N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Американские оборотни под кольцом
В Европе не признают наши трюки с паспортами

версия для печати
Вчера в Мюнхене на заседании спецкомиссии континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) разбиралась апелляция екатеринбургского УГМК на решение об исключении команды из женской Евролиги. Протест отклонен. Под сомнение была поставлена не подлинность грузинских паспортов на американских игроков Делиши Милтон и Иоланды Гриффит, а легитимность их получения.

Решение ФИБА-Европа появилось в преддверии стартующего завтра в Самаре «Финала четырех» Кубка страны среди женских команд. Увы, но для трех соискателей трофея из квартета участников выигрыш нового титула может явиться лишь слабым утешением в уже проваленном сезоне. В пятницу в полуфинальных встречах сыграют ВБМ-СГАУ (Самара) и «Динамо-Энергия» (Новосибирск), другую пару составят УГМК и столичное «Динамо». Общий призовой фонд турнира -- 40 тыс. евро. По справедливости УГМК, волжанки и москвички должны занести нынешний сезон себе в пассив. Несмотря на огромные средства, истраченные на приобретение лучших российских и иностранных игроков, эти клубы ключевые поставленные задачи явно не выполнили.

Жесткие санкции ФИБА в отношении УГМК связаны с признанием факта неправомерности допуска Милтон и Гриффит к участию в Евролиге в качестве гражданок Грузии. Благодаря этой ловкости девушки из США не попадали под лимит на неевропейских баскетболисток. Их в составе каждой команды может быть не больше двух. УГМК засчитано техническое поражение в четвертьфинальной паре Евролиги, чешский «Гамбринус» без игры прошел дальше. Команда с Урала лишилась завоеванного прошлой весной титула лучшего коллектива Старого Света, а победа в Кубке страны или российское чемпионство не могут быть полноценным стимулом для клуба, испытавшего триумф на самом высоком уровне.

ВБМ-СГАУ, собрав под свои знамена половину игроков сборной России, чемпиона Европы-2003, и вовсе не попал в плей-офф Евролиги. Руководитель клуба Андрей Ищук и председатель совета директоров УГМК Шабтай Калманович еще осенью и ранней зимой совместно выступали против методов работы главного тренера сборной России Вадима Капранова, не терпящего вмешательства в свою профессиональную деятельность, а с началом скандала по поводу паспортов Милтон и Гриффит перешли в стадию междоусобной информационной войны. Обе очные встречи в суперлиге волжанки проиграли, зато, выступив в качестве инициаторов упомянутых разборок с гражданством, первые лица этой команды сегодня могут считать себя морально удовлетворенными. Наверняка «дерби аббревиатур» ВБМ-СГАУ -- УГМК еще состоится в рамках финала чемпионата России, значит, новой пищи для скандалов и взаимных обвинений хватит с избытком.

В столичном «Динамо» по ходу чемпионата заявили девять зарубежных игроков, сменили явно не владеющего ситуацией в женском баскетболе главного тренера Александра Харченкова на итальянца Фабио Фоссато. Огромное количество кадровых подвижек, бессистемная селекция привели к выбросу немалых денег в трубу. Восьмое место в регулярном чемпионате -- худший результат за российскую историю «Динамо». Вляпались динамовские руководители и в темную историю с паспортами. Оформление российского гражданства для Киреши Браун в Иваново превратило ее в настоящего американского оборотня. В чемпионате страны она, изначально заявившись как зарубежный игрок, потом определенный период времени легионером не считалась. В Кубке ФИБА-Европа девушка постоянно проходила как баскетболистка из США. После того как скандал по делу Милтон--Гриффит стал достоянием общественности, Браун задело «осколочным снарядом». Подальше от греха и новых разбирательств, 9 марта РФБ и «Динамо» по взаимному согласию аннулировали российскую лицензию Браун, за компанию умолчав об этом факте на своих официальных сайтах.

Одно лишь новосибирское «Динамо» действовало вне зоны критики. «Бело-голубые» при равенстве очков с «Балтийской Звездой» из Питера вырвали третье место в суперлиге благодаря минимальному перевесу в личных встречах. Наставник команды маститый ветеран тренерского цеха Леонид Ячменев недолюбливает американских игроков, он не приемлет, когда многие из них даже не пытаются скрыть нетрадиционную сексуальную ориентацию. Ячменев решил сделать ставку на двух бразильянок. Пока они свой хлеб отрабатывают честно.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Сафину опять не повезло с жребием
Марату Сафину после успешного для него Открытого чемпионата Австралии, где он дошел до финала, откровенно не везет с жеребьевкой на турнирах АТП. Уже второй раз подряд наш теннисист на ранних стадиях вынужден встречаться с игроками из первой тройки мирового рейтинга... >>
  • //  17.03.2004
В Европе не признают наши трюки с паспортами
Вчера в Мюнхене на заседании спецкомиссии континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) разбиралась апелляция екатеринбургского УГМК на решение об исключении команды из женской Евролиги. Протест отклонен... >>
  • //  17.03.2004
Плей-офф чемпионата России начинается без фаворита
Сегодня в четырех городах России пройдут первые матчи плей-офф чемпионата страны. Кульминация сезона, три недели национальной хоккейной лихорадки. Да тут еще впервые за последние годы главный фаворит отсутствует напрочь. И еще одна колоритная интрига: три тренера из бывшей Чехословакии против пятерки доморощенных специалистов... >>
  • //  17.03.2004
Сегодня в Нижнем Тагиле пройдут полуфинальные поединки в рамках «Финала четырех» чемпионата России. Екатеринбургская «Уралочка» сыграет с белгородским «Университетом», а подмосковное «Динамо» -- с «Балаковской АЭС»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика