N°55
01 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2004
Дмитрий Борко
Москва покончит с "Минском"
Самая дешевая гостиница доживает последние дни

версия для печати
Столичные власти настоятельно рекомендуют постояльцам гостиницы «Минск» побыстрее освободить номера. «В апреле начнется снос гостиницы, поэтому сегодня здание на Тверской улице должны покинуть все его обитатели», -- заявил вчера агентству Интерфакс источник в мэрии Москвы. «Минск» ожидает судьба «Интуриста» -- это наследие социализма разберут «по камешкам», чтобы на его месте построить новый современный отель на 400 номеров. В постановлении московского правительства срок начала строительства отнесен на осень. А значит, до осени старое здание должно быть демонтировано.

Старый «Минск» никогда не был шедевром архитектурного искусства. Однако зданию, которое стоит на Тверской уже 40 лет, с 1964 года, была уготована судьба стать памятником времени. Сейчас этот островок социалистического аскетизма пользуется вполне понятной популярностью: здесь можно остановиться на ночь всего за 1000--1500 руб. Другого места с такими ценами в пределах Садового кольца не существует. Гостиница имеет репутацию не очень комфортабельной, но недорогой, скучноватой, но спокойной, здесь потертые коврики в коридорах, облупившиеся двери, крошечные номера, впрочем, все с удобствами, а те, которые выходят на шумную Тверскую, продаются со скидкой. В «Минск» даже, как особо подчеркнули местные работники, не пускают проституток, которые в других гостиницах тревожат клиентов неурочными звонками и предложениями весело провести время.

Вчера в «Минске» еще не знали, что они работают последний день. Впрочем, в пресс-службе управляющего холдинга «Металлоинвест», куда входит владелец «Минска» ОАО «На Тверской», также не были готовы назвать точную дату закрытия старого отеля. Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» администратор Альбина Громова, гостиница продолжает принимать постояльцев и бронировать номера. Причем на следующий понедельник свободных мест уже нет. «Гостиницу собирались закрыть еще в сентябре, и все эти месяцы мы находимся в подвешенном состоянии», -- говорит начальник службы приема и обслуживания Ольга Камынина. Новости о закрытии сотрудники «Минска», как и следовало ожидать, встречают без особой радости, не будучи уверенными в том, что им найдутся рабочие места в новом отеле.

Да и клиенты вряд ли сохранятся. Ведь сейчас, как рассказала г-жа Камынина, в гостинице, окруженной со всех сторон знаменитыми московскими театрами, часто селятся люди искусства. «Чудеснейшая, но небогатая публика», -- заметила она. В «Минске» останавливаются гастрольные коллективы (вчера, например, размещали участников конкурса «Золотая маска», фестиваля детских анимационных фильмов и гостей пианиста Юрия Розума, которые приехали поздравить его с днем рождения) и иногородние актеры. Например, до окончательного переезда в Москву здесь постоянно жил Константин Хабенский. «Любимым гостем» в гостинице назвали Михаила Светина. Постоянным клиентом «Минска» много лет является Михаил Боярский -- только с начала года известный питерский артист останавливался здесь около десяти раз. Г-н Боярский имеет карточку постоянного клиента и пользуется 10-процентной скидкой. Кроме артистов, настоящих и будущих, номера в «Минске» бронируют командированные провинциальные чиновники невысокого ранга. Примечательно, что сюда также приезжает довольно много гостей из Белоруссии.

Новый же отель, как уже заявляли проектировщики, «будет выполнен в классическом стиле и гармонично впишется в архитектурный облик Тверской улицы». Стоимость проекта оценивается в 100 млн долл. И хотя в проекте, утвержденном московской мэрией, новая гостиница значится как «трехзвездочная», запланированные проектировщиками офисный комплекс, торговая галерея, четырехуровневая подземная парковка выдвигают его совсем на другой уровень гостиничного сервиса и гостиничного бизнеса. А значит, и клиенты здесь тоже предполагаются совсем другие. Ведь Тверская, из архитектурного облика которой «выпишут» скучный силуэт «Минска», -- это не только театры, банки, офисы и представительства крупных компаний.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Лужков разрушает Москву


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.04.2004
Дмитрий Борко
Самая дешевая гостиница доживает последние дни
Столичные власти настоятельно рекомендуют постояльцам гостиницы «Минск» побыстрее освободить номера. «В апреле начнется снос гостиницы, поэтому сегодня здание на Тверской улице должны покинуть все его обитатели», -- заявил вчера агентству Интерфакс источник в мэрии Москвы... >>
//  читайте тему:  Лужков разрушает Москву
  • //  01.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Жителей средней полосы европейской территории России нынешний март побаловал преимущественно сухой и теплой погодой. В Москве, например, выпало чуть меньше 30 мм осадков при месячной норме 34 мм, а температура превысила среднюю многолетнюю примерно на три градуса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика