N°47
22 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2004
Трон свободен, Москва не претендует
«Локомотив» сложил чемпионские полномочия

версия для печати
В минувшие выходные прошли третьи и четвертые матчи стартового раунда плей-офф чемпионата России. Впрочем, в двух дуэлях окончательно все стало ясно уже в субботу. Ярославский «Локомотив» сложил чемпионские полномочия, со счетом 0:3 проиграв серию тольяттинской «Ладе». Столичные динамовцы так ничего и не смогли противопоставить «Авангарду», уступив третий раз подряд.

В субботу на ярославской «Арене-2000» чуда не произошло, хотя в домашнем матче «железнодорожникам» удалось впервые за серию распечатать ворота Иржи Трвая и даже выйти вперед по ходу игры. Казалось бы, «Лада» должна занервничать, ведь отыгрываться подопечным Петра Воробьева, традиционно действующим от обороны, не с руки. Однако неспроста «Локомотив» играл в семь защитников. То, что в обороне хозяев были проблемы, признал и наставник «железнодорожников» Юлиус Шуплер: «У нас травмирован Илья Горохов, а Сергей Жуков вышел на лед не долечившись».

Итогом стала ничья в игровое время --- 2:2, причем «Лада» дважды была в роли догоняющей команды. А в серии буллитов вратари оказались на голову сильнее форвардов. Трвай отбил все пять бросков ярославцев, а голкипер «Локо» Егор Подомацкий капитулировал только перед Белкиным, что и решило исход серии. Одну из болельщиц тольяттинцы умудрились огорчить не только морально. Пущенная на трибуны шайба попала девушке в лицо и нанесла ей серьезную травму. Пострадавшую увезли на машине «скорой помощи».

«Порой и самые лучшие мастера и чемпионы проигрывают, -- грустно вздохнул после матча Шуплер. -- Контракт у меня до конца сезона. Думаю, необходим глубокий анализ, после чего руководство клуба решит, доверять ли мне команду на следующий год». Честно говоря, зная нетерпеливость хозяев наших клубов, словацкому наставнику вряд ли стоит рассчитывать на понимание и снисхождение. Более того, в ярославских кулуарах ходят разговоры, что за такой сезон могут лишиться должностей не только тренеры, но и генеральный менеджер с президентом.

Впрочем, у последних двоих есть шанс сохранить свои кресла, если им удастся привлечь в команду опытного и авторитетного рулевого. Известно о хороших отношениях между президентом «Локо» Юрием Яковлевым и нынешним тренером «Лады» Петром Воробьевым. На послематчевой пресс-конференции наставнику гостей был задан прямой вопрос: «Согласитесь ли вы вернуться работать в Ярославль?» На мгновение Воробьев замешкался, а затем ушел от прямого ответа: «Я не привык гадать на кофейной гуще, подожду конкретных предложений». Что ж, вопрос действительно несколько преждевременный. Ведь «Лада» имеет неплохие шансы выйти в финал и побороться за «золото» чемпионата. В случае такой удачи и разговор о новом контракте можно вести с других позиций.

Динамовцы вновь подтвердили печальную славу, тянущуюся за ними еще с прошлого плей-офф. Во-первых, «Авангард» для москвичей роковая команда. Во-вторых, родные стены им только мешают. Действительно, как и год назад, «бело-голубые» проиграли омичам решающий матч четвертьфинала именно в столице. Причем если в Омске победа действительно качалась на зыбких весах удачи, то в Москве сибиряки одержали верх достаточно уверенно. Сначала забило звено Максима Сушинского, а затем счет увеличил Сергей Кривокрасов, неожиданно в феврале перебравшийся к «ястребам» из «Амура». Похоже, как раз к плей-офф Сергей освоился на новом месте и реально пополнил колоду джокеров «Авангарда». У хозяев же хватило сил только на то, чтоб к концу матча отквитать одну шайбу. Для динамовцев третий год подряд вылетать из плей-офф в четвертьфинале -- полное фиаско. Скорее всего и в составе команды, и в тренерском штабе произойдут глобальные перемены. Мальчиком для битья лучший московский клуб быть не должен.

Казанский «Ак Барс», как и ожидалось, в домашних стенах был сильнее новокузнецкого «Металлурга». Самое интересное, что наиболее упорное противоборство возникло в серии между первой и восьмой командами по итогам регулярного сезона. «Нефтехимик» в Нижнекамске дважды огорчил фаворита, и теперь магнитогорский «Металлург», чтобы соблюсти статус-кво, завтра дома просто обязан выиграть в последнем, пятом матче.

Результаты матчей: «Динамо» -- «Авангард» -- 1:2 (счет серии -- 0:3). «Ак Барс» -- «Металлург» (Нк) -- 4:3, 5:2 (3:1). «Нефтехимик» -- «Металлург» (Мг) -- 3:0, 3:2 (2:2). «Локомотив» -- «Лада» -- 2:3 по буллитам (0:3).
Виталий ПАВЛЫШ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.03.2004
Роман Мухаметжанов
В первых турах футбольного первенства команды и сами не выигрывают, и другим не дают
Перед стартом второго тура российского чемпионата Коллегия футбольных арбитров (КФА) выпустила любопытную рекомендацию. Отныне судьям необходимо более внимательно следить за тем, чтобы футболисты до них не дотрагивались и тем более не оказывали физическое воздействие... >>
  • //  22.03.2004
AP
Монтойя добился приемлемого отставания от Красного Барона
Михаэль Шумахер упрочил свое лидерство в чемпионате мира в гонках класса «Формула-1», выиграв второй этап сезона-2004 на малайзийской трассе «Сепанг». Пилот «Феррари» стартовал с поул-позишн и уверенно довел гонку до победного конца, хотя на этот раз конкуренцию немцу смог составить Хуан Пабло Монтойя из команды «Уильямс»... >>
  • //  22.03.2004
«Локомотив» сложил чемпионские полномочия
В минувшие выходные прошли третьи и четвертые матчи стартового раунда плей-офф чемпионата России. Впрочем, в двух дуэлях окончательно все стало ясно уже в субботу. Ярославский «Локомотив» сложил чемпионские полномочия, со счетом 0:3 проиграв серию тольяттинской «Ладе»... >>
  • //  22.03.2004
Сегодня Футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ) должна принять решение, будет ли она оспаривать решение УЕФА по поводу результата стыкового матча чемпионата Европы со сборной России в спортивном арбитражном суде в Лозанне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика