N°51
26 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2004
Дмитрий Борко
Лестничный «пролет»
Строителей «Гранд-паркъ» мосправительство называло «достойными»

версия для печати
Качество строительства жилья уже давно мало кто называет хотя бы удовлетворительным. В среду в Москве на Хорошевском шоссе в одном из подъездов строящегося 12-этажного жилого комплекса «Гранд-паркъ» обрушились лестничные марши всех построенных десяти этажей. В результате погиб один рабочий-молдаванин, проживавший на территории стройки. Между тем 4 марта специальная комиссия мосправительства проверяла эту стройку и никаких нарушений не выявила. Председатель комиссии Сергей Жанайдаров заявил тогда: «Строят они достойно».

Дом, в котором произошла авария, относится к категории элитных. Как заявил в прошлом году главный столичный архитектор Александр Кузьмин, возглавляющий работу по этому проекту, «Гранд-паркъ» -- многофункциональный комплекс, в котором будут сосредоточены нужные городу и людям социально значимые и коммерческие объекты, своего рода «город в городе». Генеральным инвестором проекта является ЗАО «Мосфундаментстрой-6», соинвестором -- ЗАО "Интеко", которое считается компанией жены Юрия Лужкова Елены Батуриной. Обе фирмы являются ведущими строительными холдингами столицы: с их участием в Москве строится каждый четвертый дом. Генеральный риэлтор проекта -- агентство "Миэль".

«По нашей информации, лестничные конструкции обрушились из-за срыва крепления строповочной петли при монтаже строительного марша в одной из секций на десятом этаже, -- рассказал газете «Время новостей» руководитель пресс-центра «Миэль» Игорь Ладычук. -- Под тяжестью одного сорвавшегося элемента обрушились все остальные». Изменится ли стратегия продаж жилья в связи с этой аварией, представитель агентства не сообщил. По его словам, для участия в таком масштабном проекте Сбербанк выдал агентству кредит в 94 млн долл. и намерен реализовывать совместную ипотечную программу.

Причины происшедшего выясняют специально созданные комиссии. Представители же фирм-инвесторов и застройщиков от комментариев отказались. Сейчас, когда участились случаи различных ЧП, возможно, связанных со строительством, застройщики вообще стараются не разговаривать с журналистами, дабы не навлечь на себя лишних проверяющих, ведь практически везде работают молдаване, таджики, турки либо другие иностранцы. Работа строителей оплачивается невысоко, поэтому в данной сфере имеется дефицит квалифицированных кадров. И нередко фирмы набирают людей с улицы без малейшего строительного образования.

Попытки бороться с таким положением дел периодически предпринимаются. Наиболее успешной до сих пор считалось образование комиссии по культуре строительного производства (контролирует исполнение нормативов строительства, техники безопасности, кадровую политику) при первом вице-мэре, главе столичного стройкомплекса Владимире Ресине. «Но, очевидно, и она не справилась с задачей, раз три недели назад не вынесла никакого предписания строителям», -- говорит на условиях анонимности представитель одной из компаний-застройщиков.

И хотя уже вторую аварию в Москве многие связывают с именем г-жи Батуриной и компанией «Интеко», эксперты об этом говорить пока не решаются.

Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин вчера на открытии десятой выставки «Недвижимость-2004» заявил о том, что строительство московских небоскребов теперь будет вестись по американским технологиям. Несколько дней назад г-н Ресин с делегацией строителей вернулся из Нью-Йорка. Результатом визита стало его решение «о сотрудничестве с американскими строителями в вопросе проектировки и строительства высотных зданий» в российской столице. Ожидается, что для этого в Москву приедут американские девелоперы и проектировщики. Таким образом, сказал г-н Ресин, в скором времени будет решена проблема ГОСТа по высоткам, которого до сих пор нет.

Глава стройкомплекса заметил, что возводимого жилья в Москве явно недостаточно-- «жилищный вопрос у нас пока еще не решен». Но, добавил он, в ближайшие годы подавляющее количество москвичей смогут улучшить свои жилищные условия. Правда, сделать это можно будет не за счет того, что квартиры станут доступнее, а за счет «увеличения заработной платы» столичных жителей. «Цены на жилье никогда не снизятся, -- заверил журналистов Владимир Ресин, -- если москвичи хотят жить в хороших домах, пусть и зарабатывают больше».
Ольга ПРЯНИКОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.03.2004
Дмитрий Борко
Строителей «Гранд-паркъ» мосправительство называло «достойными»
Качество строительства жилья уже давно мало кто называет хотя бы удовлетворительным. В среду в Москве на Хорошевском шоссе в одном из подъездов строящегося 12-этажного жилого комплекса «Гранд-паркъ» обрушились лестничные марши всех построенных десяти этажей... >>
  • //  26.03.2004
«Сибнефть» рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа
На ближайшее воскресенье намечено внеочередное собрание акционеров «Сибнефти», инициированное ЮКОСом. Если оно состоится, то ЮКОС получит возможность управлять «Сибнефтью», которая сейчас де-факто находится под контролем Романа Абрамовича... >>
//  читайте тему:  ЮКОС и "Сибнефть"
  • //  26.03.2004
Доходы оператора с каждого абонента продолжают падать
Вчера «Вымпелком» поделился с журналистами результатами своей работы в прошлом году. Подобно МТС и «Мегафону», его прибыль за прошлый год выросла, в то время как средний доход с одного абонента снизился... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика