N°66
16 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2004
Денис Синяков
Русская карусель
Организаторам выставки аттракционов пришлось отвечать только на вопросы о безопасности

версия для печати
Россия -- рекордсмен по числу аварий на аттракционах. С констатации этого печального факта вчера началась пресс-конференция президента Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Владимира Гнездилова, приуроченная к открытию на ВВЦ выставки достижений индустрии карусельного развлечения. Эта выставка уже шестая по счету, но последние два года ее открытие неизменно совпадает с печальными событиями на аттракционах в столице. Прошлогодняя экспозиция выставка открылась ровно через неделю после чрезвычайного происшествия в Парке культуры и отдыха им. Горького, где из-за сбоя в работе механизма запутались цепи, на которых были подвешены качели на аттракционе «Вихрь». Нынешняя же начала свою работу через четыре дня после несчастного случая на карусели «Сюрприз» в Лианозовском парке 11 апреля этого года, когда серьезно пострадали 15 человек. Девять из них до сих пор находятся в больнице, трое в тяжелом состоянии.

Неудивительно, что в такой ситуации организаторам выставки пришлось в первую очередь отвечать на вопросы о безопасности аттракционов. Впрочем, обвинения журналистов представители РАППА быстро парировали, свалив вину на администрации парков отдыха и увеселительных заведений, не следящих за техникой, зачастую оставшейся в наследство еще с советских времен. По словам Владимира Гнездилова, возраст большинства российских аттракционов уже давно перевалил за 30 лет. Ветхие колеса обозрения и разного рода карусели, как и печально прославившийся «Сюрприз», работают и по сей день. Хотя почтенный возраст указывает, что свой ресурс аттракционы исчерпали еще в девяностых годах прошлого века. Именно в этом, считает г-н Гнездилов, и кроется основная причина частых аварий. Новые же карусели, по его словам, по большей части производятся в Китае, а техническая продукция из Поднебесной, как известно, далеко не всегда удовлетворяет жестким требованиям качества и безопасности. «Новыми», в российском понимании, считаются и аттракционы из Европы, которые до переезда в нашу страну не один год отработали там в развлекательных парках. Кроме того, очень часто нарушаются и правила установки аттракционов. Г-н Гнездилов утверждает, что под большинством стационарных каруселей в старых московских парках за двадцать--тридцать лет их работы попросту оседает земля, а и передвижные парки аттракционов, которые в последние годы кочуют по спальным районам Москвы, как правило, устанавливаются «на скорую руку».

В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» президент РАППА обратил внимание и на отсутствие четкого законодательства, которое бы регулировало все вопросы, связанные с эксплуатацией аттракционов. Даже недавно принятый закон «О техническом урегулировании» не дал четких нормативов по безопасности на «фабрике хорошего настроения».

Однако, несмотря на отсутствие строгого законодательства и постоянные аварии, представители РАППА не перестают утверждать, что аттракционы в сто раз безопаснее, например, автомобиля. Видимо, для того, чтобы подтвердить этот тезис, на открывшейся на ВВЦ выставке аттракционов демонстрировалась в основном продукция, которая не отличается повышенной технической сложностью и предназначена, скорее, для любителей спокойного, но игрового отдыха: различные детские горки, качели, машины и автоматы, имитирующие гонки, езду на скутере и серфинге. Самым экстремальным аттракционом оказался «Бешеный бык», неминуемое падение с которого на мягкие маты не может при всем желании привести к травме. Не исключено, впрочем, что выставочные экземпляры сильно отличаются в лучшую сторону от тех, которые впоследствии разойдутся по увеселительным заведениям столицы. Во всяком случае корреспонденту газеты «Время новостей» удалось обнаружить явную аномалию в работе представленного на выставке широко известного автомата по «вылавливанию» мягких игрушек с помощью руки-манипулятора. Этот автомат оказался на удивление честным -- по сравнению со своими аналогами, стоящими в других концах Москвы. За десять попыток удалось извлечь из него аж пять (!) игрушек.
Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Выставки


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.04.2004
Денис Синяков
Организаторам выставки аттракционов пришлось отвечать только на вопросы о безопасности
Россия -- рекордсмен по числу аварий на аттракционах. С констатации этого печального факта вчера началась пресс-конференция президента Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Владимира Гнездилова, приуроченная к открытию на ВВЦ выставки достижений индустрии карусельного развлечения... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  16.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях России усилится влияние антициклона, осадки прекратятся, и день ото дня будет теплеть. Если в пятницу днем температура +5...+11оС, в субботу +7...+12оС, в воскресенье +10...+15оС. Ночью температура будет колебаться вблизи нулевой отметки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика