N°55
01 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2004
Денис Гришкин
Владимир Вуйтек: «Меня устраивает любая медаль»
версия для печати
Для двукратного победителя чемпионата России наставника «Ак Барса» чеха Владимира Вуйтека нынешний сезон завершился в полуфинале плей-офф. Ну что ж, «бронза» тоже совсем неплохо, тем более что для него это третья кряду медаль. Свой последний матч в сезоне «барсы» проиграли, но болельщики не скупились на аплодисменты, провожая команду на каникулы. Да и сам пан Владимир ВУЙТЕК не выглядел подавленным и согласился побеседовать с корреспондентом газеты «Время новостей».

-- По-моему, «бронза» тоже хорошо. В Чехии я трижды завоевывал «серебро». И если меня спрашивали, когда же будет золото, то отвечал: пусть второе место, но каждый год -- и я буду доволен. Скажу и сейчас: пусть каждый год будет медаль, не обязательно золотая.

-- Значит, сезоном вы довольны?

-- Не все получилось. Ошибки были. Не вышло у меня создать команду, в которой был бы настоящий бойцовский дух. И игроки вроде бы хорошие, но отдельные мастера -- это еще не коллектив. Все же я доволен тем, что по сравнению с прошлым годом мы немного продвинулись вверх по турнирной лестнице. Сезон-2002/03 «Ак Барс» закончил на пятом месте, сейчас мы остановились на третьем. Провалом это назвать никак нельзя. Пожалуй, это и есть объективная оценка нынешней команде.

-- Летом постараетесь усилиться?

-- Некоторых игроков придется поменять. Это необходимо. Уже точно знаю, с кем придется расстаться и кого хочу пригласить. Но не так это просто. Ведущими мастерами в суперлиге не разбрасываются. Главное -- сделать команду более дружной. Объявить, кого отчислим, пока не могу. Мы еще игрокам об этом не сказали. Согласитесь, будет несерьезно, если они узнают об этом из газет. Хотелось бы взять надежного, опытного вратаря. С тремя-четырьмя удачными сезонами за плечами. Чтобы он сразу вошел в команду. Зря мы отпустили Петера Скудру в начале сезона. Думаю, это было ошибкой.

-- Не думаете пригласить кого-нибудь из «Локо»? Ведь «железнодорожников» вы знаете как облупленных?

-- Насколько мне известно, большинство ярославцев останутся на контрактах. Даже невзирая на неудачный сезон, клуб вряд ли захочет расстаться с ними.

-- Судя по планам, вы склоняетесь к тому, чтобы продолжить работу в «Ак Барсе». Контракт у вас «1+1».

-- Но на самом деле еще не решил, останусь или нет. Первое, что сделаю, когда приеду в Чехию, -- пойду к врачу. Проблемы со здоровьем были еще в прошлом году. Сейчас чувствую себя неплохо, но и сознаю, что не все в порядке. Хотел бы знать мнение докторов на этот счет. Только не спрашивайте, что именно болит. Распространяться об этом публично не буду! Когда тебе 57 лет, всегда что-нибудь да беспокоит.

-- И когда собираетесь на родину?

-- Хотел бы уже в эту пятницу. Сразу после разговора с руководством клуба. Ведь официально мне еще не предлагали работать с казанской командой в следующем сезоне. Но съезжу пока ненадолго. Просто очень хочется посмотреть на внуков. Не видел их уже несколько месяцев.

-- Есть предчувствие, чем закончится разговор с руководством «Ак Барса»?

-- Предполагаю, что мне предложат возглавить команду и в следующем сезоне. Но он будет непростым, ведь Казань собирается праздновать 1000-летие. Задачи будут самые высокие. Финал -- это минимум! После следующего чемпионата точно уйду на пенсию. Хватит!

-- И все же вы расстроены, что ваша команда не дошла до поединка за «золото»?

-- Поражения всегда переживаю. Начинаю копаться в себе, искать ошибки. Думать, кого надо было поставить на матч... В решающем поединке во вторник не смог настроить команду. Первый период провалили, а дальнейшая игра показала, что все у нас в порядке, но было уже поздно.

-- Не обидно, что уступили именно своему земляку Мареку Сикоре?

-- Увы, не в первый раз. До России уже дважды проигрывал ему в чешском плей-офф -- в 1992 и 1994 годах. Так что не привыкать.

-- А сейчас можете признаться: рассчитывали на победу в полуфинале?

-- Допускал, что мы можем выиграть. «Магнитка» была для нас гораздо лучшим вариантом, чем «Авангард». По стилю игры омичи нам явно не подходят, с магнитогорцами мы примерно равны. Они нас превзошли в реализации большинства. Это и решило исход серии.

-- За кого собираетесь в финале поболеть?

-- Конечно, за земляка. Да и для нас будет почетнее, если окажется, что уступили в плей-офф будущему чемпиону.

-- Кто объективно сильнее -- «Магнитка» или «Авангард»?

-- У уральцев преимущество своего поля. Но подбор игроков у омичей сильнейший в лиге. Они каждый год прикупают мастеров мирового уровня. Того же Твердовского, к примеру. Думаю, сибиряки сразу попытаются зацепить одну игру в Магнитогорске. Многое будет зависеть и от тренерской тактики.

-- Правильно ли, на ваш взгляд, поступил наставник «Лады» Петр Воробьев, когда в полуфинале увел команду в раздевалку за несколько минут до конца матча из-за разногласий с судьей?

-- Не знаю точно, что случилось в Омске. Как я слышал, арбитры ошиблись, измеряли не ту клюшку и несправедливо наказали «Ладу». Но это не повод, чтобы не доигрывать встречу. Надо было довести матч до конца, а затем подать официальный протест.
Беседовал Виталий ПАВЛЫШ


  СПОРТ  
  • //  01.04.2004
Photoxpress
Андрей Червиченко заканчивает переговоры с ЛУКОЙЛом
Столичный «Спартак», расставшийся в прошлом году с много лет возглавлявшим команду тренером Олегом Романцевым, вскоре может сменить и президента клуба. По информации газеты «Время новостей», нынешний президент «Спартака» Андрей Червиченко сейчас ведет переговоры о продаже подконтрольного ему пакета акций футбольного клуба нефтяной компании ЛУКОЙЛ... >>
  • //  01.04.2004
ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ
Ключевой матч группы «D» второго этапа Евролиги УЛЕБ столичные армейцы на своей площадке играли против другого претендента на выход в решающую стадию соревнований -- испанского клуба «Тау Керамика». Армейцы со своей задачей справились на «отлично»... >>
  • //  01.04.2004
Reuters
Забивали как грекам, но пропускали даже от болгар
Российская сборная отрепетировала свой последний матч в групповом этапе «Евро-2004». Вчера контрольной игрой с национальной командой Болгарии в Софии сборная России начала подготовку к июньскому чемпионату... >>
  • //  01.04.2004
Виктор Тихонов решился на отставку
Главный тренер ЦСКА и сборной России по хоккею Виктор Тихонов подал в отставку с поста, на котором проработал 27 лет. Добровольно покинув должность наставника армейской команды, Тихонов тем не менее сохранил за собой место президента и тренера-консультанта хоккейного клуба, при этом продолжая возглавлять национальную сборную... >>
  • //  01.04.2004
Денис Гришкин
Для двукратного победителя чемпионата России наставника «Ак Барса» чеха Владимира Вуйтека нынешний сезон завершился в полуфинале плей-офф. Ну что ж, «бронза» тоже совсем неплохо, тем более что для него это третья кряду медаль... >>
  • //  01.04.2004
В мужской сборной России появился тренер
Мужская сборная страны наконец-то обрела нового главного тренера. Вчера на заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) на этот пост, вакантный с октября прошлого года, был утвержден бывший игрок национальной команды, ныне наставник новосибирского «Локомотива», 36-летний Сергей Бабков... >>
  • //  01.04.2004
Вице-президент национального Союза дзюдо и Федерации дзюдо России Геннадий Калеткин подал в отставку. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», 25 марта, накануне квалификационного олимпийского турнира в Минске, он написал заявление на имя первого вице-президента Федерации дзюдо России Олега Шустера с просьбой освободить его со всех занимаемых постов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика