N°66
16 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2004
Денис Гришкин
НеуДАЧный маршрут
Выехать летом из Москвы будет практически невозможно

версия для печати
Вместо свежего воздуха по выходным москвичам, похоже, придется вдыхать ароматы выхлопных газов собственных автомобилей. В преддверии открытия дачного сезона руководители ГИБДД Московской области честно предупредили столичных автолюбителей, что выбраться за город, минуя многочасовые пробки, в этом году не удастся -- пропускная способность основных радиальных дорог давно исчерпана. Реконструкции федеральных трасс Подмосковья в ближайшие годы также ожидать не приходится -- средства на масштабное финансирование дорожного строительства в бюджете не предусмотрены. Отвечая вчера на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», начальник управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергей Сергеев сообщил, что наиболее тяжелая ситуация с пробками прогнозируется летом на Минском, Горьковском, Рязанском, Ленинградском и Киевском шоссе. На Ярославском шоссе дорожная обстановка усложнится из-за планируемого ремонта путепровода у города Пушкино.

Других серьезных ремонтов на головных участках федеральных трасс в области, по словам г-на Сергеева, не планируется. Власти Подмосковья решили, что ради сохранения пропускной способности магистралей будут вестись лишь плановые работы по нанесению дорожной разметки и, как выразился глава областного управления ГИБДД, «уширению» проезжей части. «С разметкой в этом году мы, к сожалению, задержались, -- признал полковник Сергеев. -- Но нами утвержден такой график, в соответствии с которым дорожные работы не будут вестись в часы пиковых нагрузок. Это утро, вечер и пятница, суббота, воскресенье». Впрочем, и попытка выехать из города в «непиковое» время может оказаться неудачной. По словам Сергея Сергеева, если еще в прошлом году в будние дни из Москвы можно было выехать без пробок, то уже первые недели 2004-го показали -- радиальные магистрали, ведущие из столицы в Подмосковье, всю неделю загружены до предела.

Единственное, что могут противопоставить заторам на дорогах работники полосатого жезла, -- это обещание эффективнее работать на местах дорожно-транспортных происшествий, чтобы быстрее освобождать проезжую часть от скопившихся машин и не усугублять ситуацию. В областном ГИБДД сформированы уже два взвода инспекторов на мощных мотоциклах BMW, а в июле должен появиться третий мотовзвод быстрого реагирования. Инспекторы, по словам г-на Сергеева, снабжены цифровыми камерами и другой техникой для максимально оперативной фотометрии и оформления любого ДТП. В качестве дополнительных мер по снижению нагрузки на областные трассы сейчас рассматривается и возможность ограничения движения по ним грузового автотранспорта. «Подобное соглашение с Минтрансом еще не достигнуто, но нам уже сегодня приходится вводить подобные ограничения на отдельных участках», -- заявил Сергей Сергеев.

Впрочем, в областной ГИБДД, похоже, не питают особых иллюзий насчет эффективности подобных мер. «Когда восемь полос в Москве переходят за МКАД в две полосы федеральной трассы, то избежать заторов невозможно», -- посетовал полковник Сергеев. Для кардинального решения проблемы, по его мнению, необходимо политическое решение на федеральном уровне о выделении средств на расширение проезжей части и увеличение пропускной способности головных участков федеральных трасс как минимум до первого бетонного кольца, а также на реконструкцию самого кольца для эффективного перераспределения транспортных потоков. Пока такое решение не принято.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  16.04.2004
Денис Гришкин
Выехать летом из Москвы будет практически невозможно
Вместо свежего воздуха по выходным москвичам, похоже, придется вдыхать ароматы выхлопных газов собственных автомобилей... >>
  • //  16.04.2004
Отдел Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе начал проверку по уголовному делу, возбужденному по факту растраты средств из бюджета Челябинской области... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика