N°62
12 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2004
Знак судьбы
версия для печати
«Авангард» возвратил к активной тренерской деятельности Валерия Белоусова, вернул в российскую суперлигу из НХЛ звездного Олега Твердовского. Омскому клубу воздалось сторицей -- именно тренер и капитан не дали команде впасть в растерянность после неудачного старта финальной серии. А после пятого поединка отвечали на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» уже в качестве триумфаторов.

-- Валерий Константинович, -- первый вопрос адресован БЕЛОУСОВУ, -- что помогло команде победить в решающем матче?

-- Имеете в виду серию буллитов? Так ребята еще в Омске поверили, что могут их забивать, умеют это делать. Эта уверенность и определила успех в решающем матче.

-- Какой поединок стал переломным в серии?

-- Первая игра в Омске. Вне всяких сомнений! Надо было спасать финал, проигрывая 0:2 по матчам, и нам это удалось. Проигрывали и в четвертом поединке... Выкарабкаться было трудно. Но я даже тогда не ругал ребят. Просто сделал несколько перестановок и сказал, что верю в них, что понимаю, как они вымотались. И все же надо вытащить из себя какие-то дополнительные, последние резервы. Ведь ситуация была какая? Сегодня проиграл, а завтра иди в отпуск. Только не с золотыми, а с серебряными медалями. Одних пожурил, других, наоборот, похвалил. И они вытащили матч.

-- Представляю, как у вас кошки скребли на душе при счете 0:2.

-- Зашел в раздевалку, вижу -- растерялись мои «ястребы». Сказал, что понимаю -- сделали все что могли. Но я не верю, что мы можем проиграть этот матч. Да, пропустили два гола, но впереди еще два периода. Можно самим забросить и три, и четыре. Я верил в команду до конца, а они в меня. Вот и весь секрет!

-- В последнем матче «Авангарду» не засчитали очень спорную шайбу. Не было желания по примеру Петра Воробьева увести команду с площадки. Уж больно момент был критический!

-- Ну что вы, зачем?! Сказал ребятам, что если даже шайбу не засчитают, надо играть до конца. А Бог, он все видит. Не хотел бы осуждать судью, до тех пор пока сам не посмотрю в записи этот момент. Думаю, что подавать протест мы бы в любом случае не стали.

-- Что для вас означает это «золото»?

-- В первую очередь оно было нужно ребятам. Уж слишком долго они к нему шли. А я просто чувствовал, что мы нисколько не слабее «Магнитки». Так почему же должны уступать? Люблю доверять игрокам и люблю, когда они доверяют мне. И еще раз подчеркну: для того чтобы выиграть в трех матчах кряду после двух поражений, надо быть настоящими мужиками! Омичи сами себе доказали, что могут играть и побеждать в любой ситуации.

-- Какие первые слова вы сказали игрокам, принимая осенью руководство командой?

-- Что Омску не к лицу болтаться на 13-м месте. Вижу, вы хорошие мастера, умеете играть в хоккей. Поэтому давайте вместе выберемся из болота, в которое вы угодили. Никого убеждать и уговаривать не пришлось.

-- Олег, -- обращение к ТВЕРДОВСКОМУ, -- последние сезоны для вас удачны. После завоевания Кубка Стэнли сразу же победа и в чемпионате России.

-- Хотел этого всей душой. К вкусу победы привыкаешь быстро. Почувствовав его однажды, стремишься испытывать вновь и вновь.

-- Признайтесь, по ходу серии были моменты, когда казалось -- все, финал проигран?

-- Не сомневался в успехе никогда. Привык верить в победу до конца. Убежден, что без этого выигрывать невозможно. Переломными были игры в Омске. «Авангард» уже столько времени не выигрывал по буллитам! Победа именно по штрафным нас окрылила. Это был словно знак судьбы! А что касается четвертого матча, который мы вытянули с 0:2... Омск всегда славился именно характером. В нашей команде все до последнего бойцы. Может, удача нам и улыбнулась тогда. Но мы ее заслужили. Это точно!

-- Наверняка победа в России повышает ваши шансы и на рынке НХЛ. Какие планы на будущее?

-- Из НХЛ мне были предложения и по ходу сезона. Но меня все устраивает в Омске. Поэтому подписал достаточно солидный двухлетний контракт с «Авангардом». Менять ничего не собираюсь. Мне приятно выступать перед своими болельщиками. А уж выигрывать на родине особенно! И вообще я рад, что вернулся!
Беседовал Виталий ПАВЛЫШ, Омск


  СПОРТ  
  • //  12.04.2004
«Авангард» впервые выиграл чемпионат России
Закончился, пожалуй, самый непредсказуемый и драматический за последние годы финал хоккейного чемпионата России. Впервые «золото» досталось «Авангарду». Впервые тренер омичей Валерий Белоусов завоевал первое место не в составе «Магнитки», а сражаясь с ней... >>
  • //  12.04.2004
«Авангард» возвратил к активной тренерской деятельности Валерия Белоусова, вернул в российскую суперлигу из НХЛ звездного Олега Твердовского. Омскому клубу воздалось сторицей -- именно тренер и капитан не дали команде впасть в растерянность после неудачного старта финальной серии... >>
  • //  12.04.2004
Михаил Циммеринг
ЦСКА воспользовался возможностью подправить свое турнирное положение
После шестого тура таблица чемпионата России начинает принимать удобоваримый вид. Прошлогодний победитель первенства ЦСКА постепенно подтянулся к лидерам, на одно очко от действующих чемпионов отстает «Локомотив», а еще выше расположился прошлогодний серебряный призер «Зенит»... >>
  • //  12.04.2004
Reuters
Кличко-младший поставил свою карьеру под вопрос
В глазах украинского тяжеловеса Владимира Кличко после завершения его вчерашнего поединка с американцем Лэймоном Брюстером читалось только одно -- обреченность. Он упустил возможность расправиться со своим соперником досрочно в четвертом отрезке боя, а раундом позже лежал на полу уже сам... >>
  • //  12.04.2004
Баскетболисты ЦСКА стали последним участником «Финала четырех» Кубка России (он состоится 14--16 апреля в Перми), победив в повторном поединке ростовский «Локомотив» -- 116:67... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика