N°81
14 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2004
Reuters
Социализм с музыкальным лицом
Испанская соцпартия требует взыскать налоги с Хулио Иглесиаса

версия для печати
Всемирно известный певец Хулио Иглесиас обвинен в растрате и попытке уклонения от налогов. Как сообщило немецкое информационное агентство DPA, испанская партия социалистов выдвинула против великого поп-певца иск на несколько миллионов евро. Как утверждают партийцы, бывший премьер-министр области Валенсия Эдуардо Саплана затеял в 1997 году кампанию по рекламе своего региона за рубежом. Лицом Валенсии, недолго думая, решили назначить самого знаменитого (если не считать Дон Кихота) испанца всех времен и народов Хулио Иглесиаса. За эту работу поп-идолу полагалось 2,3 млн евро, однако, как утверждают истцы, кумир миллиардов получил гораздо больше -- 6 млн. При этом по какой-то причине налоги с этой суммы уплачены не были, и социалисты, дескать, требуют наказать виновных и восстановить торжество закона. Партийный иск в недалеком будущем должен рассматриваться в Верховном суде Испании.

Конечно, можно было бы возмутиться: дескать, вам там, в Валенсии, что, своих олигархов не хватает, что вы из-за налогов на певца набросились? Но, судя по всему, сеньор Иглесиас в данном деле не главный объект атаки. Похоже, что для социалистических истцов гораздо важнее подрыв позиций Сапланы. Вряд ли кого-то за пределами Испании интересует, из-за чего поссорились бывший премьер провинции и соцпартия, -- это дело почти что семейное и скучное, как телесериал. Но громкое имя Хулио Иглесиаса подольет масла в огонь: ведь теперь, даже если бы дело не стоило и выеденного яйца, пресса всего мира охотно рассказала бы об этом скандальчике.

Впрочем, для самого Иглесиаса эти шесть выведенных из-под налогов миллионов стоят не сильно больше той самой яичной скорлупы. Состояние стареющего секс-символа превосходит этот рекламный гонорар на пару порядков, так что финансовому благополучию сеньора Хулио практически ничто не грозит. Тюрьмы да этапы певцу тоже вряд ли светят: думается, что испанская Фемида не настолько ослепла, чтобы сажать за решетку собственного национального героя. Да и вовсе не факт, что премьера поп-сцены и премьера от местной политики осудят: как сообщило DPA со ссылкой на слова самого сеньора Сапланы, подобный иск несколько лет назад уже слушался в суде низшей инстанции и был оставлен без удовлетворения.

Надо отметить, что для самого Хулио Иглесиаса налоговые проблемы -- весьма необычная ситуация. 60-летний певец гораздо чаще попадал на страницы желтой прессы из-за своих мнимых или истинных амурных историй и фантастических тиражей своих пластинок. Почти 80 альбомов, проданных в количестве 250 млн экземпляров, 4600 концертов на всех континентах, бриллиантовый диск, практически вечное место в Книге рекордов Гиннесса, сотни миллионов поклонников, наконец, сын, уже ставший звездой и готовый заменить отца на постаменте идола испаноязычной попсы. Похоже, что такой имидж практически непоколебим. По крайней мере 6 млн евро, не обложенных налогом, для разрушения романтического образа Иглесиаса-старшего точно не хватит.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2004
Reuters
Испанская соцпартия требует взыскать налоги с Хулио Иглесиаса
Всемирно известный певец Хулио Иглесиас обвинен в растрате и попытке уклонения от налогов. Как сообщило немецкое информационное агентство DPA, испанская партия социалистов выдвинула против великого поп-певца иск на несколько миллионов евро... >>
  • //  14.05.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  14.05.2004
Прогноз на ближайшие дни
Вторжение холодного арктического воздуха в мае -- явление обычное, по статистике во второй декаде месяца случается один раз в два года. Вот и нынешний май не стал исключением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика