N°57
05 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2004
Продажная разведка
ЛУКОЙЛ избавится от профильных активов

версия для печати
ЛУКОЙЛ изобрел новую для российских крупных компаний бизнес-стратегию -- избавление от профильных активов -- и намерен начать внедрять ее уже через пару недель. Как сообщил журналистам, аналитикам и инвесторам в Египте на презентации стратегии компании руководитель управления отношений с инвесторами Андрей Гайдамака, правление ЛУКОЙЛа на своем ближайшем заседании рассмотрит вопрос о продаже части невысоко рентабельных проектов. «В течение двух недель будет принято решение о выводе активов и продаже их внешним инвесторам», -- заявил он. Какие именно активы будут проданы, г-н Гайдамака не уточнил. Кроме того, президент «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» (управляет международными проектами компании) Андрей Кузяев сообщил, что и его компания намерена продать часть долей в геолого-разведочных проектах, где слишком высоки риски. Правда, при этом он уточнил, что компания оставит за собой контрольный пакет в проектах и статус оператора. Уже окончательно решено продать долю в компании «Кондор» в Колумбии и в проекте освоения блока А в Саудовской Аравии. Остальные проекты, где доля «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» свыше 50% (какие именно, он не назвал), в ближайшие два года будут подвергнуты анализу и не исключено, что доля в них также будет продана инвесторам. Эксперты относятся осторожно к этим заявлениям, так как, считают они, в них весьма много политики, а реализация профильных активов -- весьма сложный и многосторонний вопрос и поэтому нельзя однозначно оценить, хорошо это для компании или плохо.

По словам г-на Гайдамаки, продажа долей в российских проектах «будет незначительной и не повлияет на показатели добычи компании». Он говорит, что реализовываться будут доли в тех компаниях, где «невысокая отдача от вложений и есть возможность получить больше инвестиций от стратегического партнера». А руководитель отдела по работе с инвесторами компании Геннадий Красовский добавил, что изучалось на предмет продажи значительное число компаний, входящих в структуру ЛУКОЙЛа: «Была группа, которую мы уж точно не хотим видеть (в структуре компании. -- Ред.), она уже подготовлена для продажи». Что это за группа, он сообщить отказался. Однако ранее в СМИ проходила информация о том, что ЛУКОЙЛ намерен продать пермскую группу геологоразведочных предприятий. Источник газеты «Время новостей» в ЛУКОЙЛе подтвердил, что пермская группа идет под №1 в списке продаваемых предприятий. А источник газеты, близкий к компании, считает, что это вынужденная продажа: по его словам, эти активы хочет получить команда экс-губернатора Пермской области, ныне министра природных ресурсов Юрия Трутнева. «Если это действительно так, то становится понятно, чем вызваны резкие заявления нового министра по поводу лицензий, полученных ЛУКОЙЛом в последний день работы старого министра», -- говорит источник.

Показательно, что решение продавать пока принято по отношению не ко всем малоэффективным проектам. Как говорит г-н Красовский, ЛУКОЙЛ сейчас внедряет новые технологии в разведке, и вполне возможно, что через два-три года они смогут превратить предприятия из малорентабельных в высокорентабельные. «Если это случится, то конечно, никакой продажи не будет», -- утверждает он. При этом что такое «малорентабельные» и «высокорентабельные» проекты, менеджеры ЛУКОЙЛа не уточняют. Они лишь говорят, что минимальный уровень рентабельности в компаниях сейчас составляет 17%.

Отсутствие информации по критериям отбора предприятий в предпродажную корзину заставило экспертов настороженно отнестись к планам ЛУКОЙЛа. Один из них, попросив об анонимности, на основе этих сведений предположил, что нельзя исключать продажу среднерентабельных предприятий компаниям, аффилированным с менеджерами ЛУКОЙЛа и его структур. Впрочем, предвидя подобные предположения, г-н Красовский заявил газете «Время новостей», что все активы будут продаваться на тендерах и «обязательно по рыночной цене».

Зарубежные крупные компании достаточно часто занимаются продажей малорентабельных активов. При этом нередки обмены долями в тех или иных проектах. В России ничего подобного до сих пор не происходило. О причинах, побудивших ЛУКОЙЛ на такие продажи, ничего не говорится. Никто пока не берется предположить и то, каким будет финансовый результат продаж, и насколько он компенсирует затраты на предпродажную подготовку.

Глава «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» Андрей Кузяев утверждает, что в ближайшие четыре года компания намерена инвестировать 400 млн долл. в геологоразведку за рубежом, 135 млн долл. -- в этом году. При этом до 2008 года должно прибавиться не менее трех-четырех центров добычи компании к четырем уже имеющимся (Каспий и Центральная Азия, Ближний Восток, Северная Африка и Латинская Америка).

Таким образом, подвел итог г-н Гайдамака, рост добычи ЛУКОЙЛа будет не ниже, чем на 20%, причем треть этого роста будут составлять слияния и поглощения на мировом рынке. А г-н Кузяев предположил, что уже скоро компания начнет бизнес по торговле открытыми запасами -- в условиях, когда мировые нефтяные корпорации обвиняют в занижении запасов, этот бизнес обещает быть достаточно прибыльным. Однако никакой конкретики на этот счет также сказано не было.
Николай ГОРЕЛОВ, Каир--Хургада--Москва


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  05.04.2004
«Балтика» вернула часть долга «Криницы»
Почти три года понадобилось президенту пивоваренной компании «Балтика» Таймуразу Боллоеву, чтобы вернуть хотя бы часть из 10,5 млн долл., неосмотрительно вложенных им в 2001 году в белорусский государственный пивзавод «Криница»... >>
  • //  05.04.2004
Совладельцы МДМ ушли из оперативного управления активами группы
Андрей Мельниченко и Сергей Попов в минувшую пятницу приняли официальное решение о ликвидации управляющей компании группы МДМ, которая полностью им принадлежала с 2000 года... >>
  • //  05.04.2004
ЛУКОЙЛ избавится от профильных активов
ЛУКОЙЛ изобрел новую для российских крупных компаний бизнес-стратегию -- избавление от профильных активов -- и намерен начать внедрять ее уже через пару недель... >>
  • //  05.04.2004
На российском рынке мотоциклетной техники появился новый игрок. Сегодня в Калининграде состоится официальное открытие уже второго сборочного завода. Как известно, в 1994 году на базе освобождавшихся мощностей предприятий ВПК было образовано ЗАО «Автотор», на конвейере которого сегодня собираются американские Hummer-2, южнокорейские KIA и баварские BMW пятой и седьмой серий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика