N°59
07 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2004
Михаил Мамиашвили: «Просим нам не мешать»
версия для печати
До летней Олимпиады в Афинах остается чуть больше четырех месяцев. Во многих федерациях по летним видам спорта уже прошли отборочные квалификационные турниры, которые определили количество участников предстоящих Игр. Интервью с президентом Федерации спортивной борьбы России газета «Время новостей» открывает цикл бесед с первыми людьми спортивных федераций, посвященный подготовке российских сборных к предстоящей Олимпиаде. С олимпийским чемпионом, членом бюро Международной федерации борьбы (ФИЛА) Михаилом МАМИАШВИЛИ встретилась корреспондент Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Михаил Геразиевич, сколько российских борцов поедет на Олимпиаду?

-- В Афины поедет 18 спортсменов -- по семь представителей мужских сборных по вольной и греко-римской борьбе и четыре спортсменки женской сборной по вольной борьбе. На олимпийских квалификационных турнирах наши борцы завоевали все возможные путевки на Игры, но я бы не стал из этого факта делать событие вселенского масштаба, поскольку национальная сборная России обязана быть представлена на Олимпиаде максимальным количеством участников. Другое дело качество этих участников, так как возможности у всех разные. Я не стану делать детальный анализ, но надо быть реалистами: есть весовые категории, где иностранные борцы объективно сильнее наших.

-- Когда будет определен состав спортсменов трех сборных?

-- Не ранее чем за две-три недели до старта Игр. Ситуация на сегодняшний день такова, что практически во всех весовых категориях у нас головная боль в хорошем смысле слова -- конкуренция. Но я, как президент федерации, всегда буду ратовать за то, чтобы подбор спортсменов в сборные был максимально объективным и прозрачным, чтобы каждому кандидату была предоставлена возможность проявить себя и завоевать право стать членом команды. Впереди несколько отборочных турниров, главными из которых станут чемпионаты России: у классиков он пройдет в Ульяновске, у вольников -- в Санкт-Петербурге. Последнее слово останется за тренерским советом и тренерами, поскольку это их прерогатива формировать составы сборных.

Сейчас ситуация в российском спорте благодаря государственной поддержке поменялась коренным образом. И хотя, конечно, средств недостаточно, национальная сборная на сто процентов обеспечена инвентарем, нет проблем со сборами. А вот положение с резервом сложное -- практически выбирать не из кого. И дело не в том, что нет талантов, просто о детском спорте много говорят, но руки не доходят. Статус и зарплата детских тренеров настолько невелики, что люди не хотят этим делом заниматься.

-- Сколько олимпийских медалей планируют выиграть борцы?

-- По две золотые у мужчин и одно «золото» у женщин. Но это не значит, что другие награды мы не берем в расчет. Как известно, на Играх ведется неофициальный командный зачет, и потому каждая медаль, серебряная или бронзовая, будет нам дорога.

-- Какие главные проблемы и трудности будут сопровождать Олимпиаду?

-- Не думаю, что соревнования в Афинах принципиально будут чем-то отличаться. Все Игры имели свой социально-политический подтекст. На моей памяти четыре Олимпиады, и всегда накануне нагнетался ажиотаж. Возьмем Сеул -- тяжелая политическая обстановка, четырехлетний перерыв из-за того, что наши спортсмены пропустили Лос-Анджелес. Те же разговоры о безопасности и провокациях, что и сейчас. А по поводу климата в Греции -- возможности у всех спортсменов равны. Да и потом, если сейчас, за четыре месяца до Игр, эта тема поднимается, и о ней знают тренеры, врачи, спортсмены, то все ссылки после -- мол, не знали, не учли -- разговоры в пользу бедных. В конце концов, мы что, в жару не соревновались?

-- Вас не волнует проблема судейства на Играх?

-- Работа с судьями велась всегда, ведется и будет вестись, в том числе и нами. Но это не значит, что мы будем шубы возить и коробки из-под ксерокса, набитые деньгами. Мы ратуем за то, чтобы был объективный подход ко всем спортсменам, поэтому представители нашей страны и дружественных нам стран активно отстаивают эту точку зрения в международных борцовских организациях и судейских комиссиях. Мы не просим нам помогать, мы просим не мешать.

-- Женская вольная борьба дебютирует на Играх. В связи с этим, наверное, есть ряд проблем?

-- По большому счету проблема одна. До того момента, пока эта дисциплина не была включена в программу Олимпиад, мы женской борьбой серьезно не занимались. Но, тем не менее, у нас есть чемпионки мира и Европы, и мы надеемся на достойное выступление наших спортсменок. В любом случае итог выступления российских борцов будет во многом зависеть от того, насколько максимально комфортный моральный климат мы создадим в команде. Если все будут объединены едиными целями и задачами, то успех придет. Раскачивание лодки в любую сторону накануне Игр, что мы наблюдаем сейчас в некоторых федерациях, чреват и опасен.
Беседовла Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  07.04.2004
Роман Мухаметжанов
Николай Патрушев стал президентом федерации волейбола
Неординарное событие в отечественном спорте произошло вчера в подмосковном учебно-методическом центре «Голицыно». На состоявшейся здесь внеочередной конференции Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) ее новым главой был избран директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Патрушев... >>
  • //  07.04.2004
До летней Олимпиады в Афинах остается чуть больше четырех месяцев. Во многих федерациях по летним видам спорта уже прошли отборочные квалификационные турниры, которые определили количество участников предстоящих Игр... >>
  • //  07.04.2004
Группа G-14 начинает судиться с ФИФА
В выходные Швейцарская комиссия по урегулированию спортивных конфликтов начала предварительное расследование в отношении Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Сделано это было после жалобы ведущих клубов Европы, объединенных в организацию G-14... >>
  • //  07.04.2004
Чешский нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Яромир Ягр практически уверен, что следующий сезон проведет в российской суперлиге. Естественно, одна из самых ярких звезд сегодняшнего хоккея приедет в России лишь в том случае, если в НХЛ будет локаут... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика