N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
На вылет с лидером
Сафину опять не повезло с жребием

версия для печати
Марату Сафину после успешного для него Открытого чемпионата Австралии, где он дошел до финала, откровенно не везет с жеребьевкой на турнирах АТП. Уже второй раз подряд наш теннисист на ранних стадиях вынужден встречаться с игроками из первой тройки мирового рейтинга. И дважды Марат уходил с корта побежденным. В ночь с понедельника на вторник Сафин в 1/16 финала соревнований серии «Мастерс» с призовым фондом 2 779 600 долл. в Индиан-Уэллсе (США) уступил третьему номеру вспомогательной классификации АТП американцу Энди Роддику -- 6:7 (6:9), 2:6. Напомним, что двумя неделями раньше россиянин в стартовом раунде соревнований в Дубае (ОАЭ) не справился с лучшим на сегодня игроком планеты Роже Федерером из Швейцарии.

В Индиан-Уэллсе Роддику при домашней аудитории удалось взять у Марата реванш за поражение в пятисетовом поединке четвертьфинала «Аустралиан Оупен». Это первая победа американца над Сафиным в трех проведенных личных встречах. Нашему теннисисту вновь, как и в большинстве матчей нынешнего сезона, пришлось играть тай-брейк. И в этой лотерее Марату долгое время тоже не везет. В восьми последних сыгранных укороченных геймах он сумел забить победный мяч только однажды, в предыдущем матче с малоизвестным чехом Яном Герных. В остальных же семи тай-брейках успех праздновали соперники.

«Сафин в Австралии играл гораздо сильнее, -- прокомментировал исход встречи Роддик. -- Я знаю, что он непредсказуемый парень, и уже отчасти был готов к его манере действовать на корте в рваном темпе». Правда, хозяин площадки отдал сопернику гейм на своей первой подаче и проигрывал в дебюте 0:3. Затем американец стал ловить нашего теннисиста на его ошибках, сравнял счет и в итоге довел тай-брейк до победы. Марат стал заметно нервничать, допустив два неточных удара в самые решающие моменты. Во второй партии Энди удалось в третий раз взять чужую подачу, и матч в общей сложности длился всего 1 час 25 минут. На руку американцу сыграла и очень жаркая погода. При температуре больше 35 градусов по Цельсию он чувствовал себя куда комфортнее противника.

Зато Михаил Южный смог выиграть изнурительный тай-брейк в первой партии матча с перуанцем Луишем Хорной и в итоге вышел в 1/8 финала турнира -- 7:6 (14:12), 6:2. Вчера ночью соперником Михаила был самый титулованный из действующих персонажей АТП-тура -- американец Андре Агасси. Южный уже пополнил свой банковский счет как минимум на 29,5 тыс. долл., а в случае выхода в четвертьфинал разбогатеет еще на 27 тыс. единиц американской валюты. Победителю же традиционно достанется чек на 421 тыс. «зеленых».

Прервалась начатая еще в 2002 году серия из 13 беспроигрышных поединков подряд на кортах Индиан-Уэллса у восьмой ракетки турнира -- австралийца Ллейтона Хьюитта. Обидчиком двухкратного обладателя титула этих соревнований выступил аргентинец Хуан Игнасио Чела -- 6:3, 4:6, 6:1.

У женщин в Индиан-Уэллсе разыгрывается 2,1 млн долл., а победитель турнира в одиночном разряде увеличит свое состояние на 332 тыс. В третьем круге Анастасия Мыскина, которая стремится подняться в рейтинге ВТА и войти в квартет сильнейших игроков мира, едва не потерпела сенсационного поражения от венесуэльской спортсменки Марии Алехандры Венто-Кабчи. Положение стало критическим во второй партии -- 2:6, 3:4 перед подачей южноамериканки. В этот момент Настя затребовала медицинский перерыв, ставший скорее всего грамотной тактической уловкой. Врач не сразу прибежал на второй корт, где проводился этот поединок, и Мыскина успела перевести дух. Конкретно никакой помощи россиянке не было оказано, доктор лишь несколько минут пошептался с ней.

После отдыха Мыскина преобразилась, выиграла три подряд мяча на чужой подаче, не позволила Венто-Кабчи взять в этом сете хотя бы еще одно очко, а в третьей партии полностью захватила инициативу -- 2:6, 6:4, 6:3. Не менее драматично проходила дуэль двух тинейджеров -- нашей Марии Шараповой и обладательницы уайлд-кард болгарки Сесиль Каратанчевой, занимающей в рейтинге ВТА только 282-е место. Шарапова, которой в апреле исполнится 17 лет, долго не могла найти нужное оружие против своей совсем молодой соперницы, отпраздновавшей 14-й день рождения в августе прошлого года. Невозможно припомнить случай, чтобы на турнире такого уровня отношения между собой выясняли столь юные девушки. Маша каждый удар сопровождала громким криком в стиле американки Моники Селеш, но болгарка держалась не по годам уверенно. Лишь когда Шарапова вконец разозлилась на себя, преимущество перешло к ней. Россиянка взяла верх -- 3:6, 6:3, 6:2.

Добралась до четвертого круга и Светлана Кузнецова, переигравшая Алисию Молик из Австралии -- 3:6, 7:6 (8:6), 6:2. Ранее в 1/8 финала вышла Вера Звонарева. Главной для нас интригой завершившегося рано утром очередного игрового дня стал поединок за место в четвертьфинале между Шараповой и Мыскиной.

По решению ВТА участницы турнира продолжают выходить на корт с черными полосками ткани на теннисках -- в знак траура по жертвам взрывов в Испании. Досрочно прекратившая борьбу в Индиан-Уэллсе из-за травмы вторая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс заявила, что разрыв сухожилия в левом запястье вынуждает ее пропустить как минимум три недели. А в самом худшем случае она сможет вернуться в АТП-тур только в мае.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Сафину опять не повезло с жребием
Марату Сафину после успешного для него Открытого чемпионата Австралии, где он дошел до финала, откровенно не везет с жеребьевкой на турнирах АТП. Уже второй раз подряд наш теннисист на ранних стадиях вынужден встречаться с игроками из первой тройки мирового рейтинга... >>
  • //  17.03.2004
В Европе не признают наши трюки с паспортами
Вчера в Мюнхене на заседании спецкомиссии континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) разбиралась апелляция екатеринбургского УГМК на решение об исключении команды из женской Евролиги. Протест отклонен... >>
  • //  17.03.2004
Плей-офф чемпионата России начинается без фаворита
Сегодня в четырех городах России пройдут первые матчи плей-офф чемпионата страны. Кульминация сезона, три недели национальной хоккейной лихорадки. Да тут еще впервые за последние годы главный фаворит отсутствует напрочь. И еще одна колоритная интрига: три тренера из бывшей Чехословакии против пятерки доморощенных специалистов... >>
  • //  17.03.2004
Сегодня в Нижнем Тагиле пройдут полуфинальные поединки в рамках «Финала четырех» чемпионата России. Екатеринбургская «Уралочка» сыграет с белгородским «Университетом», а подмосковное «Динамо» -- с «Балаковской АЭС»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика