N°26
16 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2004
AP
Если женщина хочет прыгнуть...
Светские власти требуют от спортсменов не нарушать принцип равенства полов

версия для печати
В Норвегии разгорается «половой конфликт» между властями и Международной федерацией лыжного спорта (ФИС). Под угрозой оказался этап континентального кубка по прыжкам с трамплина, который должен пройти 6--7 марта в местечке Викерсунд. Федерация планировала провести здесь соревнования прыгунов-мужчин на 185-метровом трамплине. Однако несколько норвежских спортсменок потребовали допустить их к этим состязаниям -- хотя бы на тест-прыжки. Правила же позволяют женщинам прыгать только с коротких трамплинов, длиной до 90 метров. Спортсменки возмутились и сочли решение ФИС противоречащим демократическому принципу равенства полов. Желание участвовать в соревновании норвежки Анетте Саген оказалось столь пламенным, что она даже заявила о готовности коротко постричься и переодеться в мужской костюм, чтобы «соответствовать правилам».

Для Норвегии равноправие мужчин и женщин -- дело первостепенное. И поэтому лыжный конфликт очень скоро перерос из сугубо спортивного спора в важную общеполитическую дискуссию. Вскоре длину трамплина в Викерсунде и «шовинистов» из ФИС стали обсуждать не только местные СМИ, но и первые лица государства. Дело дошло до премьер-министра г-на Челль Магне Бондевик. Он поддержал спортсменок и заявил, что если женщина хочет прыгнуть, то следует предоставить ей такую возможность. А местный полицейский чин Хальвор Хартц призвал организаторов «уважать закон» и пообещал, что отказ ФИС допустить женщин к тест-прыжкам будет расцениваться как «нарушение равноправия полов». В свою очередь эмоционально к этому вопросу отнеслась и сама лыжная федерация. Глава прыжкового комитета ФИС Торбьерн Иггесет обиделся на давление «сверху» и пригрозил вообще вычеркнуть из календаря этап в Викерсунде.

Прыжки с трамплина -- далеко не первый вид спорта, где спортсменки ратуют за равноправие полов. Впрочем, спорт -- едва ли не единственная сфера человеческой деятельности, где даже самые либеральные законы не способны предоставить женщинам полное равенство. Ведь как бы ни ругались феминистки, выражение «слабый пол» отражает реальное положение вещей: мужчины сильнее, быстрее и выносливее. И даже самые тренированные дамы способны реально конкурировать с мужчинами только в тех видах спорта, где главное -- точность движений и быстрота реакции, -- например, в гольфе, дартсе, стрельбе. Лучше всего с равноправием обстоит дело в конном спорте: здесь на многих представительных турнирах -- вплоть до Олимпиад -- мужчины-победители оказываются в меньшинстве.

Женщины и мужчины соревнуются по отдельности даже в шахматах. За всю историю спортивных турниров единственной шахматисткой, вошедшей в гроссмейстерскую элиту, была венгерка Юдит Полгар. Пока ее сестра Жужа становилась чемпионкой мира среди женщин, Юдит сражалась только в мужских турнирах. Но реально претендовать на трон Карпова, Каспарова и Крамника ей, к сожалению, так и не удалось. Борьба за равноправие случалась, правда, и в силовых видах спорта. Несколько лет назад канадская хоккеистка Манон Реом попыталась проверить свои способности в мужском хоккее. Но она была не полевым игроком, а вратарем, и клуб НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» предоставил ей возможность сыграть в одном из выставочных матчей. Самым же знаменитым шоу такого рода была теннисная «Битва полов», прошедшая в 1973 году в США. Главным «героем» выступил некий Бобби Риггз, неплохой теннисист и большой скандалист 55-летнего возраста. Этот «мужской шовинист» столь часто нелестно отзывался о женском теннисе, что порядком разозлил и спортсменок, и публику. Устроители «Битвы полов» уговорили его сыграть против лучших теннисисток того времени Маргарет Смит Корт и Билли Джин Кинг. Первую Риггз просто размазал по корту: 6:2, 6:1, а вот Кинг достойно проиграл -- 6:4, 6:3, 6:3. Осталось только упомянуть, что против звезд женского тенниса в 1973 году тогда играл отставной 55-летний ветеран, который к тому времени уже 22 года не выступал в серьезных турнирах.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.02.2004
AP
Светские власти требуют от спортсменов не нарушать принцип равенства полов
В Норвегии разгорается «половой конфликт» между властями и Международной федерацией лыжного спорта (ФИС). Под угрозой оказался этап континентального кубка по прыжкам с трамплина, который должен пройти 6--7 марта в местечке Викерсунд... >>
  • //  16.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе европейской территории России установилась тихая и солнечная, но холодная погода. Средняя суточная температура на 6--8, а в отдельные дни и на 10 градусов отставала от обычной для этих дней февраля... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика