N°25
13 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2004
Ходорковский и компания спрятались в офшор
Среди акционеров Group MENATEP не осталось физлиц

версия для печати
Михаил Ходорковский и его партнеры застраховались от конфискации у них акций Group MENATEP Limited, которой на сегодня принадлежит 44% ЮКОСа. Как заявил вчера находящийся в Израиле Леонид Невзлин, в реестре Group MENATEP физических лиц больше не значится. Противостояние с властью заставило владельцев ЮКОСа спрятаться, тем самым частично отказавшись от прозрачности, которой они так гордятся.

До недавнего времени владельцами Group MENATEP были Михаил Ходорковский (9,5%), Леонид Невзлин (8%), Платон Лебедев, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Василий Шахновский (у всех -- по 7%) и несколько других акционеров (в общей сложности у них было 4,5%). Кроме того, 50% акций находилось в трасте, бенефициаром которого был Михаил Ходорковский. Он же был вправе назначить и другого выгодополучателя.

ЮКОС одним из первых в России раскрыл реальный состав своих акционеров. Это случилось летом 2002 года, после того как компания захотела получить листинг ADR третьего уровня на Нью-Йоркской бирже, на которой установлены жесткие требования по условиям раскрытия информации о настоящих владельцах компании. Бумаги ЮКОС так и не разместил, но появление официальной информации о первых российских миллиардерах в тот момент сыграло позитивную роль с точки зрения улучшения имиджа компании и ее владельцев.

О том, что в скором времени объявят об изменении состава владельцев Group MENATEP, стало понятно еще в середине января. Тогда г-н Ходорковский, выступая в Московском городском суде, где слушался протест его адвокатов на продление срока содержания бизнесмена под стражей до конца марта, заявил: «Даже если бы я хотел совершить преступления из числа инкриминируемых прокуратурой, я не имею такой возможности: инвестиции сейчас не осуществляются, никакими организациями я не руковожу и акциями не владею».

А вчера адвокат опального олигарха Антон Дрель подтвердил Интерфаксу, что к делу его подзащитного приобщена выписка из реестра Group MENATEP, в которой говорится, что с 20 октября 2003 года г-н Ходорковский не является акционером этой компании. По заявлению юриста газете Moscow Times, сделка была совершена после того, как Генпрокуратура заявила о своем намерении вызвать г-на Ходорковского в октябре на допрос. Бывший глава ЮКОСа был арестован 25 октября в Новосибирске. Как уверяют некоторые источники, знакомые с ситуацией, он знал о предстоящем аресте и летел в Эвенкию, чтобы стать сенатором от этого региона.

Пять дней спустя Генеральная прокуратура наложила арест на 44% акций ЮКОСа -- как обеспечение возможного ущерба, нанесенного акционерами компании государству. Владельцы Group MENATEP контролировали именно 44% ЮКОСа. С 1,5% через некоторое время арест был снят, остальные же до сих пор арестованы. По словам адвоката г-на Ходорковского, перемены в составе собственников не изменили систему контроля со стороны акционеров над компанией. «Система управления контрольным пакетом не была привязана к конкретным лицам, а была организована на основании соглашения между акционерами. Существует специальная процедура голосования», -- сказал г-н Дрель. Пресс-секретарь Group MENATEP Юрий Котлер отказался вчера назвать новых владельцев компании.

Единственным, к кому из группы крупных акционеров сегодня Генпрокуратура не предъявляет претензий, остается Василий Шахновский. Ранее он обвинялся в неуплате налогов в сумме почти 1 млн долл. Однако, заплатив эту сумму в бюджет, был признан виновным в совершении преступления, но отпущен в связи с «изменением обстоятельств», поскольку с ноября не работает в ЮКОСе. Два других акционера -- г-н Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев -- остаются за решеткой, а гг. Брудно, Дубов и Невзлин, находящиеся в Израиле, объявлены в розыск.

По мнению одного из корпоративных юристов, новыми владельцами Group MENATEP станут офшорные компании с номинальными директорами и номинальными акционерами. С ними, как правило, настоящий собственник заключает договор, в соответствии с которым руководство компании не предпринимает действий без согласования с действительным владельцем. При этом по судебному запросу из России будет представлен только список номинальных акционеров, да и то после согласования такого решения с местными судебными органами. «Единственный выход для российских следователей -- получить договор между реальными и номинальными акционерами и доказать, кто в действительности владеет имуществом», -- считает эксперт.
Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  13.02.2004
На американском рынке телекоммуникаций ждут рождения очередного медиагиганта. Крупнейшая сеть кабельного телевидения в США Comcast Cable Communications Inc. в среду выступила с предложением о покупке корпорации Walt Disney за 54,1 млрд долл... >>
  • //  13.02.2004
Минск законтрактовал топливо еще на несколько дней
Российско-белорусское газовое противостояние вчера преодолело очередной рубеж. В десять утра «Газпром» прекратил транспортировку газа для белорусских потребителей. Поводом для жестких мер послужило извещение со стороны независимых поставщиков о том, что законтрактованные Минском объемы газа полностью выбраны... >>
  • //  13.02.2004
Среди акционеров Group MENATEP не осталось физлиц
Михаил Ходорковский и его партнеры застраховались от конфискации у них акций Group MENATEP Limited, которой на сегодня принадлежит 44% ЮКОСа. Как заявил вчера находящийся в Израиле Леонид Невзлин, в реестре Group MENATEP физических лиц больше не значится... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  13.02.2004
МНС и ЦБ усилят контроль за минимизацией налогов через недобросовестные банки
Использовать схемы по уходу от налогов через недобросовестные банки вскоре станет практически невозможно. МНС направило в Центробанк 13 ходатайств по выявленным случаям нарушений банками порядка перечисления в бюджет денег, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика