N°86
21 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.05.2004
Королевский репортаж
Тележурналистка женила на себе испанского принца

версия для печати
Завтра в Мадриде состоится церемония бракосочетания наследника испанского престола, принца Астурийского Фелипе и бывшей тележурналистки Летисии Ортис. Подобной свадьбы Мадрид не видел с 1906 года, когда венчался прадед Фелипе. Состоятся грандиозные торжества, приглашены полторы тысячи особ королевских кровей, политические лидеры, представители бомонда из разных стран. Дата бракосочетания не случайна. Ее пришлось выбирать с оглядкой на «коллег»: принц Дании вступил в брак неделю назад, а свадьба принца Иордании намечена на конец следующей недели.

В Испании предусмотрены небывалые меры безопасности. Небо над Мадридом закрыто для полетов авиации, улицы будут патрулировать 10 тыс. полицейских. Чтобы не допустить въезда в страну нежелательных лиц, еще за неделю до торжеств Испания ввела на границах визовый режим, приостановив действие шенгенского соглашения вплоть до 23 мая. Мадрид обратился к руководству НАТО с просьбой предоставить разведывательный самолет системы AWACS для контроля территории страны с воздуха.

Избраннице принца Летисии Ортис 31 год. Она окончила университет Комплутенсе в Мадриде, работала в мексиканских и испанских газетах. Потом перешла на телевидение. Была ведущей центральной еженедельной информационной программы, в качестве корреспондента посещала Нью-Йорк после терактов 11 сентября 2001 года и Ирак после свержения Саддама Хусейна.

Дотошные испанцы с пристрастием изучили биографию будущей королевы. И нашли пикантные штрихи к ее портрету. Работая в Мексике, Летисия подружилась с кубинским художником, который написал ее портрет: обнаженная, в морских волнах, с объятым пламенем бумажным самолетиком в руках. Оказалось, что в юности Летисия уже состояла в гражданском браке, правда, всего один год, со своим преподавателем словесности, который был старше ее на десять лет. Но в Испании никто не акцентировал на этом внимание. Тем более что и церковь подтвердила: раз отношения не были оформлены по закону, то и разведенной (принцам не рекомендуется жениться на разведенных дамах) Летисию считать нельзя.

Летисия считается подходящей парой: серьезная, умная, красивая, умеет держать себя на публике, родилась в Астурии, что для принца Астурийского имеет символическое значение. И главное -- она была хорошо воспринята королевской семьей и прежде всего мамой Фелипе, королевой Софией.

Слишком уж затянулась холостяцкая жизнь 36-летнего наследника трона. Его предыдущие подруги отвергались либо королевской семьей, либо испанским обществом. В одном случае выяснилось, что родители претендентки были в разводе. В другой раз испанцы не захотели, чтобы их королевой стала норвежская фотомодель, не отличавшаяся, по мнению многих, высокими моральными принципами -- она рекламировала нижнее белье.

Поэтому сделанное принцем 1 ноября прошлого года неожиданное заявление, что его невестой становится тележурналистка Летисия Ортис, страна встретила с восторгом. Пара познакомилась в Галисии, куда по поручению короля дон Фелипе прибыл в связи с экологической катастрофой -- галисийское побережье было залито российской нефтью из танкера «Престиж», затонувшего в ноябре 2002 года. А журналистка Летисия Ортис готовила в Галисии об этом репортаж.
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ, Мадрид


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.05.2004
В Москве вчера утром неизвестные преступники расстреляли директора Научного центра правовой информации (НЦПИ) при Минюсте РФ Марата Газизова. Нападение на него произошло около 9.40 на глазах у многих свидетелей у подъезда его дома на проспекте Мира, 49, когда 42-летний чиновник собирался ехать на работу... >>
  • //  21.05.2004
Вчера вступил в силу приговор начальнику медицинской службы в/ч №74330 майору Владимиру Витковскому, обвиненному в халатности, которая повлекла за собой смерть рядового Александра Дубовика... >>
  • //  21.05.2004
Тележурналистка женила на себе испанского принца
Завтра в Мадриде состоится церемония бракосочетания наследника испанского престола, принца Астурийского Фелипе и бывшей тележурналистки Летисии Ортис. Подобной свадьбы Мадрид не видел с 1906 года, когда венчался прадед Фелипе. Состоятся грандиозные торжества, приглашены полторы тысячи особ королевских кровей, политические лидеры, представители бомонда из разных стран... >>
  • //  21.05.2004
Никулинская межрайонная прокуратура Москвы предъявила официальное обвинение в терроризме, вовлечении в совершение преступлений террористического характера других лиц и незаконном хранении взрывных устройств 21-летней чеченке Заре Муртазалиевой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика