N°94
02 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2004
AP
Курсы мирного сосуществования
Воспитание соседей -- дело государственной важности

версия для печати
Британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт выступил с необычным предложением. Он поддержал идею учредить обязательные курсы для неблагополучных семей, доставляющих неудобства окружающим. Сейчас в этой стране существует весьма любопытная практика -- слишком скандальных жильцов можно переселить в другое место. Вкратце картина выглядит так: если полиция получает слишком много сигналов на неподобающее поведение кого-то из соседей, арендующих дом или квартиру, то местные власти вправе потребовать, чтобы буйная семейка переселилась в другой район. Жалуются британцы обычно на пьяные дебоши, громкие крики по ночам, нечистоплотность и мелкое хулиганство плохо вышколенных детей. Однако при таком переселении получается, что люмпенов, создающих вокруг себя невыносимую обстановку, просто механически перебрасывают в другой квартал города. Прежние соседи вздыхают с облегчением, но на новом месте ситуация полностью повторяется. На скандалистов-новоселов начинают жаловаться те, кому теперь выпало несчастье жить с ними бок о бок.

В качестве лекарства от «адских соседей» Бланкетт предложил использовать практику благотворительных организаций шотландского города Данди. Там подобных скандалистов и пьяниц попытались не перебрасывать из района в район, а переучивать. Непослушным детям, ставшим головной болью для всего квартала, предлагается после школы посещать специальные занятия, где им пытаются объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Для родителей неблагополучных подростков читаются специальные курсы о том, как справиться со своей вспыльчивостью, как воспитывать подрастающее поколение, и даже о том, как содержать квартиру в порядке и как приготовить вкусный обед. Поначалу этот план общество восприняло с определенным скепсисом (действительно, трудно поверить в то, что закоренелому дебоширу на старости лет можно привить правила этикета). Однако, как заявляют организаторы этой воспитательной программы, проект существенно помог уже 160 шотландским семьям. Правда, обучение скандалистов оказалось делом весьма затратным: в год на помощь таким семейкам в Данди уходило до 300 тыс. фунтов. А если учесть, что программа работает с 1996 года, общая сумма расходов превысила уже 2,4 миллиона.

Еще один аналогичный проект с подачи общественных организаций был запущен в манчестерском пригороде Майлз-Плэттинг. Там «адских соседей» сначала переселяли в пятиквартирный «воспитательный блок», выделенный местными властями. Все жильцы этого «изолятора» были обязаны соблюдать особый кодекс поведения, в частности им запрещалось возвращаться поздно в нетрезвом виде и беспокоить соседей. С другой стороны, их обеспечивали круглосуточной помощью психологов и социальных работников, которые, к примеру, могли разбудить семью утром, отвести детей в школу и даже помочь в домашнем хозяйстве. Предполагается, что такой опыт «мирного сосуществования» должен научить скандалистов жить, не мешая окружающим.

Однако оба проекта проводились только в небольших городках и на сугубо добровольной основе. Дебоширы могли просто отказаться от помощи социальных служб и продолжить свои бесчинства. Министр Бланкетт предложил закрепить такую практику законодательно и сделать подобные воспитательные курсы обязательными по всей стране. Тогда любой семье, выселяемой по причине своего мерзкого поведения, неизбежно пришлось бы согласиться на участие в какой-нибудь социальной программе. Чтобы, как выразился британский министр, «заслужить свое право на вселение в новый дом и опять стать членом общества».
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.06.2004
AP
Воспитание соседей -- дело государственной важности
Британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт выступил с необычным предложением. Он поддержал идею учредить обязательные курсы для неблагополучных семей, доставляющих неудобства окружающим. Сейчас в этой стране существует весьма любопытная практика -- слишком скандальных жильцов можно переселить в другое место... >>
  • //  02.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Северная половина европейской территории России в ближайшие два дня останется в холодной воздушной массе. По южным и восточным областям центрального района европейской территории России по-прежнему перемещаются атмосферные фронты южного циклона, которые местами прольют непродолжительные дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика