N°94
02 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2004
Передовой отдел
Кунцевским милиционерам насчитали восемь дел

версия для печати
Скромное столичное ОВД "Кунцево" в последние месяцы неожиданно оказалось на острие ведущейся руководством российского МВД борьбы за чистоту собственных рядов. За последние два года в отношении его сотрудников было заведено уже восемь уголовных дел, причем по совершенно разным поводам. В результате за короткий период в ОВД почти полностью сменилось руководство, за исключением лишь самого его начальника Ивана Красных. В принципе ситуация эта даже по московским меркам может считаться, мягко говоря, нестандартной. Однако пока обобщать кунцевский опыт в столичной милиции не решаются, поскольку разные участники этой эпопеи совершенно по-разному оценивают причины происходящего.

Последней жертвой прокуратуры из кунцевских милиционеров стал начальник 56-го отделения милиции ОВД «Кунцево» Николай Казанаев, которому на днях предъявили обвинение в получении взятки.

Подполковник милиции Казанаев обвиняется в том, что в течение трех недель он незаконно удерживал на штрафстоянке автопогрузчик и за возвращение машины требовал от владельцев две микроволновые печи. При получении «выкупа» он был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности (ОСБ) УВД Западного округа. Ранее за аналогичные преступления были осуждены еще два сотрудника 56-го отделения милиции -- оперативный дежурный лейтенант милиции Иван Кулаков и участковый Решетнев.

На первый взгляд, судя по количеству должностных преступлений в этом ОВД, создается впечатление, что в Западном округе столицы действует целая милицейская мафия. В Кунцевском районном суде сейчас слушается дело бывшего замначальника ОВД «Кунцево» по милиции общественной безопасности Евгения Вильгана. За крышевание VIP-сауны на улице Екатерины Будановой, одного из самых крупных московских притонов, Вильгана обвинили в превышении должностных полномочий, мошенничестве и получении взятки.

Вместе с Вильганом на скамье подсудимых находится бывший участковый Владимир Завальный. Ему предъявлено обвинение только за взяточничество, но именно он помог сотрудникам ОСБ Западного округа выйти на Вильгана -- основного подозреваемого в мздоимстве.

Сотрудники ОСБ вели оперативную разработку Вильгана с весны 2002 года, но взять милиционера с поличным удалось только через полгода. "Помешало" им вмешательство коллег из Главного управления службы безопасности (ГУСБ) МВД, сотрудники которого арестовали за продажу 2 кг героина участкового Вачева. Среди работников ОВД «Кунцево» это задержание стало первым, все были напуганы, и Вильган на некоторое время затаился.

В конце прошлого года начальник ОВД «Кунцево» лишился и заместителя по криминальной милиции Валерия Сопелко, который застрелился прямо у себя в кабинете. Правда, как говорят сотрудники ОСБ, самоубийство было совершено из-за проблем в личной жизни и никак не связано с профессиональной деятельностью милиционера.

В начале февраля этого года другой сотрудник ОВД, эксперт Шепехов, был осужден Дорогомиловским райсудом на три года лишения свободы за изнасилование. С заявлением в УСБ обратилась гражданка Протасова. Она была задержана милиционерами за поддельную регистрацию, и Шепехов, угрожая возбуждением уголовного дела, склонил ее к половому акту. Перед вынесением приговора милиционер сбежал прямо из здания суда и теперь находится в федеральном розыске.

Еще раньше были осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы за неправомерное задержание и причинение телесных повреждений еще трое сотрудников ОВД -- бывший командир взвода роты ППСМ ОВД «Кунцево» Эдуард Романов и оперативные дежурные ОВД «Кунцево» Алексеев и Алексей Мухарденков.

Впрочем, начальник ОСБ Западного округа Алексей Бушуев считает, что количество уголовных дел в отношении сотрудников ОВД «Кунцево» не говорит о существовании какой бы то ни было милицейской мафии. «Начальник ОВД просто не осуществляет должный контроль за своими подчиненными, вот они и распустились. Но никакой мафии здесь нет, милиционеры вообще редко больше двух собираются, и поймать их на совершении должностных преступлений сложно. Ведь пока милиционера с поличным не возьмешь, наручники на нем не защелкнешь, он будет ходить и улыбаться, уверенный в своей безнаказанности», -- пояснил Алексей Бушуев.

Начальник ОВД «Кунцево» Иван Красных, когда корреспондент «Время новостей» попросил его прокомментировать ситуацию, сначала искренне удивился, что восемь его сотрудников обвиняются или осуждены за совершение уголовных преступлений, а потом заявил, что его отдел можно считать одним из самых передовых в Москве. «В других отделах сотрудников, совершающих должностные преступления, гораздо больше, чем у нас. Просто в отличие от них мы с этим явлением боролись, боремся и будем бороться и впредь. Отсюда и количество осужденных», -- заявил г-н Красных. При этом начальник ОВД добавил, что Евгений Вильган, будучи его заместителем, никаких преступлений не совершал, обвинение Вильгану было предъявлено тогда, когда он перешел в патрульно-постовую службу, а значит, ответственность за нерадивого сотрудника должен нести уже начальник УВД Западного округа.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.06.2004
В том, что они банкротили «Новые известия»
Следственный комитет (СК) при МВД РФ на днях предъявил обвинения в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями главному редактору газеты «Русский курьер» Игорю Голембиовскому и его заместителю Сергею Агафонову. Следователи припомнили журналистам скандальную историю с их прежним проектом -- изданием «Новые известия»... >>
  • //  02.06.2004
Кунцевским милиционерам насчитали восемь дел
Скромное столичное ОВД "Кунцево" в последние месяцы неожиданно оказалось на острие ведущейся руководством российского МВД борьбы за чистоту собственных рядов. За последние два года в отношении его сотрудников было заведено уже восемь уголовных дел, причем по совершенно разным поводам... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  02.06.2004
Шестнадцать цесарок и два павлина погибли в ночь на вторник при пожаре в Челябинском зоопарке. Около часа ночи сторожа заметили, как загорелось двухэтажное здание музея крестьянского быта, а следом за ним и расположенный рядом вольер для птиц, который был аналогом подворья... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика