N°39
10 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2004
Предупреждение с опровержением
Остерегаться новых терактов в Москве посоветовали только американцам

версия для печати
Посольство США в Москве, как вчера стало известно, предупредило своих граждан, находящихся в российской столице, о повышенной угрозе терактов. В послании соотечественникам дипломаты отметили, что об опасности их известили российские власти. Однако, кто именно из российских представителей и в связи с чем информировал посольство США об угрозе терактов, так и осталось неизвестным. Сами американцы по этому поводу ничего не рассказывали, а представители столичных спецслужб категорически отрицали свою причастность к подобным предупреждениям. По их данным, никаких особых сигналов о готовящихся в преддверии президентских выборов диверсиях не поступало.

В результате ситуация в столице вчера сложилась парадоксальная. Единственными, кому официально посоветовали особо остерегаться террористов в Москве, оказались американцы. Всем прочим - как собственно россиянам, так и другим иностранцам - вроде как можно было жить и чувствовать себя более-менее спокойно. Единственно, что признали и в МВД, и в ФСБ, так это то, что 100-процентной гарантии от новых терактов, конечно, дать никто не может.

Как выяснилось, предупреждение «не терять бдительность к своему окружению, избегать места массовых гуляний и не афишировать себя в публичных местах» всем американским гражданам, находящимся в Москве, было разослано по электронной почте и телефону еще вечером 5 марта. В нем сообщалось, что российские власти предупредили дипломатов о возможности совершения террористических актов «не уточненного вида». Из послания для американцев следовало, что правоохранительные органы Москвы обратились к персоналу посольства США с просьбой «проявлять осторожность в течение праздничных выходных дней 5-8 марта и всей недели вплоть до президентских выборов 14 марта». Более того, были даже названы три самых опасных для американцев места в столице - храм Христа Спасителя, синагога на Солянке недалеко от Кремля и мечеть на Олимпийском проспекте.

Корреспонденту газеты «Время новостей» в посольстве США вчера все это официально подтвердили, отметив, правда, что «информации о какой-то конкретной угрозе американским гражданам или интересам США в России нет». Более того, как сказали в посольстве, подобные предупреждения появляются регулярно накануне праздников или проведения в Москве массовых гуляний или спортивных мероприятий. Служба безопасности Посольства США находится в постоянном контакте с правоохранительными органами России и в ходе обмена информацией принимает решение о предупреждении американцев в Москве.

Представители же наших спецслужб вчера на вопросы о происхождении предупреждения посольства США отреагировали странно. С одной стороны, опровергать сам факт того, что американцев кто-то о чем-то подобном информировал, никто не решился. С другой, представители всех служб - ГУВД Москвы, МВД РФ, московского УФСБ, ФСБ РФ и даже мэрии Москвы категорически заявили, что ни о чем американцев не предупреждали и не знают, откуда те получили эту информацию.

Интересно, что вчера же, никак не связывая это формально с историей вокруг посольства США, ФСБ РФ выступило с официальным опровержением достоверности некоего документа, появившегося на некоторых интернет-сайтах. Речь идет о якобы копии циркуляра с грифом «для служебного пользования» за подписью замдиректора ФСБ А.И. Жданькова, в котором руководителям территориальных органов безопасности сообщалось, что ФСБ проводит проверку оперативной информации о возможном проведении 14 марта серии терактов на избирательных участках и в местах скопления людей. В нем указывалось, что ряде городов, в том числе Москве, возможны взрывы с использованием смертников. На документе, причем, указаны исходящие данные - № И-429 от 01.03.2004 года. В связи с этим в информагентства вчера было передано официальное сообщение: «ЦОС ФСБ России заявляет, что указанный документ является фальшивкой и расценивает его как появление «грязных» предвыборных технологий, рассчитанных на нагнетание паники среди избирателей и срыв выборов президента РФ».
Александр РАСКИН, Андрей ЗЛОБИН, Виктор ПАУКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.03.2004
Остерегаться новых терактов в Москве посоветовали только американцам
Посольство США в Москве, как вчера стало известно, предупредило своих граждан, находящихся в российской столице, о повышенной угрозе терактов. В послании соотечественникам дипломаты отметили, что об опасности их известили российские власти... >>
  • //  10.03.2004
Оружие приморских силовиков улетело через дыру в потолке
Вчера стало известно о крупном хищении оружия в одной из воинских частей Владивостока. Со склада, где хранится табельное стрелковое оружие, принадлежащее спецназу МВД, пропали 17 пулеметов, 61 автомат Калашникова и снайперская винтовка СВД... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика