N°72
26 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2004
Роман Мухаметжанов
Темная сторона весны
Появление первых цветов грозит расходами для тысяч аллергиков

версия для печати
Весна -- это особенное время года, когда каждый четвертый житель России невольно «чихать хотел» на окружающих. По официальным данным медиков, в пору, когда окружающая среда после зимы «цветет и пахнет», заболеваемость россиян аллергическим поллинозом колеблется в пределах 13--24%. Несмотря на усовершенствование традиционных методов лечения и разработку новых препаратов, это заболевание остается неизлечимым. Тем не менее, уверяет старший научный сотрудник Института иммунологии Государственного научного центра РФ кандидат медицинских наук Инна ДАНИЛЫЧЕВА, можно ослабить его проявления или предотвратить развитие тяжелых осложнений.

-- Инна Владимировна, как отличить поллиноз от обычной простуды?

-- Поллиноз -- аллергическое заболевание, которое вызывается пыльцой ветроопыляемых растений. Проявления поллиноза самые разнообразные. Это и насморк, и слезотечение, и удушье, иногда, правда редко, могут быть и такие симптомы, как головная боль, боли в сердце. Основные же -- насморк и чихание. Но даже банальное чихание может быть очень мучительным. И вообще, длительная заложенность носа -- при кажущейся легкости -- очень тяжелое состояние, причем оно может продолжаться и месяц, и два, и три, а у кого-то даже с апреля до октября.

Для поллиноза характерны повторяемость и сезонность. Тогда как простужаться человек может в любое время года, а может и несколько лет вовсе не грипповать. Поллиноз же на протяжении многих лет начинается в конце апреля и заканчивается в начале июня. Если человек простудился, то это, как правило, ненадолго -- неделя, две. У него повышается температура, болит горло. При поллинозе же в течение суток состояние больного может колебаться. Если пройдет дождь, который прибьет пыльцу, он может почувствовать себя лучше.

-- Каждую весну в Москве чрезвычайным происшествием становится цветение тополей, особенно для аллергиков...

-- Тополь можно сравнить с таксистом -- он переносчик. В аллергии повинен не он, а то огромное количество пыльцы, которое несет на себе его пух.

-- Как же уберечься от этой пыльцы?

-- Иногда мы советуем больным в самый тяжелый период уезжать в другую климатическую зону, где растения либо не цветут, либо уже отцвели, либо их там нет. У нас в отделении много лет функционируют две безаллергенные палаты, которые оснащены системой фильтров, почти на 100% задерживающих пыльцу.

-- Возможно ли в домашних условиях устроить подобие такой палаты? Например, установить герметические стеклопакеты и кондиционеры?

-- Если они исключают доступ воздуха, то да. Эффективны также разнообразные очистители воздуха, которые позволяют уменьшать количество пыльцы в любом помещении. Пыльца очень легкая и, как правило, представляет собой заряженные частицы. Многие очистители воздуха построены как раз на том, что их электроды притягивают к себе эти частицы. Такие очистители желательно использовать там, где человек проводит большую часть времени: спит или работает.

-- Как человеку облегчить состояние, если он в это опасное время года не может оставаться под защитой фильтров или очистителей, а ходит на работу?

-- Избавиться от симптомов поллиноза -- хотя бы на время перестать чихать -- помогают антигистаминные препараты. Хорошо известны супрастин, тавегил, но сейчас идет разработка новых препаратов. Многим активным людям неудобно пить таблетки три раза в день и спать при этом. И поэтому разработаны антигистамины второго и третьего поколения, которые не вызывают сонливости. Это тельфаст, кестин, кларитин, зиртек. Их можно принимать всего один раз в день, и они не влияют на психическую деятельность. Есть и специальные спреи для носа и глаз.

-- А как жить с этим? Какой образ жизни наименее опасен?

-- Если нет возможности куда-то в это время уехать и переждать этот период, то хотя бы не выезжать за город. Постараться держать окна и двери закрытыми, потому что многослойная марля не спасает. Приходя с улицы, одежду оставлять в прихожей, сразу же умыться, а еще лучше -- принять душ и смыть с себя пыльцу. Чем чаще умываться, тем меньше концентрация пыльцы на слизистых оболочках, в тех местах, где чаще всего разыгрываются эти драматические аллергические события. Соблюдать диету. Есть продукты, которые сами по себе не являются аллергенами, но могут вызвать обострение заболевания: мед, шоколад, яйца, копчености, приправы. Также при пыльцевой аллергии существует перекрестная пищевая аллергия. Многие больные не переносят яблоки, морковь, орехи, вишни, сливы, абрикосы, не могут чистить молодую картошку.

-- А если ни умывания, ни таблетки со спреями не помогают?

-- Тогда однозначно к врачу. Лечением, которое направлено на основы болезни, остается аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), то есть лечение аллергенами. Мы никогда не говорим, что мы вылечим пациента полностью. Можно ли вылечить гипертоническую болезнь? Или язвенную болезнь? Нет, конечно. Но можно сделать так, чтобы человек нормально себя чувствовал -- полноценно работал, рожал детей, наслаждался жизнью. И обращаться к иммунотерапии надо как можно раньше. Как правило, то, что начинается с насморка, аллегического конъюнктивита, может постепенно привести к ухудшению состояния, бронхиальной астме.

Однако надо учитывать, что лечение проводится вне обострения поллиноза, когда уже закончился выброс пыльцы и нет никаких проявлений, то есть обычно уже в холодное время года. Мы выявляем аллергены путем кожного тестирования, который дает максимальную реакцию, и составляем определенную смесь. Для начала очень сильно разводим, чтобы избежать тяжелых реакций, а потом, наращивая дозу, вводим пациенту. Делается это в поликлинике или стационаре, но только под наблюдением врача. Длится лечение достаточно долго -- от трех до пяти лет подряд.

В течение многих лет АСИТ остается самой эффективной терапией. Сейчас разрабатываются не столько новые методики, сколько модификации уже существующего метода. Все зависит от того, насколько чистый аллерген и насколько грамотно врач проводит лечение.

-- Облегчение аллергии -- дорогое удовольствие?

-- Стоимость курса зависит от количества аллергенов. В нашей клинике один аллергенный спектр обходится в 4 тыс. руб. Однако по Москве эта цена может значительно колебаться. Есть частные клиники, которые используют сертифицированные импортные аллергены. В этом случае цена возрастает.

-- Какой процент населения страдает каждую весну от аллергии?

-- Число аллергиков постоянно растет. Официальная цифра заболеваемости колеблется от 13 до 24%, однако, как считается, с аллергическими заболеваниями сталкиваются практически все -- кто в острой форме, кто в хронической. Причем жители больших городов чаще, чем жители сельских районов. Хотя, конечно, никто не знает сумму всех причин, приводящих к развитию этого заболевания.

-- А люди какого возраста особенно склонны к весенним обострениям?

-- Молодые и трудоспособные люди. Ожидать развитие поллиноза после 50 не стоит.
Беседовала Ирина БЕЛАШЕВА


  НА РЫНКЕ  
  • //  26.04.2004
Роман Мухаметжанов
Появление первых цветов грозит расходами для тысяч аллергиков
Весна -- это особенное время года, когда каждый четвертый житель России невольно «чихать хотел» на окружающих. По официальным данным медиков, в пору, когда окружающая среда после зимы «цветет и пахнет», заболеваемость россиян аллергическим поллинозом колеблется в пределах 13--24%... >>
  • //  26.04.2004
Защита от аллергии стала дорогим удовольствием
Аллергик, как и всякий человек, измученный болезнью, весьма сговорчивый покупатель. Эту незамысловатую истину уже давно поняли не только производители антиаллергенных препаратов и фармацевты, но и предприниматели, далекие от медицинского и аптечного бизнеса... >>
  • //  26.04.2004
В конце мая в Москве состоится международный конгресс, посвященный одной из самых перспективных технологий в современной медицине -- радиоволновой хирургии. Несмотря на то что ее изобретение датируется концом 70-х годов прошлого века, для России радиоволновая хирургия остается диковинкой -- ее используют лишь в нескольких клиниках... >>
  • //  26.04.2004
За океаном появилась более дешевая альтернатива кларитину
Американская фармацевтическая компания Schering-Plough объявила о неутешительных результатах первого квартала 2004 года. Чистый убыток компании составил 73 млн долл., или 5 центов в пересчете на одну акцию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика