N°41
12 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.03.2004
Победа в "нулевом чтении"
Губернаторы выиграли выборы еще до голосования

версия для печати
По предсказуемости выборы губернаторов, которые пройдут 14 марта, вполне сопоставимы с президентскими. Из десяти регионов лишь в трех -- Архангельской, Рязанской и Воронежской областях -- за два дня до выборов сохраняется минимальная интрига. В Алтайском и Краснодарском краях, Мурманской, Читинской и Калужской областях, Удмуртии и Корякском АО позиции действующих губернаторов достаточно стабильны, и у конкурентов по выборам шансы на победу минимальны.

Если вспомнить, что примерно так же обстояло дело три месяца назад, когда вместе с депутатами Госдумы также избиралось более десятка глав регионов, можно сказать, что несменяемость региональных лидеров стала фактом. Сегодня вопрос о руководстве региона решается уже не столько в ходе выборов, сколько в ходе довыборных консультаций между политическими силами. Даже на тех немногих территориях, где власть сменилась, победитель, как правило, был известен задолго до дня голосования.

Так что если ситуация не изменится, то в 2007--2008 годах, когда у большинства региональных лидеров истекает последний срок нахождения у власти, смена произойдет практически безболезненно. Новые лидеры в большинстве случаев определятся в ходе, если так можно выразиться, "нулевого чтения" -- по согласованию между региональными и федеральными властями. Причем, поскольку в тот же период будет выбираться новый президент, преимущество будет за регионалами.

Впрочем, это дело будущего, пока же действующие губернаторы озабочены не столько собственно выборами, сколько явкой избирателей. Маленький парадокс: в тех регионах, где губернаторы уже решили свои проблемы и никакой интриги нет, явка ожидается более высокой, чем в тех, где идет реальная борьба.

В Алтайском крае это можно объяснить не только административным ресурсом, но и тем, что вторым по популярности здесь идет Михаил Евдокимов, известный мастер разговорного жанра, который может на выборах набрать до 10% голосов. Тем не менее выборы здесь пройдут в один тур, позволив действующему губернатору Александру Сурикову сохранить за собой полномочия. Есть у него и «дублер» на всякий случай -- представитель местного отделения «Родины» Владимир Никулин, прославившийся любовью к теории «мертвой воды». Этот кандидат отличился тем, что подавал иск на Евдокимова в краевой суд за то, что «во время избирательной кампании по центральным каналам демонстрировались передачи и фильмы с его участием».

Лидером губернаторской гонки в Мурманске остается действующий глава области Юрий Евдокимов. Причем за последние две недели его рейтинг еще подрос. Никто из остальных кандидатов не преодолевает планки «против всех». Но примерно каждый десятый житель области не может определиться с выбором кандидата, и доля таковых с приближением выборов не уменьшается. На этой неделе в области снова появились слухи, что губернатора хотят забрать в Москву на министерский пост. Но такие слухи в Мурманске появляются каждые полгода. И они не помешают Евдокимову переизбраться на следующий срок.

Действующий президент Удмуртии Александр Волков сейчас переживает не лучшие свои времена. Аналитики констатируют, что в результате слияния ТНК-ВР и смены собственников в «Белкамнефти» республика потеряла влияние на нефтедобывающую отрасль и сократила доходную часть бюджета. Тем не менее реальных соперников на выборах, обещающих исправить ситуацию, у Волкова не появилось.

У губернатора Краснодарского края Александра Ткачева соперников и вовсе нет, хотя в избирательном бюллетене помимо него представлены еще три претендента. Однако все они люди малоизвестные и работающие в госструктурах. О своем желании поучаствовать в региональных выборах заявил депутат Госдумы Олег Мащенко, избранный от Краснодарского края по спискам блока «Родина». Однако избирательная комиссия в регистрации Мащенко отказала по причине нарушений в оформлении документов при внесении залога, а также в связи с тем, что среди подписей более сорока процентов оказались недействительными.

На пост губернатора Корякского АО претендует десять кандидатов «во главе» с действующим губернатором Владимиром Логиновым, которого поддерживает «Единая Россия». Поддержит «Единая Россия» и губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, но он и так считается одним из наиболее популярных политиков региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сделал коньком своей предвыборной кампании первый опыт создания особой экономической зоны в городе Обнинске и дружбу с Кремлем.

Поскольку крупный бизнес изгнан из процесса принятия решений на федеральном уровне, он «спускается» в региональную политику. Одновременно в регионах появляются и «местные деловые люди». Самый яркий пример этого из нынешней серии выборов -- ситуация в Архангельской области, где альтернативу действующему губернатору составлял местный олигарх Владимир Крупчак. Депутат Госдумы Владимир Крупчак за излишнюю предвыборную активность был даже исключен из "Единой России" (правда, при этом остался членом фракции). В итоге за 11 дней до выборов Крупчак снял свою кандидатуру. Теперь второе место по популярности в области среди кандидатов на губернаторский пост занял тоже сочувствующий «Единой России» Николай Киселев, объединяющий всю «многосистемную оппозицию» региона. За ним, в частности, стоит мелкий и средний бизнес области. Более того, во время недавнего визита в область главы ЦИК Александра Вешнякова участники кампании отметили его «доброжелательность» в отношении г-на Киселева. Поскольку кампания в области выглядит явно «антиефремовской», социологи предсказывают второй тур выборов, в котором теперь, видимо, окажутся Анатолий Ефремов и Николай Киселев с приблизительно одинаковым рейтингом.

В Рязанской области губернатор Вячеслав Любимов в третий раз идет на выборы. Как сообщили в штабе главы региона, о его поддержке заявило местное отделение КПРФ. Конкуренцию ему составляют бывший командующий ВДВ депутат Госдумы от избирательного блока «Родина» генерал-полковник Георгий Шпак. По словам «родинцев», партия официально не поддержала г-на Шпака из-за разногласий внутри организации. Тем более выражать свое мнение стало опасно, когда появились слухи, что главного соперника поддерживает теперь уже министр -- руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, а сам Шпак рассчитывает на пока еще действующего заместителя президентской администрации Владислава Суркова. Второй конкурент Любимова Игорь Морозов, депутат Госдумы, единоросс первого призыва, в недавнем прошлом сенатор от рязанского законодательного корпуса. За месяц до даты голосования региональное отделение «Единой России» на специально созванном внеочередном заседании политсовета выразило поддержку тандему Владимир Путин -- Игорь Морозов, что дает г-ну Морозову дополнительные шансы.

Морозов и Шпак борются за роль главного конкурента действующего губернатора. Это единственный регион, где вероятность смены главы администрации достаточно велика.

В Воронежской области среди шести зарегистрированных кандидатов есть и баллотирующийся на второй срок действующий глава администрации Владимир Кулаков. Хотя популярность в области у него и небольшая, конкурентов у него все равно нет. По опросам, следом за губернатором идет депутат городской Думы Галина Кудрявцева. Среди сторонников действующего губернатора работники сферы услуг, государственные служащие, силовики и студенты. За Кудрявцеву готовы голосовать те, чье материальное положение бедственное или плохое, а также занятые в промышленности и сельском хозяйстве. В случае второго тура, вероятность которого при таком раскладе велика, шансы Кулакова становятся несколько ниже.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  12.03.2004
AP
Как президент справился с олигархами
28 февраля 2000 года стало знаковым днем для крупного бизнеса. В этот день будущий президент Владимир Путин послал «черную метку» тем, кого принято называть олигархами... >>
  • //  12.03.2004
Сажать, учить и лечить будут по открепительным талонам
Три дня осталось до начала второго срока Владимира Путина. Хотя, безусловно, окончательно все решит голосование, но высокий рейтинг действующего президента не оставляет сомнений в том, кто станет победителем. В течение последних недель газета "Время новостей" пыталась подвести некоторые итоги первых четырех лет правления Владимира Путина... >>
  • //  12.03.2004
Грандиозная перестройка всей системы исполнительной власти, как теперь выясняется, все же не обойдет стороной и силовой блок. Обнаружили это сами представители силовых ведомств уже в последние дни - после более спокойного и тщательного анализа текста указа Владимира Путина «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»... >>
  • //  12.03.2004
13--16 июня 2000 года Владимир Гусинский заключен под стражу в Бутырскую тюрьму... >>
  • //  12.03.2004
Генпрокуратура в преддверии президентских выборов решила напомнить общественности о том, что дело главы РФФИ Владимира Малина (связанное с делом ЮКОСа) не лежит без движения... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  12.03.2004
Денис Синяков
Как государство пыталось не мешать бизнесу работать
Среди приоритетов, обозначенных Владимиром Путиным в начале его первого срока, строительство отношений бизнеса и власти занимало не последнее место. В отличие от олигархических структур, которым прописали "равноудаление", среднему и мелкому бизнесу была обещана всяческая поддержка... >>
  • //  12.03.2004
ИТАР-ТАСС
Россия и НАТО готовы строить совместную систему ПРО, чтобы защититься от ракет «проблемных» стран
Сегодня заканчиваются первые совместные командно-штабные учения по нестратегической противоракетной обороне, проходившие пять дней в оперативном центре Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Соединенных Штатов на авиабазе Шрайвер в штате Колорадо... >>
  • //  12.03.2004
Хроника снятия административных барьеров. >>
  • //  12.03.2004
Москва готовится к муниципальным выборам
В ближайшее воскресенье жителям столицы придется выбирать не только главу государства, но и самых близких представителей власти -- депутатов муниципальных собраний. По новому закону о местном самоуправлении в Москве впервые появятся 125 полноценных муниципальных образований... >>
  • //  12.03.2004
Виктор Зубков доволен преобразованием финансовой разведки
Сегодня министр финансов Алексей Кудрин обсудит с и.о. председателя комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктором Зубковым вопросы, связанные с преобразованием комитета в федеральную службу. Об этом вчера сообщил журналистам сам г-н Зубков... >>
  • //  12.03.2004
Губернаторы выиграли выборы еще до голосования
По предсказуемости выборы губернаторов, которые пройдут 14 марта, вполне сопоставимы с президентскими. Из десяти регионов лишь в трех -- Архангельской, Рязанской и Воронежской областях -- за два дня до выборов сохраняется минимальная интрига... >>
  • //  12.03.2004
Правительство обсудило принципы своей работы
Михаил Фрадков, открывая первое заседание своего кабинета, первым делом обратил внимание присутствующих на главном пока своем достижении. «Что-то у нас места много свободного... Непривычно», -- сказал он. Хотя ополовиненный кабинет вчера, как и раньше, вполне внушительно смотрелся за белодомовским столом и малочисленным не выглядел... >>
  • //  12.03.2004
Президент подписал ряд указов «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Орденом «За заслуги перед Отечеством» разных степеней награждены видные деятели культуры и науки -- в частности, писатель Евгений Евтушенко, кинорежиссеры Владимир Краснопольский-Ледов и Валерий Усков и другие... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика