N°59
07 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2004
Reuters
Запрет по щучьему хотению
Московским спиннингистам придется забыть о рыбалке до середины июня

версия для печати
Столичные власти лишили москвичей одного из самых излюбленных способов проводить выходные. Московское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Мосрыбвод» с 10 апреля вводит двухмесячный запрет на отлов рыбы в регионе. Однако следует отметить, что рыбачить, к примеру, на Шатурских озерах официально запретили еще первого апреля, а на Оке и Москве-реке -- 5 апреля. Кроме того, согласно приказу, выпущенному на днях управлением, на период с 10 апреля по 10 июня запрещается проводить какие-либо работы на рыбохозяйственных водоемах, любительский лов рыбы на всех местах нереста и спортивные соревнования, в том числе и состязания по спортивной рыбалке.

Напомним, что Москва и Московская область -- единственный регион России, где на водоемах запрещен промышленный лов рыбы. Да и большинство рыбаков приходит на столичные речушки и озера не для того, чтобы ловить рыбу на продажу или удовлетворять собственные гастрономические потребности. Чаще всего на берегах водоемов собираются так люди, для которых слова «рыбалка» и «досуг» -- полные синонимы. И значительной части из них на ближайшие два месяца под угрозой штрафов придется позабыть про свое увлечение.

Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в ФГУ «Мосрыбвод», ежегодный двухмесячный запрет связан исключительно с необходимостью охранять нерестилища. Хотя, как считают в управлении, даже полноценным запретом эту меру назвать очень сложно. «Мы же не совсем закрыли рыбалку на московских водоемах, с берега вот, к примеру, ловить можно», -- пояснили нашему корреспонденту в «Мосрыбводе». По словам представителя ФГУ, до 10 июня в столице будет запрещено и использование моторных лодок, которые могут спугнуть рыбу. Эти ограничения касаются обладателей всех видов водного транспорта: от резиновых лодок до яхт и гидроциклов. Тем, кто нарушит запрет и отважится заплыть на территорию нерестилищ, грозят штрафы в размере 1000 руб. и лишение прав на плавсредство. Единственные, кто в ближайшие пару месяцев сможет без преград кататься по водной глади московского региона, -- это специальные речные службы.

Впрочем, и с берега можно ловить лишь на обычную поплавочную удочку с одним или максимум двумя крючками. Рыбалка же с использованием спиннинговых удилищ запрещена, и встреча на водоеме с рыбнадзором оборачивается штрафом в 500 руб., а порой и конфискацией снастей. Дело в том, что традиционные спиннинговые блесны оборудованы, как правило, тройным крючком -- и именно это позволяет инспекторам рыбнадзора называть подобную ловлю в период нереста браконьерством. Причем попытки спиннингистов доказать руководителям «Мосрыбвода», что в современной спортивной рыбалке зачастую используются и приманки, оборудованные двойниками, а то и вовсе одинарными крючками, и потому спиннинг не должен превращаться весной в раздел незаконных снастей, успехом пока не увенчались.

К слову, многие любители рыбалки уже давно призывают «Мосрыбвод» отказаться от исключительно календарной методики проведения своих «профилактических» мероприятий. Максимальный срок, на который инспекторы рыбоохраны на местах могут сократить период запрета по своему усмотрению, составляет всего пять дней. Между тем нерест рыбы в реках и водохранилищах столичного региона в зависимости от погодных условий может пройти быстрее двух месяцев. В прошлом году из-за капризов погоды нерест, по наблюдениям специалистов, несколько сместился по времени, но руководители «Мосрыбвода» придерживались традиционных сроков, и потому любители спиннинговой рыбалки и ловли с лодок были вынуждены пропустить не только майские праздники, но и выходные в честь Дня независимости, который, как известно, отмечается 12 июня.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.04.2004
Reuters
Московским спиннингистам придется забыть о рыбалке до середины июня
Столичные власти лишили москвичей одного из самых излюбленных способов проводить выходные. Московское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Мосрыбвод» с 10 апреля вводит двухмесячный запрет на отлов рыбы в регионе... >>
  • //  07.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях началось победное шествие весны. Сегодня без осадков, температура ночью еще -5...+1оС, днем повышение температуры до +9...+14оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика