N°30
20 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2004
Reuters
Первая репетиция EURO-2004
В Европе не сыграла только Россия

версия для печати
В среду был большой футбольный день. Играли все. Все участники чемпионата Европы играли в товарищеских матчах. Все, кроме сборной России. Россиянам на прошлой неделе пришлось зачем-то ехать в Японию.

Остальные же в товарищеских матчах показывали товар лицом. До чемпионата Европы еще далеко, есть время найти ошибки и исправить оные. Кроме того, к этим встречам можно приурочить разные события. Например, открытие стадиона «Алгарве», что в португальском городе Фару. На котором, кстати, предстоит играть сборной России. Россиянам также доведется сыграть и со сборной Португалии, которой и выпала честь открыть новую арену на пару со сборной Англией. Ленточку перерезали, Луиша Фигу с сотым матчем за сборную поздравили и принялись играть.

Как известно, у англичан накануне игры возникли серьезные проблемы в центре обороны: сразу три лучших игрока, выступающих на этой позиции, Фердинанд, Кэмпбелл и Терри, не смогли выйти на поле новенького с иголочки стадиона. Пришлось Эрикссону в срочном порядке вызывать молодого Лэдли Кинга. Новичок не растерялся, все кавалерийские наскоки португальцев пресекал, а после перерыва и вовсе вошел в историю. После розыгрыша штрафного (подавал, естественно, Бекхэм) Кинг оказался первым у мяча и пробил в упор. Мяч задел Луиша Мигела и влетел в ворота. По большому счету автогол, но ради праздника решили записать в протокол фамилию Кинга.

Но негоже было португальцам проигрывать дома, и они отыгрались, тоже со штрафного. Педру Паулета (пусть защитники россиян запомнят этого игрока) закрутил мяч мимо стенки и рук удивленного Дэвида Джеймса. Ничья -- 1:1. Все довольны.

Доволен игрой своей команды, в данном случае сборной Греции, и Король Отто -- германский тренер Отто Рехагель. Соперники россиян по группе «С» чемпионата Европы победили в Афинах своих соседей из Болгарии. По голу в каждом из таймов провели Димитриос (он же Дмитрий, ибо родился в СССР) Пападопулос и Зизис Вризас. «Мне понравилось, с какой страстью наши парни боролись на поле. Словно это был не товарищеский матч, а официальный», -- прокомментировал итог встречи Король Отто. Победа над болгарами стала десятой, добытой греками под руководством германского специалиста. Кроме того, вот уже 14 встреч команда не знает поражений.

В гости к испанским конквистадорам приехали потомки покоренных индейцев -- сборная Перу. Несмотря на долгий полет через Атлантику, гости выглядели вполне свежо. И первыми добились успеха: на 21-й минуте достиг цели полузащитник английской «Астон Виллы» Нольберто Солано. Вот тут-то испанцы и завелись, и вскоре в ворота Оскара Ибаньеса влетело два мяча. Несмотря на дальнейшие усилия обеих команд, голов больше не было. «Весьма ценный матч. Он обнажил ряд проблем. В частности, у меня есть претензии к игрокам средней линии. Но время для устранения недочетов есть, и мы поработаем над ошибками», -- сказал тренер испанцев Иньяки Саес.

Оставим в покое наших соперников. В Европе было еще немало интересного. Французский тренер Жак Сантини проводил испытание новой линии атаки -- Пэгги Льюндула, Сиднэ Гову и Луи Саа. И новички полностью оправдали ожидания. Первый гол стал их совместным творением, точку поставил Гову. Во втором тайме Саа после превосходной передачи Зидана закрепил победу над бельгийцами -- 2:0. «Я рад за Луи. Первый матч в сборной -- и сразу гол. Прекрасный дебют», -- похвалил Саа сам Зинедин Зидан.

Кто-то еще сделает выводы, а наставник сборной Голландии Дик Адвокаат для себя уже почти все решил. После победы над американцами со счетом 1:0 (единственный гол на счету самого юного игрока Арьена Роббена) Адвокаат предъявил список кандидатов в сборную из 28 человек. В этой компании не нашлось места нескольким известным игрокам, в частности Роналду Де Буру и Джимми Хасселбайнку. Реакция Хасселбайнка не заставила себя долго ждать: «Я расстроен. Четыре года назад меня отцепили от чемпионата, теперь история повторяется. Надеюсь, что Адвокаат передумает. Неужели я не достоин места в сборной»?
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  20.02.2004
Reuters
В Европе не сыграла только Россия
В среду был большой футбольный день. Играли все. Все участники чемпионата Европы играли в товарищеских матчах. Все, кроме сборной России. Россиянам на прошлой неделе пришлось зачем-то ехать в Японию... >>
  • //  20.02.2004
Второй год подряд «Торпедо-Металлург» кардинально обновляется перед стартом сезона. В прошлом году клуб обрел нового хозяина, которым стал «Норильский никель», и, рассчитавшись с долгами, в пожарном порядке занялся формированием состава... >>
  • //  20.02.2004
В регулярном чемпионате наступила полная ясность
До завершения регулярного сезона в суперлиге осталось всего десять туров. По законам жанра именно сейчас напряжение в турнире должно достигать апогея. Но, увы, ситуация сейчас такова, что чемпионат смело можно заканчивать хоть сегодня. Все равно никаких серьезных изменений больше не будет... >>
  • //  20.02.2004
Нападающий «Анахайма» Сергей Федоров забил свою 21-ю шайбу в сезоне, причем отправил ее в пустые ворота за шесть секунд до финальной сирены с передачи голкипера Жан-Себастьяна Жигера... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика