N°27
17 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2004
ИТАР-ТАСС
"Меняем акции на Ходорковского"
Леонид Невзлин спасает заключенных

версия для печати
Находящиеся на свободе представители команды Михаила Ходорковского, видимо окончательно потеряв надежду на «чудесное» разрешение конфликта, обратились к тактике PR-провокаций. Именно так можно расценить заявление, которое сделал вчера совладелец ЮКОСа, бывший ректор РГГУ, живущий ныне в Израиле Леонид Невзлин. Он через прессу обратился к российским властями с предложением передать свои акции ЮКОСа государству в обмен на освобождение из-под стражи самого г-на Ходорковского, а также главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева и сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В Генеральной прокуратуре уже назвали предложение г-на Невзлина «абсурдным».

Правда, в новейшей российской истории все же был прецедент обмена акций на личную свободу. Это случилось в 2000 году, в разгар битвы между «Газпромом» и холдингом «Медиа-Мост» за НТВ. Тогда неожиданно выяснилось, что к пакету документов по продаже Владимиром Гусинским своих активов прилагался некий «протокол №6» конфиденциального характера. Под документом, согласно которому бизнесмену в обмен на согласие продать «Медиа-Мост» предоставлялись свобода и право выезда из страны, стояла подпись министра печати Михаила Лесина. Разумеется, было понятно, что никакой юридической силы этот документ не имел, но после его публикации говорить о полном отсутствии политической составляющей в «деле Гусинского» было бы просто смешно.

Для властей публикация «протокола №6» была весьма серьезным ударом. И конечно, предложение г-на Невзлина направлено не на то, чтобы добиться свободы для своих коллег, а на то, чтобы вынудить власть признаться: цель кампании против ЮКОСа -- не правосудие, а собственность. Представители Генпрокуратуры (которая по-прежнему держит под арестом 44% акций ЮКОСа) вчера заявили, что не намерены реагировать на предложение г-на Невзлина, «абсурдное как с правовой точки зрения, так и с моральной».

Михаил Ходорковский и его партнеры до недавнего времени контролировали 44% ЮКОСа через Group MENATEP. На момент ареста в июле Платона Лебедева и начала «дела ЮКОСа» Михаил Ходорковский владел 9,5% акций этой компании, Леонид Невзлин -- 8%, г-н Лебедев, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Василий Шахновский -- по 7%, несколько других акционеров в общей сложности распоряжались 4,5% группы. Кроме того, 50% акций группы находилось в трасте, бенефициаром которого был Михаил Ходорковский.

Неделю назад Леонид Невзлин заявил, что теперь среди акционеров Group MENATEP нет физических лиц. Новые владельцы компании пока неизвестны. По мнению аналитиков, это офшорные структуры. На сегодняшний день претензий у Генпрокуратуры нет разве только к г-ну Шахновскому. Недавно он был признан виновным в неуплате налогов, но отпущен на свободу. Чуть раньше бывший менеджер ЮКОСа заплатил в бюджет почти 1 млн долл. Гг. Ходорковский и Лебедев находятся за решеткой. Гг. Невзлину, Дубову и Брудно Генпрокуратура предъявила ряд заочных обвинений. Сейчас все трое живут в Израиле, Генпрокуратура объявила их в розыск.

Как заявил Леонид Невзлин Интерфаксу, «предметом переговоров может быть выход на свободу (Ходорковского, Лебедева и Пичугина -- Ред.) и дальнейшее проведение суда в присутствии международных наблюдателей». Он также отметил, что речь идет о его собственном пакете акций, но не исключил, что остальные акционеры группы могут присоединиться к его предложению. В свою очередь, г-н Дубов уже согласился передать свои акции. «Я лично немедленно поменял бы акции в обмен на освобождение наших людей. Цена не имеет значения, люди -- да. Люди ценнее, чем деньги», -- цитирует его агентство Bloomberg. Леонид Невзлин также сообщил агентству Reuters: «Я готов вести переговоры с любым человеком, чьи полномочия могут быть подтверждены Кремлем. Это единственная возможность для них (властей. -- Ред.) легально получить нашу собственность. Они оказались в тупике, затеяв это безобразие». В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сказал: «В последнее время на нас выходят люди, якобы номинированные Кремлем, которые предлагают всякие варианты переговоров, внутри которых как освобождение Ходорковского, Лебедева, Пичугина, так и прекращение преследования Дубова, Брудно, Шахновского и меня, и разные другие возможные комбинации».

Исходя из капитализации ЮКОСа 44% его акций стоят более 14,5 млрд долл. В связи с чем г-н Невзлин подчеркнул: «Я не сказал подарить, а продать или передать акции. Но никто не говорил о подарке. Как мы понимаем, главное для власти, чтобы у нас не было контрольного пакета. Хорошо, это предмет переговоров. Дайте нам возможность договориться. Это спасет репутацию России. Мы даем власти выбор: освободите заложников, и мы готовы говорить о том, чтобы уступить контрольный пакет. Мы можем остаться в ЮКОСе портфельными инвесторами. Очевидно, что мы уже не можем контролировать деятельность компании из-за границы».

Это заявление содержит два ценных факта. Во-первых, имеются некие «люди, якобы номинированные Кремлем», вступающие в переговоры с г-ном Невзлиным. Рискнем предположить, что речь в данном случае вряд ли идет об акционерах «Сибнефти», которых принято подозревать в «работе на Кремль»: подобное посредничество обречено на провал. Так что скорее всего с подобными инициативами выходят представители власти, рассчитывающие, что называется, «половить рыбку в мутной воде». А во-вторых, г-н Невзлин впервые открыто признал, что акционеры не могут контролировать деятельность компании.

В ЮКОСе связи с акционерами тоже отрицают. Неделю назад в Нью-Йорке председатель правления компании Семен Кукес, отвечая на вопрос о судьбе г-на Ходорковского, заявил: «Пять или шесть месяцев назад мы беседовали с ним, и он сказал: «Политика -- это не твое дело. Ты должен говорить как нефтяник». Так что я пытаюсь держаться в стороне. Если я буду выступать с заявлениями, я не принесу никакой пользы ни компании, ни ему. И, сказать вам по правде, я знаю не больше вашего. Я не поддерживаю связей с Ходорковским». Действия властей Семен Кукес тоже предпочитает комментировать в совершенно других выражениях, нежели г-н Невзлин. «Я думаю, что в России люди разумные и правительство разумное. Я знаю, что в Думе есть люди, которые представляют и понимают бизнес, они вышли из бизнеса. Поэтому я не вижу (в Думе. -- Ред.) каких-то революционных или антинефтяных настроений», -- сказал глава ЮКОСа. Очевидно, что целью выступлений г-на Кукеса за океаном было успокоить инвесторов. Но вряд ли цель эта была достигнута такими туманными ответами.

Власти же никак не могут определиться, кому они оппонируют -- акционерам ЮКОСа, самой компании или представляемой ею идеологии. Вице-премьер Алексей Кудрин заявил в опубликованном вчера интервью журналу "Компания": «Дело ЮКОСа было неизбежным, но не в персональном смысле, а в смысле выяснения правил игры. Даже самые богатые компании в стране не должны навязывать власти свою волю в нарушение законов. Так что в случае с ЮКОСом налицо объективный конфликт власти и компании, а не попытка убрать оппозиционера». Г-н Кудрин от лица власти тоже впервые публично предъявил ЮКОСу претензии, которые в частных разговорах предъявляют и другие высшие руководители страны. «Я нахожусь в диалоге с ЮКОСом уже четыре года и знаю ситуацию изнутри. Они действовали не только в Думе, где их бывший вице-президент (депутат Владимир Дубов. -- Ред.) сидел в подкомитете по налогам. Лоббисты других компаний вели себя не так агрессивно и не создавали такие явные схемы ухода от налогов», -- сказал вице-премьер, прибавив, что «Сибнефть», например, «действует напрямую, через конкретных представителей власти, а юкосовцы работали по всему политическому полю и считали, что им все сойдет с рук».

«Я хорошо помню ситуацию, когда они приходили ко мне и прямо говорили о законах, которые были им невыгодны: «Алексей Леонидович, мы не позволим вам провести ваше решение через Госдуму, сколько бы это ни стоило», -- говорит г-н Кудрин. Теперь все это в прошлом. Недавно г-н Кукес заявил, что в скором времени его компания может отказаться от схем оптимизации налогообложения. Этот вопрос будет рассматриваться на совете директоров 26 февраля.

Арбитражный суд Москвы назначил проведение предварительных слушаний по исковому заявлению ЮКОСа к Министерству по налогам и сборам и замминистру Игорю Голикову о защите деловой репутации на 14 часов 3 марта. Об этом Интерфаксу сообщили в суде. Иск о защите деловой репутации к МНС и г-ну Голикову ЮКОС подал 21 января в связи с тем, что в декабре 2003 года руководство МНС в письме за подписью замминистра сообщило в Генпрокуратуру о якобы невыплаченных компанией налогах в бюджет. В холдинге считают, что распространенные министерством сведения были не соответствующими действительности, порочащими и причиняющими вред деловой репутации ЮКОСа.
Денис РЕБРОВ, Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  17.02.2004
ИТАР-ТАСС
Леонид Невзлин спасает заключенных
Находящиеся на свободе представители команды Михаила Ходорковского, видимо окончательно потеряв надежду на «чудесное» разрешение конфликта, обратились к тактике PR-провокаций. Именно так можно расценить заявление, которое сделал вчера совладелец ЮКОСа, бывший ректор РГГУ, живущий ныне в Израиле Леонид Невзлин... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  17.02.2004
Центробанк упрощает открытие банками обменных пунктов
Пока правительство и банкиры дорабатывают вторую стратегию развития банковского сектора, ЦБ пытается реализовывать ее главный принцип о снижении издержек банков и тем самым лишает документ актуальности... >>
  • //  17.02.2004
«Сургутнефтегаз», похоже, стал полноправным хозяином центрального блока Талаканского месторождения, расположенного в Восточной Сибири. Вчера стало известно, что арбитражный суд Якутии возвратил без рассмотрения апелляционную жалобу Минприроды (МПР) на решение того же суда выдать «Сургутнефтегазу» постоянную лицензию... >>
  • //  17.02.2004
Президент Росбанка возглавит золотой бизнес «Норникеля»
Один из самых известных российских банкиров -- президент Росбанка Евгений Иванов скоро оставит свой пост, чтобы возглавить золотой бизнес ГМК «Норильский никель». По информации газеты «Время новостей», его место займет гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас, под идейным руководством которого Росбанк приступает к слиянию с банками группы «ОВК»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика