N°51
26 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2004
Горячий week-end
«Сибнефть» рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа

версия для печати
На ближайшее воскресенье намечено внеочередное собрание акционеров «Сибнефти», инициированное ЮКОСом. Если оно состоится, то ЮКОС получит возможность управлять «Сибнефтью», которая сейчас де-факто находится под контролем Романа Абрамовича. Эксперты не решаются прогнозировать, выполнит ли ЮКОС свои угрозы изменить устав «Сибнефти» и ввести в состав ее совета директоров своих молодых менеджеров, однако не исключают, что предстоящее собрание станет еще одной деталью затяжной корпоративной войны между компаниями.

ЮКОС выступил с инициативой провести внеочередное собрание акционеров «Сибнефти» 13 января. В повестку дня собрания предлагалось включить вопрос о переизбрании совета директоров «Сибнефти», а также внести изменения в ее устав с тем, чтобы президент холдинга, которого сейчас избирает собрание акционеров, назначался советом директоров. Если в совет директоров пройдут представители бывшей компании Михаила Ходорковского, то понятно, что они назначат нового президента «Сибнефти». Другим вопросом повестки собрания акционеров является упразднение правления «Сибнефти».

Как известно, ЮКОС стал владельцем 92% «Сибнефти» в октябре прошлого года, в рамках сделки по слиянию обеих компаний. Однако создание «ЮкосСибнефти» так и не было завершено, поскольку Роман Абрамович и Михаил Ходорковский отказались от идеи сформировать объединенный холдинг. В результате было объявлено об обратной сделке, в рамках которой стороны собирались вернуть «Сибнефть» г-ну Абрамовичу в обмен на блокпакет ЮКОСа и 3 млрд долл. Соглашение об этом в первых числах февраля от лица акционеров ЮКОСа подписал адвокат г-на Ходорковского Антон Дрель, а от лица команды г-на Абрамовича -- глава Millhouse Capital Давид Давидович. Но совет директоров ЮКОСа отказался созывать собрание акционеров компании по этому вопросу, в результате чего по сути началась война за «Сибнефть». При этом финансовые потоки и управление компанией находятся в руках команды г-на Абрамовича.

Тем временем «Сибнефть» стала бороться за «развод» всеми возможными способами. В том числе судебными и административными. Они, кстати, теперь являются основным методом воздействия на ЮКОС, так как автоматически поставят под вопрос законность проведения собрания акционеров «Сибнефти» и принятых на нем решений (если, конечно, оно состоится -- в декабре на аналогичном собрании бюллетени были признаны недействительными).

Прежде всего представляющим интересы г-на Абрамовича офшорам удалось оспорить в суде допэмиссию акций ЮКОСа (17%), которые в рамках сделки по слиянию были обменены на 58-процентный пакет «Сибнефти». Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) было предписано аннулировать регистрацию допэмиссии. Акции же -- и «Сибнефти», и ЮКОСа -- были законсервированы, т.е. продать их стороны уже не могут. Впрочем, вчера на ленте Интерфакса появились анонимные сообщения о том, что якобы ФКЦБ (которая, кстати, уже упразднена в рамках правительственной реформы) обжаловала это решение. Официальный представитель Федеральной службы по финансовым рынкам, которая является правопреемницей ФКЦБ, сообщил газете «Время новостей», что на самом деле никто ничего не обжаловал: «Наши юристы еще изучают мотивировочную часть судебного решения, и только после этого они решат, будут ли подавать апелляцию». Если же будет принято решение не оспаривать судебный вердикт, то он, «очевидно, будет исполнен». До сих пор не обжаловал это решение и ЮКОС: пресс-секретарь компании Александр Шадрин утверждает, что апелляция будет подана в понедельник.

Эти же офшоры инициировали другой способ «развода». Они настаивают на отмене одобрения сделки по слиянию компаний, которое дали антимонопольные органы. В начале марта, как сообщалось, МАП с подачи одного из офшоров возбудил дело по факту сговора ЮКОСа и «Сибнефти» перед заключением сделки по созданию объединенного холдинга. Однако МАП было реорганизовано в Федеральную антимонопольную службу, источник Интерфакса в которой вчера заявил о том, что слушание дела по существу отложено до 30 марта.

ЮКОС, очевидно, также сдаваться не собирается. Г-н Шадрин заявил газете «Время новостей», что его компания намерена в этот раз довести дело до конца: «Мы инициировали собрание и собираемся прийти на него». Между тем ранее он не исключал возможности того, что по каким-то причинам собрание не состоится. На этот случай ЮКОС даже внес предложение избрать на годовом собрании акционеров «Сибнефти» президентом американца Стивена Тиди (он сейчас является главой компании «ЮКОС-Москва»).

Впрочем, команда Романа Абрамовича, похоже, не очень волнуется по поводу действий ЮКОСа: «Все от нас зависящее для организации собрания мы сделали, остальное зависит от действий наших акционеров (компании ЮКОС. -- Ред.)», -- говорит пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. Делать какие-либо прогнозы об итогах собрания он отказался.

Инвесторы уверены, что в воскресенье могут случиться сюрпризы. Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев не исключает, что между ЮКОСом и «Сибнефтью» начнется корпоративная война: например, представителей ЮКОСа могут просто не допустить до голосования. А его коллеги не исключают возникновения двух параллельно существующих советов директоров «Сибнефти», как это уже неоднократно бывало в истории российского бизнеса. Правда, «Сибнефть» обычно выигрывала такие войны.
Денис РЕБРОВ, Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  ЮКОС и "Сибнефть"


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.03.2004
Дмитрий Борко
Строителей «Гранд-паркъ» мосправительство называло «достойными»
Качество строительства жилья уже давно мало кто называет хотя бы удовлетворительным. В среду в Москве на Хорошевском шоссе в одном из подъездов строящегося 12-этажного жилого комплекса «Гранд-паркъ» обрушились лестничные марши всех построенных десяти этажей... >>
  • //  26.03.2004
«Сибнефть» рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа
На ближайшее воскресенье намечено внеочередное собрание акционеров «Сибнефти», инициированное ЮКОСом. Если оно состоится, то ЮКОС получит возможность управлять «Сибнефтью», которая сейчас де-факто находится под контролем Романа Абрамовича... >>
//  читайте тему:  ЮКОС и "Сибнефть"
  • //  26.03.2004
Доходы оператора с каждого абонента продолжают падать
Вчера «Вымпелком» поделился с журналистами результатами своей работы в прошлом году. Подобно МТС и «Мегафону», его прибыль за прошлый год выросла, в то время как средний доход с одного абонента снизился... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика