N°56
02 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2004
Кулаки власти
Приморский чиновник злоупотребил бюджетными деньгами и коленом

версия для печати
Суд Хасанского района Приморья вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации этого района, 41-летнему Виктору Кривулину. Чиновник, который два года назад получил лично от президента Путина именные часы и галстук, теперь приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Г-н Кривулин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 285 и 286 УК РФ). По версии обвинения, выразилось это в попытках незаконно уволить главврача Хасанской райбольницы Геннадия Рогачева и избиении троих инспекторов Дальневосточного морского заповедника.

24 августа 2002 года, когда г-н Кривулин как глава района готовил на территории заповедника кордон к приезду президента Путина, между ним и инспекторами природоохраны возник конфликт. При этом чиновник грубо оскорбил экологов и дал указание своей охране выпроводить «этих троих бомжей». Приказ был выполнен, но при этом инспекторы были жестоко избиты. Одного из них пнул ногой ниже спины и сам глава района.

На суде также было доказано, что Кривулин заключил с отделом вневедомственной охраны договор на охрану перевозимого в служебном джипе имущества, но фактически приказал милиционерам беспокоиться о своей личной безопасности. Сначала он оплачивал услуги МВД из личных средств, но после перезаключил договор, и охрана стала оплачиваться за счет бюджета. Таким образом Кривулин украл около 50 тыс. рублей.

Сам г-н Кривулин, неоднократно заявлявший в ходе следствия, что смотрит на тех, кто пытается его осудить, «как на идиотов», не ожидал обвинительного приговора. Очевидно, он рассчитывал на протекцию приморского губернатора Сергея Дарькина, чью предвыборную агитацию он щедро финансировал из средств собственного рыбодобывающего бизнеса. Собственно, именно благодаря Дарькину в свое время Кривулин и стал главой района. За несколько месяцев до официальных выборов краевая администрация профинансировала нищий районный бюджет, за счет чего там были полностью отремонтированы дороги и котельные. Результатом стала триумфальная победа Кривулина на выборах, но затем г-н Дарькин, видимо, отрекся от проштрафившегося товарища.

Теперь г-н Кривулин намерен обжаловать суровый вердикт. «Разумеется, мы не согласны с приговором и будем его обжаловать, -- сказал адвокат подсудимого Александр Высоцкий. -- Как мне кажется, не согласна с приговором и прокуратура, просившая для Кривулина пять лет лишения свободы».
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.04.2004
Прокуратура уверена лишь в том, что дом в Архангельске взорвался не случайно
Следствие по делу о взрыве 16 марта жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек, решило произвести давно назревавшую переквалификацию статей обвинения... >>
  • //  02.04.2004
Даже маршрутки вчера подняли цену на проезд
Москвичи, не обладающие личными автомобилями, вчера утром ощутили, что поездка по городу стала дороже. С 1 апреля проезд во всех автобусах, троллейбусах и трамваях подорожал с семи до десяти рублей. Повысились цены и на проезд в метрополитене. Одна поездка в подземке теперь тоже стоит десятку... >>
  • //  02.04.2004
Приморский чиновник злоупотребил бюджетными деньгами и коленом
Суд Хасанского района Приморья вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации этого района, 41-летнему Виктору Кривулину. Чиновник, который два года назад получил лично от президента Путина именные часы и галстук, теперь приговорен к четырем годам лишения свободы условно... >>
  • //  02.04.2004
В отношении федерального судьи одного из районов Саратовской области начата процедура возбуждения уголовного дела по подозрению в вымогательстве. Соответствующее решение принял областной суд. Ветераны прокуратуры говорят, что подобного случая в регионе не было уже более 30 лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика