N°98
08 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2004
AP
Счастье упрямого Кота
Гастон Гаудио победил в финале «Френч Оупен» фаворита-земляка

версия для печати
Открытый чемпионат Франции оказался потрясающим спортивным действом во всех отношениях. Не только Россия, но и весь теннисный мир был поражен фактом выхода в финал соревнований двух наших девушек. В последний же день турнира зрители, собравшиеся на центральном корте стадиона «Ролан Гаррос», стали свидетелями еще одной громкой сенсации. Аргентинское дерби в финале мужского одиночного разряда завершилось не ожидаемым триумфом явного фаворита этой встречи Гильермо Кориа, а успехом темной лошадки Гастона Гаудио, одержавшего волевую победу -- 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6.

Поначалу создавалось впечатление, что этот матч может стать едва ли не самым скучным и неинтересным на всем чемпионате. Преимущество Кориа выглядело подавляющим, ничто не предвещало изменения хода встречи. Гильермо методично брал гейм за геймом, не оставляя сопернику никаких шансов на успех. При счете 2:0 во второй партии зрители откровенно затосковали и стали еще сильнее болеть за Гаудио -- никому не хотелось, чтобы финал, за просмотр которого заплачены немалые деньги, оказался столь скоротечным. Гастон по прозвищу Кот попытался все-таки завязать борьбу, удачно провел несколько игровых эпизодов, однако Кориа уверенно шел к победе. Перелом наступил после седьмого гейма третьего сета.

Уступая 3:4, Гаудио взял партию, а затем на руку ему сыграли внезапно возникшие у противника проблемы. У Кориа начались судороги в ногах, его действия были раскоординированными, резко увеличилось число элементарных ошибок. К решающему сету Гильермо ожил, пошла борьба не на жизнь, а на смерть. Помимо того что победитель финала автоматически увеличивал сумму заработанных призовых сразу на полмиллиона долларов, Кориа в случае успеха становился лидером чемпионской гонки АТП, опережая швейцарца Роже Федерера на три очка. В последней партии фаворит почти ничего не мог выиграть на своей подаче, зато ему удавалось обеспечить достойный прием и за счет класса сделать четыре брейка. Впрочем, Гаудио тоже в долгу не остался и в этом нелогичном сете взял пять геймов на подаче соперника. Отразив два матч-бола и в итоге совершив победный удар, Кот бешено запрыгал от счастья и сиял, как самый счастливый человек в мире. Его реакция на победу диаметрально отличалась от сдержанного поведения Мыскиной в аналогичной ситуации, хотя в обоих случаях триумфатор наносил поражения соотечественнику.

Представители Аргентины не побеждали на «Френч Оупен» с 1977 года, когда титул выиграл Гильермо Вилас. Гаудио повторил и спортивный подвиг бразильца Густаво Куэртена. Как и семь лет назад, главный приз Открытого чемпионата Франции получил «несеяный» игрок. На церемонии награждения Гаудио получил главный трофей Кубок мушкетеров из рук Виласа и другой знаменитости Джона Макинроя. «Всем, что я достиг, я обязан своему отцу Ноберто, который очень много сделал для меня и моих братьев. Я посвящаю победу ему», -- сказал Гаудио.

Новоиспеченный чемпион родился 9 декабря 1978 года в окрестностях Буэнос-Айреса и сейчас проживает в столице Аргентины. В профессионалах с 1996 года. На турнирах серии «Большого шлема» ранее дальше четвертого круга не проходил, имел в активе лишь два титула, полученных один за другим на грунтовых состязаниях весной 2002 года. За предыдущие годы карьеры заработал 2,5 млн долл., добавив в Париже еще один миллион. Начинал «Ролан Гаррос» 44-м номером вспомогательного рейтинга, благодаря победе поднялся до 10-й строчки. В чемпионской гонке аргентинец совершил скачок с 34-го на четвертое место. На родине болельщики его обожают -- Гаудио прославился бойцовскими качествами, отлично выступая за национальную сборную на Кубке Дэвиса. Гастон почти неразлучен с братьями Диего и Хулието -- они колесят с ним по всему миру, поддерживая теннисиста.

Вчера АТП и ВТА опубликовали новые рейтинги. У мужчин Федерер удержался на вершине чемпионской гонки (501 очко), далее -- Кориа (448), испанец Карлос Мойя (384), Гауидио (285) и наш Марат Сафин (281). Во вспомогательной классификации, учитывающей выступления за последние 52 недели, в первой тройке без изменений: впереди по-прежнему Федерер, за ним -- американец Энди Роддик и Кориа, в пятерку ворвались аргентинец Давид Налбандян и британец Тим Хенман.

У женщин, как мы и предсказывали, Мыскина располагается на третьей строчке вслед за бельгийками Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс, Дементьева -- шестая, Светлана Кузнецова замыкает топ-10. В ежегодном рейтинге, который является отбором к ноябрьскому чемпионату ВТА, Мыскина переместилась на почетное второе место.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.06.2004
AP
Гастон Гаудио победил в финале «Френч Оупен» фаворита-земляка
Открытый чемпионат Франции оказался потрясающим спортивным действом во всех отношениях. Не только Россия, но и весь теннисный мир был поражен фактом выхода в финал соревнований двух наших девушек. В последний же день турнира зрители, собравшиеся на центральном корте стадиона «Ролан Гаррос», стали свидетелями еще одной громкой сенсации... >>
  • //  08.06.2004
Сборная Испании попросила помощи у святого Якова
Команды -- участницы чемпионата Европы потихоньку потянулись в Португалию. Одной из первых приехала Россия. За ней подтянулись греки и испанцы. Причем сборная Испании перед отъездом посетила собор Святого Якова Компостельского... >>
  • //  08.06.2004
Наша прима выиграла чемпионат Европы в пятый раз
Прогноз Кабаевой «кто сделает в Афинах ленту без потерь, тот и выиграет эти соревнования», оказался пророческим и для участниц ХХ чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве. Во многом именно ошибки в упражнении с лентой помешали украинке Анне Бессоновой и россиянке Ирине Чащиной осуществить свои амбициозные планы... >>
  • //  08.06.2004
В Афинах состоялась жеребьевка олимпийского турнира по волейболу. Мужская сборная России, руководимая наставником лучшего клуба Европы «Локомотив-Белогорье» (Белгород) Геннадием Шипулиным, на предварительном этапе попала в группу «В». Ее соперниками будут чемпион мира Бразилия, победитель первенства Европы Италия, Голландия, США и Австралия... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика