N°86
21 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.05.2004
Условный "стрелочник"
версия для печати
Вчера вступил в силу приговор начальнику медицинской службы в/ч №74330 майору Владимиру Витковскому, обвиненному в халатности, которая повлекла за собой смерть рядового Александра Дубовика. Еще 273 сослуживца рядового Дубовика переболели пневмонией в тяжелой форме. Признавший свою вину начмед получил два года условно. Ни причин, ни виновников эпидемии следствие так и не назвало.

Когда в январе 2003 года история с массовым заболеванием пневмонией курсантов учебного центра связи Северо-Кавказского военного округа (СКВО) стала достоянием гласности, замалчивавшее ее в течение месяца руководство СКВО обещало тщательно во всем разобраться. В результате на скамью подсудимых отправился лишь начальник медслужбы части майор Витковский, которого к тому же судили только по эпизоду гибели рядового Дубовика (ст. 293-2 УК РФ -- халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека; максимальное наказание -- пять лет лишения свободы).

Дело рассматривал лично председатель Ростовского гарнизонного суда Сергей Панченко. Правда, общественный резонанс, который получила эта история, здесь был ни при чем. Ростовский гарнизонный суд самого воюющего в России округа сейчас просто завален делами, и нагрузка на судей здесь слишком большая, чтобы председательствующий мог заниматься только администрированием.

"Подсудимый Витковский сразу признал свою вину, поэтому его дело согласно УПК рассматривалось в особом порядке, -- рассказал председательствовавший на процессе Сергей Панченко. -- По аналогии с Америкой можно говорить о сделке с правосудием, на которую пошел начальник медслужбы. Судебного следствия как такового не было, и приговор удалось вынести довольно быстро. Взамен подсудимый получил "льготу" в виде 2/3 от положенного за содеянное наказания".

Ростовский гарнизонный суд счел, что майор Витковский при профессиональном подходе к делу мог спасти жизнь рядового Дубовика. Начмед же лечил пневмонию дешевыми витаминами и жаропонижающими средствами и даже не назначил больному флюорограмму и анализы. "Лечение" происходило в неприспособленном для этих целей помещении казармы, которое весьма условно называлось изолятором.

И прокуратура, и потерпевший отец Александра Дубовика не стали обжаловать приговор. Как Дубовик-старший, так и родственники других переболевших пневмонией курсантов считают майора лишь "стрелочником", отвечающим за промахи командиров части. Так, уже в первые дни расследования по факту массового заболевания пневмонией выяснилось, что новобранцев-связистов, например, по декабрьскому морозу водили в столовую без шинелей, поскольку там не было вешалок.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.05.2004
В Москве вчера утром неизвестные преступники расстреляли директора Научного центра правовой информации (НЦПИ) при Минюсте РФ Марата Газизова. Нападение на него произошло около 9.40 на глазах у многих свидетелей у подъезда его дома на проспекте Мира, 49, когда 42-летний чиновник собирался ехать на работу... >>
  • //  21.05.2004
Вчера вступил в силу приговор начальнику медицинской службы в/ч №74330 майору Владимиру Витковскому, обвиненному в халатности, которая повлекла за собой смерть рядового Александра Дубовика... >>
  • //  21.05.2004
Тележурналистка женила на себе испанского принца
Завтра в Мадриде состоится церемония бракосочетания наследника испанского престола, принца Астурийского Фелипе и бывшей тележурналистки Летисии Ортис. Подобной свадьбы Мадрид не видел с 1906 года, когда венчался прадед Фелипе. Состоятся грандиозные торжества, приглашены полторы тысячи особ королевских кровей, политические лидеры, представители бомонда из разных стран... >>
  • //  21.05.2004
Никулинская межрайонная прокуратура Москвы предъявила официальное обвинение в терроризме, вовлечении в совершение преступлений террористического характера других лиц и незаконном хранении взрывных устройств 21-летней чеченке Заре Муртазалиевой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика