N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Дмитрий Борко
Россия не уступит никому свое место в СНГ
версия для печати
На пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), чаще именуемом постсоветским, все активнее действуют США, НАТО и Евросоюз. Не противоречит ли это российским интересам? Об этом спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ беседует с первым заместителем главы российского МИДа, спецпредставителем президента России в государствах -- членах СНГ в ранге федерального министра Вячеславом ТРУБНИКОВЫМ.

-- Пространство СНГ -- естественная традиционная зона российских интересов. А сама Россия точно такая же зона интересов для ее партнеров по Содружеству. Курс на развитие добрососедских отношений с СНГ -- важнейший приоритет нашей внешней политики. Но в условиях бурно развивающегося процесса глобализации ни одно государство или региональное объединение не может остаться обособленным. Мы не намерены указывать партнерам по СНГ, как и с кем строить отношения. Однако исходим из того, что наши партнеры, например по Организации Договора о коллективной безопасности, не нарушат взятые на себя союзнические обязательства (ОДКБ создана 18 сентября 2003 года. В нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. -- Ред.).

-- И нас не смущает проникновение НАТО в СНГ?

-- Вместе с партнерами по СНГ мы готовы к углублению сотрудничества с НАТО, прежде всего к налаживанию ее взаимодействия с ОДКБ. Это особо актуально, если учесть, что НАТО активно участвует в операциях в Афганистане. От объединения возможностей этих двух военно-политических союзов в выигрыше будут и их члены, и все международное сообщество. Противодействие же этому будет означать реанимацию «холодной войны». Мы к этому не стремимся и ждем того же от НАТО. Но процесс расширения Альянса, его приближение к границам России мы не приветствуем по одной причине: НАТО должно трансформироваться из военного блока в политическую организацию. Сейчас же в НАТО развиваются процессы противоречивые. Внутри Альянса еще существуют силы, мыслящие категориями «холодной войны».

-- НАТО рассчитывает на усиление сотрудничества с Россией по Афганистану. Неужели Россия туда вернется спустя 15 лет?

-- У нас нет таких планов. Возможна помощь в критических ситуациях, но не военное присутствие.

-- Уход США из Средней Азии увязывается с завершением афганской антитеррористической кампании. Но конца ей не видно.

-- Сложно ставить временные пределы военному присутствию международных сил содействия безопасности или коалиционных сил, занятых ликвидацией остатков «Аль-Каиды» и «Талибана». До нормализации ситуации в Афганистане действительно еще далеко.

-- Не «эхом ли холодной войны» стало уклонение Запада от ратификации адаптированного Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) под предлогом того, что сохраняется военное присутствие России в Грузии и Приднестровье?

-- У нас линия на конструктивные отношения с США и НАТО. Но временами наши партнеры от нее отступают, вбрасывая мысль, что без ликвидации военных баз России в Грузии ратификация ДОВСЕ невозможна. Попытки поставить нам в вину «невыполнение стамбульских обязательств» расцениваем как надуманный предлог для затягивания ратификации соглашения об адаптации ДОВСЕ. Россия полностью и досрочно выполнила все обязательства по выводу ограничиваемых договором вооружений и техники из Грузии и Молдавии. Мы существенно приблизились и к решению проблем, не имеющих отношения к ДОВСЕ, -- это закрытие российских военных баз в Грузии и вывоз военного имущества из Приднестровья. Юридических препятствий для начала процесса ратификации соглашения об адаптации ДОВСЕ не существует. Мы призываем наших партнеров приступить к нему без искусственных затяжек.

-- То есть наши базы в Грузии -- вопрос лишь диалога Москвы и Тбилиси?

-- Нам нужно определиться по срокам и формату нашего пребывания там. И пока что третья сторона нам здесь не нужна. Полагаем, что заявленный конструктивный подход нового руководства Грузии поможет нам возобновить переговорный процесс в двустороннем формате. Мы ведь давно не встречались и не обсуждали проблему ликвидации наших баз.

-- На вывод наших баз из Грузии действительно уйдет 11 лет?

-- От этого мы начали танцевать в ходе переговоров. Но по мере укрепления наших экономических и финансовых позиций мы можем и сократить этот срок за счет собственных усилий. До каких пределов -- определять нашим военным.

-- Американское финансирование -- «за скобками»?

-- На данном этапе -- да.

-- Еще одним конфликтом интересов Запада с Россией называют Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

-- Никакого конфликтного заряда здесь нет. Цели организации -- стабильность в регионе и безопасность шести стран-членов (Россия, КНР, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. -- Ред.). Есть широкие перспективы для сотрудничества ШОС с США в антитеррористической и антинаркотической сферах. Не собирается ШОС отгораживаться и от НАТО. Рассчитываем, что такое видение сущности ШОС возобладает в мире и положит конец кривотолкам.

-- Не свидетельствует ли о противоречиях с Россией повышенное внимание Запада к конфликтам на пространстве СНГ?

-- Конфликты -- проблема общемировая. В деле их урегулирования на пространстве СНГ не может быть и речи о каком-то нездоровом соперничестве с США или ЕС. Россия никогда не отказывалась от самого широкого международного взаимодействия, от придания миротворческим контингентам в зонах конфликтов на пространстве СНГ статуса международных региональных, с участием СНГ, ООН, ОБСЕ. Но попытки урегулирования «принуждением к миру» -- большое заблуждение. Они силой загоняют конфликты внутрь. Мы против непродуманной, поспешной ломки сложившихся форматов урегулирования.

-- Вы согласны с политологами, предлагающими переориентировать Россию исключительно на постсоветское пространство как державу сугубо региональную?

-- Не согласен. Россию уже в силу ее исторической и геополитической значимости нельзя замкнуть в региональные рамки, пусть и столь масштабные, как СНГ. Уверен, наша страна займет подобающее ей место, став одним из полюсов в многополярном мироустройстве. У нас уже есть для этого формальные признаки: принадлежность к ядерному клубу, постоянное членство в Совбезе ООН. Роль России как великой державы, безусловно, будет определяться ее экономической мощью. Мы медленно, но уверенно наращиваем экономический потенциал. В рамках СНГ это Евразийское экономическое сообщество, Единое экономическое пространство. Россия выступает локомотивом интеграционных процессов на бывшем советском пространстве, что чрезвычайно ответственно и трудно. И тем, кто боится этой ответственности, по душе тезис, что наши партнеры по СНГ много требуют от России, но мало ей дают, а посему якобы следует с ними разойтись. Но реалии таковы, что наше место тут же будет занято другими. Такой шаг был бы крайне опрометчив.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Взрывы в Мадриде -- часть глобальной террористической войны
Появившиеся вчера в Испании первые результаты расследования взрывов в мадридских электричках показали: страшное кровопролитие в Мадриде не единичный акт, а часть спланированной войны, ведущейся террористической международной сетью «Аль-Каида» по всему миру... >>
  • //  17.03.2004
Дмитрий Борко
На пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), чаще именуемом постсоветским, все активнее действуют США, НАТО и Евросоюз. Не противоречит ли это российским интересам?.. >>
  • //  17.03.2004
Французскому музыканту грозит до 15 лет тюрьмы
В Вильнюсе начался вчера суд над французским музыкантом и вокалистом Бертраном Канта, обвиняемым в преднамеренном убийстве соотечественницы, известной актрисы театра и кино Мари Трентиньян... >>
  • //  17.03.2004
Приговор 25-летнему этническому сербу Михайло Михайловичу, зверски зарезавшему 11 сентября 2003 года главу МИД Швеции Анну Линд прямо на глазах у покупателей центрального универмага Стокгольма, будет вынесен 23 марта ровно в 13.30 по местному времени... >>
  • //  17.03.2004
Вчера премьер Украины Виктор Янукович получил гарантии сохранения своего поста до конца 2004 года. Верховная рада (парламент) утвердила программу правительства на нынешний год, потеряв тем самым право требовать отставки премьера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика