N°42
15 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2004
Денис Гришкин
Законы весеннего футбола
Команды, как всегда, списали неудачи на поля и судей

версия для печати
В минувший уикенд стартовал 13-й чемпионат России по футболу. Несмотря на роковой порядковый номер, ничего страшного пока в первенстве не произошло. В первом туре команды отличились редким миролюбием: пять ничьих в семи матчах. И даже действующий чемпион ЦСКА поддался общим настроениям, сыграв вничью с «Торпедо-Металлургом» -- 0:0. Именно этот результат можно назвать мини-сенсацией стартовавшего первенства. А в остальном все, как обычно: жалобы на качество полей и судейство.

Разговоры о весенних российских полях так надоели, что дальше некуда. Возникает вполне резонный вопрос, почему клубы, которые на покупку игроков в межсезонье тратят десятки миллионов долларов, не могут обеспечить нормальное качество газонов на домашних стадионах. Причем цена вопроса -- 200 тыс. долл., и то если возводить футбольное поле, что называется, с нуля. Но именно их почему-то всегда не хватает тем, кто позиционирует себя как «клуб европейского уровня организации». И каждый год после первой игры руководители и футболисты так искренне удивляются и возмущаются весенними кочками на родных стадионах, как будто еще вчера на этой же арене изумрудный газон восхищал своей образцовой ровностью. Поневоле задумаешься, кто эти вредители, которые специально к старту чемпионата за одну ночь перепахали поля по всей стране.

Так или иначе, по версии лидера ЦСКА Ролана Гусева, именно качество газона помешало его команде одолеть «Торпедо-Металлург», переименование которого в ФК «Москва» затягивается по неизвестным причинам. Но и под старым названием команда, по словам ее главного тренера Валерия Петракова, «смогла показать свое новое лицо». Портрет вышел неожиданным для армейцев. «Не ожидал такой игры от наших соперников. Ее уровень очень разнится с тем, что я видел в исполнении этого клуба последние два года», -- оставалось удивляться Ролану Гусеву. Так что ничью 0:0 ЦСКА может считать вполне приемлемым результатом, особенно если учесть расточительность торпедовского аргентинца Бракомонте, не реализовавшего несколько моментов. А армейцы кроме двух очков лишились еще и нападающего Олича, который из-за травмы плеча пропустит две недели.

Несколько слов в адрес полей сказал и тренер «Спартака» Невио Скала. «Не хочу, чтобы нашим алиби оказалось плохое поле, но его качество все-таки повлияло на качество игры. Футболистам тяжело действовать на таком газоне. Если это поле будет нашим и в дальнейшем, я буду очень недоволен», -- заметил итальянский тренер. Пока же Скала больше недоволен игрой своей команды в защите. Не блистали крепкой обороной и динамовцы, так что результат 2:2 в старейшем дерби можно признать вполне закономерным.

Но самый верный признак наступления российского чемпионата -- это судейские скандалы. Редкий тур нашего первенства обходится без судейского скандала. На этот раз в центр внимания попал арбитр ФИФА Валентин Иванов. Инспектор матча «Зенит» -- «Ротор», выигранного питерцами со счетом 3:2, поставил рефери за этот матч «двойку», а волгоградцы подали на судейство протест: по мнению гостей, первый из своих мячей «Зенит» забил с нарушением правил.

К тому моменту «Ротор» сенсационно вел со счетом 2:0. Дважды резкие контратаки завершал ветеран команды Есипов. Но во втором тайме хозяева так взвинтили темп, что защитники «Ротора» просто не успевали за своими соперниками. В результате «Зениту» удалось вырвать победу в, казалось бы, безнадежной ситуации. «Ротору» же остается утешаться тем фактом, что судейством Валентина Иванова недоволен даже наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, который резко раскритиковал российского арбитра за работу в матче Лиги чемпионов с «Порту». Стало быть, в обидах на судейство мы приближаемся к мировым стандартам.

Чемпионат России. 13-й тур. «Крылья Советов» -- «Сатурн» -- 1:1 (Катанья 12 с пен. -- Онопко 26), «Алания» -- «Рубин» -- 0:0, «Спартак» -- «Динамо» -- 2:2 (Калиниченко 32, Парфенов 42 с пен. -- Дятель 12, Збончак 51), «Зенит» -- «Ротор» -- 3:2 (Есипов 14, 31 -- Быстров 47, Мареш 58, Кержаков 62), «Ростов» -- «Торпедо» -- 0:4 (Лебеденко 30, 81, Семшов 53, Осипов 89), «Кубань» -- «Амкар» -- 0:0.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.03.2004
Денис Гришкин
Команды, как всегда, списали неудачи на поля и судей
В минувший уикенд стартовал 13-й чемпионат России по футболу. Несмотря на роковой порядковый номер, ничего страшного пока в первенстве не произошло. В первом туре команды отличились редким миролюбием: пять ничьих в семи матчах... >>
  • //  15.03.2004
Члены сборной страны по шорт-треку едва не объявили бойкот домашнему чемпионату мира
Командный чемпионат мира по шорт-треку, который завершился вчера вечером в Санкт-Петербурге, едва не ознаменовался скандалом. До самого старта существовала возможность того, что на лед откажутся выйти наши ведущие спортсменки. Об этом они заявили на пресс-конференции накануне соревнований... >>
  • //  15.03.2004
"Cеребро" Дмитрия Лобкова выглядит слабым утешением
Завершившийся в Сеуле чемпионат мира на отдельных дистанциях принес российской сборной лишь одну серебряную медаль, которую завоевал Дмитрий Лобков на дистанции 500 метров. Прогноз президента Союза конькобежцев Владимира Комарова, что сборная России может рассчитывать на две медали -- Дмитрия Лобкова и Евгения Лаленкова на «полуторке», оправдался наполовину... >>
  • //  15.03.2004
Жена Дэвида Бекхэма Виктория после терактов в Мадриде категорически отказалась жить в этом городе. Таким образом, «Реал» уже готовится расстаться с полузащитником сборной Англии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика