N°91
28 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2004
Photoexpress
«Революции не произошло»
Первое интервью и.о. президента Чечни Сергея АБРАМОВА

версия для печати
После гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова стал очевиден политический вакуум, образовавшийся на месте, которое Ахмат-хаджи занимал в республиканской, да и в федеральной политике. Несмотря на общую сдержанность официальной реакции Москвы на все происходящее, заметна некоторая тревога. Досрочные выборы нового президента Чечни назначены на август, но пока неясно даже, кто в них собирается участвовать, не говоря уже о видах кандидатов на победу. Кроме того, и федеральному центру, и властям Чечни придется основательно потрудиться, чтобы продержать до августа нынешний относительно хрупкий мир в республике.

Но федеральная власть, похоже, решила взяться за Чечню основательно. И «по-марксистски»: конструировать политическую надстройку теперь хотят вместе с экономическим базисом. После грозненского теракта «вдруг» обнаружилось, что результатов четырехлетних усилий по восстановлению Чечни почти не видно. По крайней мере с высоты птичьего полета. Теперь Кремль помимо поисков подходящего кандидата в президенты озабочен еще и тем, как сдвинуть процесс восстановления республики с мертвой точки.

Делать это как минимум до выборов придется вместе с весьма своеобразным тандемом чеченских руководителей. И.о. президента горячей республики по конституции стал Сергей Абрамов, сугубо гражданский человек, только в марте 2004 года назначенный премьер-министром. Принимая назначение, он едва ли рассчитывал, что через два месяца ему предстоит лицом к лицу столкнуться со всеми взрывоопасными чеченскими проблемами, которые ухитрялся решать Ахмат Кадыров. Для уверенности г-ну Абрамову придали «силовую составляющую» -- в лице старшего сына погибшего президента Рамзана Кадырова.

Вчера Сергей АБРАМОВ рассказал газете «Время новостей» о том, чем занимается нынешняя чеченская власть. Это первое интервью федеральному изданию, данное г-ном Абрамовым в качестве и.о. президента Чечни.

-- Сейчас все разговоры о Чечне крутятся вокруг возможного кандидата в президенты «от команды Кадырова». Есть ли такой кандидат?

-- Кандидата выдвигают люди, народ республики, а не команда. Пока такого кандидата нет. Но полагаю, на следующей неделе этот вопрос будет прояснен. Я имею в виду жителей республики.

-- Идут ли в Москве какие-либо консультации по этому поводу?

-- Между кем и кем?

-- Между руководством республики и федеральным руководством.

-- С федеральным руководством мы проводим консультации о ситуации в республике. Мы обсуждаем технические вопросы подготовки к выборам.

-- И все-таки кто, на ваш взгляд, может претендовать на победу 29 августа?

-- Я, как руководитель исполнительной власти, буду воздерживаться от комментариев на эту тему. Позже я, как руководитель республики, возможно, выскажу свои предпочтения, но только в тех рамках, которые предусмотрены законом. Избран будет человек, которому доверяет народ Чечни.

-- Вы уже больше двух недель возглавляете Чечню, вошли в курс дела и хорошо представляете себе, что происходит. На ваш взгляд, удастся ли сохранить стабильность в предвыборный период, и возможно ли обострение оперативной ситуации?

-- В том, что удастся сохранить стабильность, никаких сомнений у меня нет. Я думаю, не будет никаких обострений. У нас была встреча с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Все задачи поставлены, сроки определены. Увеличение штата состоялось, сейчас идет согласование организационных вопросов. Коллектив правоохранительных органов Чечни в целом подобран, задача по формированию дополнительной численности решена.

-- Кстати, не секрет, что многие милиционеры раньше были боевиками. Ахмат-хаджи Кадыров вообще считал: чем больше народу перейдет «из леса» на другую сторону, тем безопаснее будет ситуация в целом. Но боевики сдавались под его личные гарантии. Продолжится ли этот процесс после его гибели?

-- К нам прилетал президент России и сказал, что вся работа, начатая под началом президента республики, будет продолжена. Он это обещал в том числе и людям из числа местной милиции, которые находились на встрече.

-- Сейчас, когда главного «гаранта» уже нет, кто-то из боевиков продолжает сдаваться?

-- Да, было два очень серьезных случая. Но фамилии сдавшихся командиров я назвать не готов.

-- Какова ваша точка зрения на будущее парламентских выборов в Чеченской Республике? Не кажется ли вам, что дешевле и надежнее было бы совместить их с президентскими? Или даже вообще сначала выбрать парламент?

-- Нет. Сейчас наша первоочередная задача -- провести досрочные президентские выборы. По конституции Чечни выборы парламента могут состояться не раньше чем через три месяца после выборов президента.

-- Но при наличии парламента можно было бы гораздо надежнее организовать всю структуру власти.

-- Она и сейчас не дезорганизована. Она слаженно работает, мне ежечасно докладывают о ситуации.

-- До трагедии парламентские выборы планировались на осень. А сейчас глава избиркома Чечни заявил, что деньги на выборы должны поступить из резервного фонда правительства России. Получается, что денег на парламентские выборы в бюджете Чечни не было?

-- Не было.

-- Когда ожидается поступление средств, или они уже поступили?

-- Пока не поступили, но в ближайшее время поступят.

-- После вашего грозненского совещания с министром экономического развития Германом Грефом 15 мая снова активно обсуждается тема восстановления чеченской экономики. Вы тогда сказали, что за три часа удалось решить проблемы, которые не могли решить четыре года...

-- Ну, удалось не решить проблемы. Удалось поставить задачи и определить график их решения.

-- Что бы вы все же назвали самым важным итогом совещания?

-- Мы нашли взаимопонимание, изменился сам подход к решению задачи. А это очень важно. Многие из госслужащих высокого федерального уровня по-новому посмотрели на проблемы, которые есть в республике. Ведь эти руины в Грозном -- это только видимая часть, только вершина айсберга.

-- Вы полагаете, что чиновникам удалось увидеть и «подводную» часть?

-- Полагаю, что удалось.

-- Это как-то отразится на дальнейшей работе?

-- Безусловно. Мы будем кардинально пересматривать федеральную целевую программу восстановления Чечни. Она должна быть ориентирована на социальные потребности населения. Первое, чему будет уделяться внимание, -- жилой фонд. Уже в следующем году мы планируем сдать в Грозном несколько кварталов новой застройки. Это значит, что будет построено от 600 тыс. до миллиона квадратных метров нового жилья. Речь идет не о ремонте или реконструкции домов, а вернее остовов, которые якобы подлежат восстановлению, а именно о новом строительстве. Начиная с прокладки коммуникационных сетей. Нормально организованное строительство даст возможность заработать экономике. Потенциал республики очень высок, уже сейчас многие хотят работать с нами. Второй вопрос -- как сделать так, чтобы это жилье приобреталось на условиях, приемлемых для жителей. Здесь задействуются механизмы, связанные с выплатами компенсаций за утраченное жилье, а также банковский сектор -- через программы ипотечного кредитования. Уже решен вопрос об открытии отделений Сбербанка в Гудермесе и Грозном, а также Внешторгбанка в Грозном. Будет восстанавливаться и промышленная структура, в субботу по этому поводу будет очередное совещание у Грефа. В ближайшие дни будет решена проблема связи. Не менее важны сельское хозяйство, строительство. Мы договорились каждый месяц докладывать в Минэкономики о состоянии дел. Мы готовы делать это и чаще -- главное, чтобы было о чем говорить. Чтобы люди в Чечне видели, что слова не расходятся с делом.

-- Неужели эти задачи определены только сейчас? И если да, то почему? Ведь восстановление началось еще в 2000 году. Что раньше мешало такой революции?

-- Революции и сейчас, я полагаю, не произошло. Мешал ряд субъективных и объективных факторов. Сейчас важно полное взаимопонимание. Мы уже провели три совещания в Минэкономики, сейчас решаем задачи, которые сами же перед собой и ставим. Надеюсь, что взаимопонимание сохранится на протяжении всей работы.

-- Будет ли увеличиваться финансирование федеральной целевой программы восстановления республики?

-- Сейчас я не могу сказать. Это решает Минэкономики. До 1 июня конкретные задачи будут сформулированы и включены в кардинально измененную программу. Понимаете, в чем проблема? И Греф об этом говорил. Некоторые элементы ФЦП были недостаточно эффективно проработаны. Чтобы были видны результаты, надо перейти от точечной застройки к комплексному восстановлению. Сейчас мы ведем инвентаризацию всех объектов, где восстановление начато. Думаю, при взаимно продуктивной работе результат можно будет увидеть уже в следующем году.

-- Список объектов, подлежащих восстановлению в этом году, будет пересмотрен?

-- Да.

-- Не приведет ли это к замораживанию уже идущих строек?

-- А это и так произошло.

-- С чем оно связано?

-- С тем, что начали работать на слишком большом количестве объектов.

-- Еще несколько дней назад подрядчики жаловались на отсутствие средств. Сейчас текущее финансирование целевой программы (3,5 млрд руб. в год. -- Ред.) наконец открыто?

-- Нет.

-- Когда можно ожидать начала поступления денег?

-- Это вопрос к федеральной дирекции по строительно-восстановительным работам.

-- В последние месяцы казалось, что дирекция находится в эпицентре некоего скрытого конфликта между федеральным центром и республикой, которые боролись за контроль над финансовыми потоками. В итоге федеральная дирекция перенесена в Грозный. Некоторые эксперты полагают, что теперь все финансовые потоки, идущие на восстановление, будут целиком контролироваться Чечней, а для федерального центра станут непрозрачны. Что вы думаете об этом?

-- Дирекция и контролировалась, и должна контролироваться Чечней. Перенос офиса должен был произойти давно. Мне кажется, что мы акценты расставляем неправильно. Федеральный центр и исполнительная власть республики -- это система государственной власти России. Конфликта между ними нет и никогда и не было. Что касается эффективности работы на месте, естественно, люди, которые постоянно бывают в республике, лучше знают ситуацию и перспективы. Но это абсолютно рабочие вопросы. И что касается прозрачности, мне кажется, не должно быть никаких проблем.

-- Но уж контроль над нефтедобычей явно был спорным вопросом. А глава «Роснефти» Сергей Богданчиков выходил взволнованным с грозненского заседания. О чем вы договорились по нефти?

-- Пока ни о чем не договорились. Посмотрим. Хочу только сказать, что никто никогда не претендовал на эксклюзивное право добычи и реализации нефти. Есть просто желание, чтобы средства, которые мы получаем от нефтедобычи, шли на развитие экономики республики. Так оно и происходит, просто об этом знает только сравнительно узкий круг, и из-за этого возникают какие-то вопросы.

-- Сейчас «Роснефть» вкладывает доходы от реализации чеченской нефти главным образом в собственную инфраструктуру, и в Чечне многим кажется, что «делиться» компания должна более активно...

-- Ну в экономику республики «Роснефть» тоже вкладывает свои средства. Просто сам процесс не очень понятен.

-- Напоследок вопрос, который вы сами подсказали. Вы и Рамзан Кадыров много времени проводите в Москве. А кто остается на хозяйстве?

-- Во-первых, мы проводим в Москве не так уж много времени. Мы здесь в общей сложности провели пять дней. Сейчас, к сожалению, мы здесь, так как на нас лежит очень высокая ответственность: надо принимать очень важные решения по вопросам подготовки к выборам. Но на месте вся исполнительная власть. Да и мы большую часть времени проводим там. Приезжайте в Чечню, там поговорим.
Беседовали Иван СУХОВ, Эди ИСАЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2004
Photoexpress
Первое интервью и.о. президента Чечни Сергея АБРАМОВА
После гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова стал очевиден политический вакуум, образовавшийся на месте, которое Ахмат-хаджи занимал в республиканской, да и в федеральной политике. Несмотря на общую сдержанность официальной реакции Москвы на все происходящее, заметна некоторая тревога... >>
  • //  28.05.2004
Правительство решило не секретиться
Принимая вчера новый регламент своей работы, правительство все-таки не похоронило собственное постановление №98 «Об информационной открытости». Хотя, судя по всему, отдельным членам кабинета министров этого очень хотелось... >>
  • //  28.05.2004
Владимир Путин вчера заполнил самую важную из остававшихся вакансий в своей администрации. Он назначил Александра Беглова своим помощником -- начальником контрольного управления президента. Через эту должность, как известно, прошли такие известные питерцы, как Алексей Кудрин и сам Владимир Путин... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  28.05.2004
AP
Материальное положение российских военных продолжает ухудшаться
В своем послании Федеральному Собранию президент России в очередной раз артикулировал заботу об армии и людях в погонах. В тот же день в Государственную думу поступил пакет законопроектов об очередной отмене льгот военнослужащих... >>
  • //  28.05.2004
Фрадков, Греф и Шойгу преподали урок «Газпрому»
Вопрос индексации цен на услуги естественных монополий, обсуждавшийся вчера правительством, не предвещал особо напряженных прений. Еще в марте кабинет министров утвердил среднесрочную программу социально-экономического развития, в которой были установлены параметры увеличения в 2005 году цен на газ, электроэнергию и железнодорожные грузоперевозки... >>
  • //  28.05.2004
Россия вернет из Европы свои радиоактивные материалы на американские деньги
Россия и США вчера «оформили отношения» по поводу ввоза в Россию облученного ядерного топлива из исследовательских реакторов, построенных по советским проектам в странах бывшего СНГ и Восточной Европы... >>
  • //  28.05.2004
МНС ввело новые критерии определения крупных налогоплательщиков
Реформируемое Министерство по налогам и сборам на прощание утвердило новые критерии отнесения предприятий к крупным налогоплательщикам, подлежащим особому налоговому контролю и вниманию. По всей видимости, это будет последний нормативный акт МНС в статусе министерства... >>
  • //  28.05.2004
При снижении Единый социальный налог может вырасти
На следующей неделе должна разрешиться самая запутанная интрига налогового пакета: кого коснется снижение Единого социального налога (ЕСН). Объявленное правительством снижение соцналога на девять процентных пунктов, с которым связывались надежды на выход зарплат из тени, на деле снижает налог лишь на зарплаты бюджетников... >>
  • //  28.05.2004
AP
Депутаты узаконили пожизненное заключение для террористов
Госдума приняла вчера во втором чтении поправки в 57-ю и 205-ю статьи Уголовного кодекса, усиливающие наказание за терроризм. Никто из парламентариев не высказал возражений по существу, и за законопроект было подано 402 голоса. Как сообщил журналистам после заседания спикер палаты Борис Грызлов, депутаты не будут тянуть с принятием закона в третьем, окончательном чтении... >>
  • //  28.05.2004
Президент Своим указом освободил Владимира Чернухина от должности председателя Внешэкономбанка в связи с переходом на другую работу. Одновременно Владимир Путин подписал указ о назначении председателем Внешэкономбанка Владимира Дмитриева сроком на три года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика