N°47
22 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2004
Роман Мухаметжанов
Игра на принцип
В первых турах футбольного первенства команды и сами не выигрывают, и другим не дают

версия для печати
Перед стартом второго тура российского чемпионата Коллегия футбольных арбитров (КФА) выпустила любопытную рекомендацию. Отныне судьям необходимо более внимательно следить за тем, чтобы футболисты до них не дотрагивались и тем более не оказывали физическое воздействие. Тех арбитров, которые позволят игрокам войти с собой в непосредственный контакт, КФА будет сурово наказывать.

Рекомендация очень своевременная. И похоже, судьи прониклись всей важностью момента. Более того, некоторые из них, так и не дождавшись вероломного нападения на себя, решили найти криминал в общении игроков между собой. На 52-й минуте центрального матча тура, в котором встречались «Динамо» и ЦСКА, арбитр Валентин Иванов без долгих разговоров удалил сразу двух игроков сборной -- динамовца Булыкина и армейца Игнашевича. Соперники что-то не поделили в центре поля и, немного потолкавшись, увидели перед собой красные карточки. «Я хотел утихомирить Сергея, похлопав его по шее, но он, видимо, был немного на взводе и резко отмахнулся, -- рассказывал после матча непосредственный участник событий Дмитрий Булыкин. -- Судья видел скорее всего этот эпизод со спины, но ему это не помешало сразу предъявить мне красную карточку». Таким образом, два игрока сборной лишились игровой практики перед контрольным матчем с национальной командой Болгарии.

К моменту показательной принципиальности арбитра «Динамо» несколько неожиданно выигрывало у действующих чемпионов. В самом дебюте встречи Батак со штрафного сильно пробил по воротам Акинфеева, и вратарь, смущенный небольшим рикошетом, на мяч не среагировал. Пропустив, армейцы плотно насели на ворота номинальных хозяев поля, но по-настоящему опасных моментов создать так и не смогли. После же обоюдного удаления ЦСКА получил свободное пространство, чем не преминул воспользоваться. И Кириченко, в отсутствие травмированного Олича занявший место в основном составе, сравнял счет. На этом голевые подвиги команд закончились, хотя забивать были обязаны и те и другие.

Вообще, этот чемпионат начинается слишком миролюбиво. Более половины всех матчей заканчивается ничьими. И не то чтобы команды заранее заключали пакты о ненападении. Наоборот, обилие ничьих при начислении трех очков за победу должно характеризовать принципиальность поединков первых туров, да и футболисты давно уже не демонстрировали столько желания огорчить соперников. Правда, желания эти зачастую не совпадают с возможностями. Так, «Сатурн» не смог выиграть у «Спартака», вторую подряд нулевую ничью на своем поле сделала «Алания», не был выявлен победитель и в матче «Ростов» -- «Шинник». И только в одном из многочисленных волжских дерби «Ротор», несмотря на два назначенных в его ворота пенальти, сумел обыграть «Крылья Советов».

«Зенит», имея реальный шанс возглавить турнирную таблицу, в матче с «Торпедо-Металлургом» вынужден был довольствоваться ничейным результатом. Перед московской встречей «Зенит» столкнулся с острым дефицитом голкиперов. Еще на предсезонных сборах серьезную травму получил Малофеев, после матча первого тура из строя выбыл Чонтофальски, на одной из тренировок повреждение получил третий вратарь Иванов, а в матче дублирующих составов травмировался Денисов. В результате в команде решили провести собрание, на котором обсуждался главный вопрос: кого назначить запасным вратарем. Решение принимали голосованием (а еще говорят, что главный тренер команды Петржела -- диктатор), и на выборах голкипера с огромным отрывом победил Радек Ширл.

Вмешательства полузащитника не потребовалось. Иванов сумел восстановиться к матчу и сыграл достаточно надежно. Да и вообще поначалу для гостей все скалывалось успешно. На 25-й минуте Кержаков после розыгрыша углового пробил Филимонова и затем имел шансы увеличить преимущество. Но во втором тайме москвичи взяли нити игры в свои руки и устроили осаду питерских ворот. В конце концов количество опасных моментов переросло в качество, и Будун Будунов сравнял счет. Так «Торпедо-Металлург» вслед за ничьей с действующим чемпионом сумел отобрать очки у серебряного призера. А таблицу чемпионата в гордом одиночестве возглавил «Локомотив».

Результаты матчей 2-го тура. «Динамо» -- ЦСКА -- 1:1 (Батак 8 -- Кириченко 57), «Алания» -- «Торпедо» -- 0:0, «Сатурн» -- «Спартак» -- 2:2 (Медведев 52, Петкович 68 (автогол) -- Парфенов 21 (пенальти), Петкович 88), «Торпедо-Металлург» -- «Зенит» -- 1:1 (Будунов 69 -- Кержаков 25), «Ротор» -- «Крылья Советов» -- 3:2 (Кривов 9, Бондаренко 68, 77 -- Каряка 12, 59 (оба с пенальти), «Ростов» -- «Шинник» -- 0:0, «Кубань» -- «Рубин» -- 1:0 (Аксенов 15), «Локомотив» -- «Амкар» -- ?:?.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.03.2004
Роман Мухаметжанов
В первых турах футбольного первенства команды и сами не выигрывают, и другим не дают
Перед стартом второго тура российского чемпионата Коллегия футбольных арбитров (КФА) выпустила любопытную рекомендацию. Отныне судьям необходимо более внимательно следить за тем, чтобы футболисты до них не дотрагивались и тем более не оказывали физическое воздействие... >>
  • //  22.03.2004
AP
Монтойя добился приемлемого отставания от Красного Барона
Михаэль Шумахер упрочил свое лидерство в чемпионате мира в гонках класса «Формула-1», выиграв второй этап сезона-2004 на малайзийской трассе «Сепанг». Пилот «Феррари» стартовал с поул-позишн и уверенно довел гонку до победного конца, хотя на этот раз конкуренцию немцу смог составить Хуан Пабло Монтойя из команды «Уильямс»... >>
  • //  22.03.2004
«Локомотив» сложил чемпионские полномочия
В минувшие выходные прошли третьи и четвертые матчи стартового раунда плей-офф чемпионата России. Впрочем, в двух дуэлях окончательно все стало ясно уже в субботу. Ярославский «Локомотив» сложил чемпионские полномочия, со счетом 0:3 проиграв серию тольяттинской «Ладе»... >>
  • //  22.03.2004
Сегодня Футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ) должна принять решение, будет ли она оспаривать решение УЕФА по поводу результата стыкового матча чемпионата Европы со сборной России в спортивном арбитражном суде в Лозанне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика