N°42
15 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2004
Приметы двоевластия
Члены сборной страны по шорт-треку едва не объявили бойкот домашнему чемпионату мира

версия для печати
Командный чемпионат мира по шорт-треку, который завершился вчера вечером в Санкт-Петербурге, едва не ознаменовался скандалом. До самого старта существовала возможность того, что на лед откажутся выйти наши ведущие спортсменки. Об этом они заявили на пресс-конференции накануне соревнований.

Позора удалось избежать -- девушек уговорили выйти на старт, но проблем от этого в нашем шорт-треке меньше не стало. Есть у нас еще, к сожалению, виды спорта, о которых обычно вспоминают раз в четыре года. Тогда, когда настает время прикидывать шансы на олимпийские медали. А в шорт-треке разыгрывается ни много ни мало десять комплектов. Наши ведущие мастера чемпионки Европы Татьяна Бородулина и Нина Евтеева вместе со своим наставником Анатолием Брасалиным решили не дожидаться, когда станут историей следующие игры в Турине, а попытаться привлечь внимание к своим проблемам уже сегодня.

Вместе с еще несколькими подругами по команде наши чемпионки направили председателю теперь уже бывшего Госкомспорта (ныне Федеральное агентство) Вячеславу Фетисову письмо, содержание которого вполне могло стать предметом самого серьезного разбирательства. Возможно, указанные в этом послании факты и взяты на контроль, но пока ничто не меняется, а ответа авторы так и не дождались.

Спортсменки, по сути, оказались предоставлены сами себе: покупают на свои средства экипировку, необходимые фармакологические препараты, арендуют лед. В то же время практически у них на глазах исчезали достаточные для серьезной подготовительной работы суммы, выделявшиеся государством через Госкомспорт. Федерация шорт-трека России, прежде возглавляемая сенатором Геннадием Бурбулисом, откровенно бездействовала, чем явно попустительствовала тому, что на официальном языке называется «нецелевым использованием средств».

Трудно сказать, как отчитывался перед Госкомспортом его ставленник -- государственный тренер Андрей Минцев, чья деятельность несопоставима с качественным тренировочным процессом. По крайней мере об этом красноречиво свидетельствуют документы, представленные журналистам на уже упомянутой пресс-конференции. Суточные спортсменам выдавались не в полной мере, зато было «проведено» и официально оформлено несколько фиктивных сборов. Самое интересное, что на этих сборах, согласно документам, были не только спортсменки, в тот момент тренировавшиеся в родном Омске, но даже несколько девушек, уже завершивших спортивную карьеру.

Возмущала спортсменок не только ловкость гостренера Минцева, но и его постоянное пьянство, явно не способствовавшее достойному имиджу нашего шорт-трека на мировой арене. Не остался незамеченным и ряд других моментов организационной деятельности руководства Федерации шорт-трека России. Так, до Татьяны Бородулиной, Нины Евтеевой и Сергея Пранкевича не дошли именные (!) денежные стипендии в размере 5 тыс. долл., которые назначил им Международный союз конькобежцев (ИСУ). ИСУ также выделял значительные средства на проведение в Санкт-Петербурге Кубка мира и чемпионата Европы, зачислявшиеся на счет питерского агентства спортивного маркетинга. Так вот, согласно документам, предъявленным на пресс-конференции новым президентом Федерации шорт-трека России Андреем Щеголевым, на прошлогоднем чемпионате Европы было умело списано порядка 100 тыс. долл. И хотя завершившийся вчера командный чемпионат мира проводила другая фирма-оператор, по сути, за ней, как и год назад, стоят те же люди и работают те же схемы.

После того как угроза бойкота со стороны девушек была озвучена, в Питер спешно вылетел заместитель главы нашего спорта Валентин Балахничев. Ему удалось погасить пламя пожара, в том числе пообещав устранить из сборной Андрея Минцева.

Но есть еще вопрос, который надо решать быстро, -- с полномочиями нового руководства национальной федерации. Следует отметить, что, устав от бездействия прежних властей, руководители всех региональных центров шорт-трека, которым небезразлична судьба этого вида спорта, в начале 2004 года обратились к Щеголеву с просьбой возглавить федерацию. Щеголев в свое время стоял у истоков шорт-трека в нашей стране и был одним из первых чемпионов России.

На созванной в январе очередной конференции федерации Геннадий Бурбулис при всех заявил о том, что снимает с себя полномочия президента. Делегаты с легким сердцем единогласно выбрали своим новым главой Щеголева, и следующая рабочая конференция прошла в Челябинске уже под его руководством. Но Геннадий Бурбулис вдруг заявил, что передумал, и наотрез отказался признавать январские решения федерации и расставаться с атрибутами власти.

Так что в нашем шорт-треке до спокойствия далеко: законные решения тормозятся, что явно на руку дельцам, предпочитающим рыбачить в мутной воде. Андрей Щеголев в минувшие выходные провел в Санкт-Петербурге первый в российской истории (!) международный тренерский семинар и пообещал довести за этот год число региональных центров шорт-трека с 12 до 20. Все это, по его мнению, поможет России выиграть олимпийскую медаль уже в 2006 году в Турине.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  15.03.2004
Денис Гришкин
Команды, как всегда, списали неудачи на поля и судей
В минувший уикенд стартовал 13-й чемпионат России по футболу. Несмотря на роковой порядковый номер, ничего страшного пока в первенстве не произошло. В первом туре команды отличились редким миролюбием: пять ничьих в семи матчах... >>
  • //  15.03.2004
Члены сборной страны по шорт-треку едва не объявили бойкот домашнему чемпионату мира
Командный чемпионат мира по шорт-треку, который завершился вчера вечером в Санкт-Петербурге, едва не ознаменовался скандалом. До самого старта существовала возможность того, что на лед откажутся выйти наши ведущие спортсменки. Об этом они заявили на пресс-конференции накануне соревнований... >>
  • //  15.03.2004
"Cеребро" Дмитрия Лобкова выглядит слабым утешением
Завершившийся в Сеуле чемпионат мира на отдельных дистанциях принес российской сборной лишь одну серебряную медаль, которую завоевал Дмитрий Лобков на дистанции 500 метров. Прогноз президента Союза конькобежцев Владимира Комарова, что сборная России может рассчитывать на две медали -- Дмитрия Лобкова и Евгения Лаленкова на «полуторке», оправдался наполовину... >>
  • //  15.03.2004
Жена Дэвида Бекхэма Виктория после терактов в Мадриде категорически отказалась жить в этом городе. Таким образом, «Реал» уже готовится расстаться с полузащитником сборной Англии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика