N°34
01 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2004
«Метро» на голову
Посетители гипермаркета попали под обвал

версия для печати
Восемь человек были покалечены в результате крупной аварии, произошедшей в субботу утром в Москве в гипермаркете «Metro Cash & Сarry» на Дмитровском шоссе, 165 а. Около 10.50 там без всякого внешнего воздействия неожиданно обрушилось несколько секций огромного навеса, установленного над автостоянкой для покупателей.

Общая площадь навеса, построенного перед фасадом гипермакрета, по данным спасателей, составляла изначально около 1 тыс. кв. метров. Он представляет себой сваренную из металлических балок плоскую конструкцию, покрытую рифлеными листами металла и удерживаемую на пятиметровой высоте трубами-опорами.

По словам очевидцев, обваливаться навес начал не сразу. Сначала подломилась одна опора, после чего несколько секций крыши, расположенных ближе к входу в магазин, достаточно медленно, в течение 30--40 секунд, наклоняясь, со скрежетом начали обваливаться на землю. Именно поэтому часть людей, оказавшихся на этом участке, успели понять, что происходит, -- кто-то смог отбежать в сторону, некоторые запрыгнули в салоны своих машин или под них. В результате, когда приехали спасатели, непосредственно под обломками они нашли только двух раненых. Еще шесть человек оказались заблокированы в заваленных и смятых тяжелыми балками автомобилях. Всего в больницы были отправлены восемь человек. Пятеро из них -- с сотрясением мозга и порезами -- после осмотра и оказания помощи были отпущены домой. Остальные трое получили серьезные переломы, но, по мнению врачей, их жизни ничего не угрожает. Что касается материального ущерба, то всего под завал попали 15 автомобилей, восемь из которых, по мнению спасателей, восстановлению уже не подлежат.

Несмотря на то что все обошлось без человеческих жертв, ЧП сразу вызвало переполох в руководстве Москвы. По всем внешним признакам обвал на Дмитровском шоссе у простых граждан не мог не вызвать аналогии с трагедией в аквапарке «Трансвааль». Понятно, происходящие с такой частотой то там, то здесь обрушения (причем только недавно построенных объектов) авторитета властям города в глазах простых людей не прибавляет. Однако, оправившись после первого шока, представители мэрии уже через несколько часов после аварии на Дмитровке категорически заявили, что эта авария не имеет ничего общего с трагедией в «Трансвааль Парке» и власти к ней не имеют никакого отношения.

Еще спасатели, разбиравшие завалы на Дмитровке, заявили, что злополучный навес просто не выдержал скопившегося снега, "утяжеленного" прошедшими дождями. А пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой одновременно прямо у здания гипермаркета заявил: «Как ни прискорбно, но вся ответственность в данном случае ложится на наших немецких партнеров, и скорее всего именно владельцы «Метро» будут выплачивать компенсации пострадавшим людям и хозяевам разбитых автомобилей. Вы поймите, мы не могли не доверять международной лицензии (на ведение проектных и строительных работ. -- Ред.). А у Metro она есть. Мы проверяем все другие лицензии, но международного уровня -- нет. Ну что же, сегодняшнее происшествие дает нам повод проверять и международный уровень лицензирования».

Г-н Цой в субботу также особо отметил, что никто из руководства «Metro Cash & Сarry» на место происшествия не приезжал и спасатели и милиция общались там только с менеджером по торговле самого магазина. Причем вчера представители компании также отказались общаться с журналистами, заявив, что комментарии они могут сделать только после выводов экспертов о причинах ЧП. Столичные же власти и Госстрой уже в субботу назначили комиссии по проверке безопасности всех других имеющихся в России магазинов "Метро", четыре из которых открыты также в Москве и два -- в Петербурге.
Виктор ПАУКОВ, Александр РАСКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2004
Посетители гипермаркета попали под обвал
Восемь человек были покалечены в результате крупной аварии, произошедшей в субботу утром в Москве в гипермаркете «Metro Cash & Сarry» на Дмитровском шоссе, 165 а. Около 10.50 там без всякого внешнего воздействия неожиданно обрушилось несколько секций огромного навеса, установленного над автостоянкой для покупателей... >>
  • //  01.03.2004
Настоящим потопом обернулся вчера для Москвы обычный прорыв трубы холодного водоснабжения, произошедший в помещении кинотеатра «Алмаз» на улице Серпуховской вал. По имеющимся данным, около 13.40 в подвале здания прорвало водопроводную чугунную трубу диаметром 900 мм... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика