N°88
25 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2004
Юрий Шпаков
Новые пятна на янтаре
Британские историки обвиняют в гибели памятника советских солдат

версия для печати
Янтарная комната -- это такой русский Святой Грааль. Мифический предмет, священный для культуры, который где-то скрыт от людских глаз, и найти его нет почти никакой надежды. В этом мифе есть, как полагается, странный сюжет, герои и злодеи, есть толкователи мифа -- как те, кто верит в его реальность, так и те, кто считает его выдумкой. Есть, как водится, и те, кто уверен, что миф искажен в угоду сильным мира сего, а на самом деле «все было совсем не так», -- например, британские исследователи Эдриан Леви и Кэти Скотт-Кларк.

Лондонская газета «Дейли телеграф» поместила на днях краткий пересказ книги «Янтарная комната: секретная история величайшего обмана XX века», написанной этими авторами. Главная идея этого расследования такова: Янтарную комнату по ошибке или со злости сожгли советские войска, когда громили захваченный Кенигсбергский замок. То есть за гибель янтарного зала Германия отвечать не обязана, немцы ее вывезли как трофей, но старательно хранили до последнего, а вот русские сами уничтожили свою гордость в приступе загадочного умопомешательства.

Леви и Скотт-Кларк опираются на свидетельства одного из служителей замка -- управляющего баром Пауля Файерабенда. По его словам, в апреле 1945 года, когда советские войска с боями входили в Кенигсберг, он находился в этом замке. Там же, в Рыцарском зале, лежала и вывезенная нацистами Янтарная комната. Днем 9 апреля, во время атаки русских, Файерабенд и еще несколько слуг перебрались в винный погреб и вывесили белый флаг. Ближе к полуночи в замке появился советский полковник, который приказал слугам покинуть здание. На следующий день в замок вошел артиллерийский полк.

На несколько дней Пауль Файерабенд уехал из города, а по возвращении он узнал, что Рыцарский зал и помещение его ресторана были сожжены. Почему случился этот пожар, неизвестно, но вряд ли это было сделано намеренно. Возможно, это был случайный пожар или обычный солдатский дебош, когда артиллеристы, как сказали бы сейчас, «снимали стресс». Тем не менее если Янтарную комнату не вывезли сразу же после захвата замка, она скорее всего погибла в огне.

Британские исследователи отмечают, что Анатолий Кучумов, музейщик из Царского Села, который сразу после войны был направлен в Восточную Пруссию искать Янтарную комнату, разговаривал с Файерабендом. Однако в его отчете об этой беседе нет ни слова. Леви и Скотт-Кларк предполагают, что Кучумов почему-то испугался, что в утрате исторической реликвии обвинят его, и постарался скрыть любой след того, что янтарное «чудо света» уничтожили не фашисты, а советские войска.

Верить или не верить версии британских авторов -- личное дело читателя. В пересказе «Дейли телеграф» она выглядит крайне убедительной. Впрочем, не она одна -- есть и еще десяток иных версий судьбы этой реликвии, столь же убедительных. За полвека, прошедшие с конца войны, самую большую янтарную безделушку в мире не искали разве что на Луне. Правда, у книги Леви и Скотт-Кларк есть одно важное преимущество. Если некий исследователь говорит, что следы Янтарной комнаты теряются, скажем, в некоем бункере в Восточной Пруссии, то можно провести там раскопки и убедиться, что и эта версия ошибочна. А гипотезу о том, что реликвия уже уничтожена и безвозвратно потеряна, опровергнуть сложнее -- для этого нужно как минимум найти саму комнату. Но кто теперь будет искать этот древний раритет, если с прошлого года в Екатерининском дворце можно полюбоваться тщательно воссозданным новоделом -- Янтарной комнатой-2?
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.05.2004
Юрий Шпаков
Британские историки обвиняют в гибели памятника советских солдат
Янтарная комната -- это такой русский Святой Грааль. Мифический предмет, священный для культуры, который где-то скрыт от людских глаз, и найти его нет почти никакой надежды. В этом мифе есть, как полагается, странный сюжет, герои и злодеи, есть толкователи мифа -- как те, кто верит в его реальность, так и те, кто считает его выдумкой... >>
  • //  25.05.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.05.2004
Прогноз на ближайшие дни
Погода в средней полосе европейской территории России все еще холоднее обычной. В ночь на воскресенье в Татарстане, Башкирии и Ульяновской области температура опускалась до слабых заморозков, да и на северо-западе Центрального федерального округа, в том числе и в ряде городов Московской области (Клину и Истре) под утро было до -1оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика