и весь теннисный мир был поражен фактом выхода в финал соревнований двух наших девушек. В последний же день турнира зрители, собравшиеся на центральном корте стадиона «Ролан Гаррос», стали свидетелями еще одной громкой сенсации... >>
  • //  08.06.2004
Сборная Испании попросила помощи у святого Якова
Команды -- участницы чемпионата Европы потихоньку потянулись в Португалию. Одной из первых приехала Россия. За ней подтянулись греки и испанцы. Причем сборная Испании перед отъездом посетила собор Святого Якова Компостельского... >>
  • //  08.06.2004
Наша прима выиграла чемпионат Европы в пятый раз
Прогноз Кабаевой «кто сделает в Афинах ленту без потерь, тот и выиграет эти соревнования», оказался пророческим и для участниц ХХ чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве. Во многом именно ошибки в упражнении с лентой помешали украинке Анне Бессоновой и россиянке Ирине Чащиной осуществить свои амбициозные планы... >>
  • //  08.06.2004
В Афинах состоялась жеребьевка олимпийского турнира по волейболу. Мужская сборная России, руководимая наставником лучшего клуба Европы «Локомотив-Белогорье» (Белгород) Геннадием Шипулиным, на предварительном этапе попала в группу «В». Ее соперниками будут чемпион мира Бразилия, победитель первенства Европы Италия, Голландия, США и Австралия... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика