N°71
23 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2004
AP
Матрешка против яблочка
«MTV Россия» запускает свою версию музыкальной премии

версия для печати
Российские музыкальные телеканалы начинают конкурировать между собой еще и в области премий. В этом году канал MTV Россия не собирается уступать «Муз-ТВ» с его Национальной телевизионной премией в области популярной музыки и намерен осенью принародно вручить свои музыкальные награды -- Russian Music Awards. Об этом сообщили вчера журналистам руководители телеканала.

Церемонию вручения «Музыкальных наград MTV Россия» собирались провести еще в апреле прошлого года. Но затем от этой идеи отказались -- согласно официальному заявлению, из-за начавшейся войны в Ираке. Устраивать праздник жизни на фоне трагических событий руководство канала посчитало неуместным. Однако существует и другая версия. После того как в 2002 году отец-основатель «MTV Россия» Борис Зосимов покинул компанию, в коллективе начались конфликты. Продюсеры и менеджеры потянулись на «Муз-ТВ», прихватив с собой и идею музыкальной премии. Пропустив год и посмотрев, как отработали конкуренты, MTV решил предпринять еще одну попытку.

Надо сказать, что существование в одной стране двух премий такого масштаба всегда чревато конфликтами. В США, например, оргкомитеты Grammy и American Music Awards друг друга откровенно недолюбливают, а порой и открыто враждуют. Однако представители MTV утверждают, что не только не боятся конкуренции со стороны «Муз-ТВ», но и вообще не собираются конфликтовать с коллегами. «Действительно, в Штатах бодаются из-за музыкантов, которые выступают на этих церемониях, -- говорит директор департамента по маркетингу и связям с музыкальной индустрией «MTV Россия» Дмитрий Коннов. -- Живут премии за счет продажи прав на телетрансляции, стоимость которых оценивается в сотни миллионов долларов. Чтобы оргкомитет подписал с каналом ABC, CBS или NBC контракт, менеджеры канала должны быть уверены, что у этой программы будет рейтинг. А рейтинг -- это не номинанты, а выступления. Если Мадонна выступает на Grammy, она не должна выступать на другой церемонии, потому что средний рейтинг обеих понизится. Это не столько пафос, сколько деньги».

Вице-президент канала «MTV Россия» по программированию и производству Илья Бачурин уверен, что в России будут делить «поляну» иначе. «Мы не будем ссориться из-за артистов. У нас совершенно разные концепции мероприятий. Например, то, что будет делать Валерия на «Муз-ТВ», ни в коем случае не повторится у нас. Все будет здорово отличаться», -- рассказал он газете «Время новостей».

Из очевидных различий между премиями можно отметить следующие. В экспертный совет «Муз-ТВ» пригласил «авторитетных представителей шоу-бизнеса», среди которых почему-то оказались футболисты Дмитрий Сычев и Сергей Овчинников, актер Андрей Панин, фигурист Илья Авербух и другие не связанные с музыкальным бизнесом персонажи. На MTV списки для зрительского голосования готовят исключительно представители музыкальной индустрии. Кстати, в заветный список MTV попал и генеральный директор «Муз-ТВ» Игорь Крутой. За подсчетом голосов на «Муз-ТВ» следит аудиторская компания, на MTV -- все делают сами. «Муз-ТВ» вручает призы в народном «Олимпийском», MTV -- в пафосном Кремлевском дворце. «Муз-ТВ» делает ставку на отечественных звезд. MTV обещает привезти на церемонию крупную партию исполнителей с мировым именем. «Сейчас идут переговоры со всеми артистами, которые не были в России, -- рассказывает Дмитрий Коннов. Но до момента подписания контрактов имена артистов мы объявлять не можем. Могу сказать, что Мадонна, к сожалению, отказалась. На факс, который мы ей отправили, пришел очень короткий ответ: «Thanks, no».

Объединяют премии зрительское голосование, отказ от гонораров за выступления артистов и национальные элементы в дизайне призов. «Муз-ТВ» вручает своим победителям золотое яблочко на серебряной тарелочке. Награда MTV стилизована под матрешку. Кроме того, по мнению известного продюсера, генерального директора компании Real Records Иосифа Пригожина, обе премии едва ли в ближайшее время станут авторитетными, как их американские или европейские аналоги. «На данный момент церемонии скорее носят характер промо-акций телевизионных и радийных компаний, -- пояснил он в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Я же думаю, что премии должны быть независимыми. Например, экспертный совет должен быть независимым от продюсеров и менеджеров, которые ведут проекты. А у нас уже хорошо, что в последнее время хоть деньги никто ни с кого не берет, как это ни странно».
Надежда СТЕПАНОВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.04.2004
AP
«MTV Россия» запускает свою версию музыкальной премии
Российские музыкальные телеканалы начинают конкурировать между собой еще и в области премий. В этом году канал MTV Россия не собирается уступать «Муз-ТВ» с его Национальной телевизионной премией в области популярной музыки и намерен осенью принародно вручить свои музыкальные награды -- Russian Music Awards... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  23.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Похолодание на европейской территории России осуществилось. Холодный воздух широким фронтом продолжает наступление к югу, а особенно на восток европейской территории России. В Волго-Вятском районе, на севере территории даже выпал снег... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика