N°24
12 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2004
AP
Новобрачная вдова
Француженка вышла замуж за давно погибшего жениха

версия для печати
Необычная свадьба состоялась накануне Дня всех влюбленных во французском городе Ницца. В городском муниципалитете 35-летняя Кристель Демишель заключила брак со своим погибшим два года назад другом. Ее возлюбленного, полицейского по имени Эрик, накануне их помолвки сбил пьяный водитель, вылетевший на встречную полосу. По словам невесты, она понимает, «насколько шокирующим выглядит венчание с покойным». Адвокатам новобрачной пришлось очень долго убеждать суд в том, что женщиной движут не корыстные побуждения или психическое расстройство. Причиной всему стало, по словам самой Кристель, сильное чувство, которое она до сих пор испытывает к Эрику. «Я хотела быть выше смерти и горжусь тем, что теперь ношу фамилию своего возлюбленного, -- заявила она после церемонии. -- С этого момента он рядом со мной навсегда».

Законы Франции допускают возможность заключения брака с умершим, если есть доказательства, что будущие супруги хотели пожениться еще при жизни. Такая поправка была внесена Шарлем де Голлем и принята сразу после второй мировой войны, но с небольшой оговоркой: разрешение на подобную церемонию должен давать лично президент страны. Поэтому для достижения собственной цели г-же Демишель пришлось получить «благословение» нынешнего главы Франции Жака Ширака. Между тем согласно все тем же законам новобрачной г-жа Демишель была недолго. Через несколько минут она получила свидетельство о смерти мужа и звание вдовы. Однако, несмотря на этот печальный факт, женщина все же собирается отправиться в свадебное путешествие.

Бракосочетание с покойником -- случай не уникальный. Около года назад англичанка Джоан Уильямс вышла замуж за Роберта Куинна, погибшего незадолго до церемонии в автокатастрофе. Венчание и отпевание состоялись в один день в городе Дагенхем. В отличие от Франции, где для подобной свадьбы потребовалось личное разрешение президента, в Англии брак благословил священник, который лично надел кольцо на палец невесты. Новобрачные прожили вместе до свадьбы восемь лет. Их сыну Джимми на момент заключения брака было уже три года. Похороны жениха состоялись на следующий день.

Надо отметить, что в брачном законодательстве некоторых, даже самых развитых стран есть довольно забавные документы. Помимо покойника, например, можно выйти замуж за животное. Так в Соединенных Штатах Америки вдова киномагната Роджера Доркеса -- Уэнди вышла замуж за любимого пса своего покойного мужа. Максимилиан, именно так звали собачку, был единственным наследником состояния в 64 млн долл., а г-жа Доркес получила всего лишь один цент. Между тем не будь у собаки вполне человеческих документов, брак бы и не состоялся. Но так уж получилось, что задолго до брака с юной актрисой Уэнди Дитрих г-н Доркес сделал банковский вклад на имя своего пса. Когда на счету собаки накопилась довольно большая сумма, настало время платить налоги. Для этого псу Максимилиану, фактически ставшему гражданином США, потребовались документы, в том числе паспорт, медстраховка, карточка социального страхования и так далее. Когда оставленная без наследства вдова обнаружила, что любимец ее мужа является гражданином Соединенных Штатов, она, чтобы получить контроль над состоянием, сделала единственный возможный в данной ситуации шаг -- вышла замуж за собаку, став ее опекуном. Не так давно Максимилиан скончался и, что вполне естественно, не оставил завещания. Поэтому все унаследованные псом от г-на Доркеса миллионы перешли к Уэнди.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.02.2004
AP
Француженка вышла замуж за давно погибшего жениха
Необычная свадьба состоялась накануне Дня всех влюбленных во французском городе Ницца. В городском муниципалитете 35-летняя Кристель Демишель заключила брак со своим погибшим два года назад другом. Ее возлюбленного, полицейского по имени Эрик, накануне их помолвки сбил пьяный водитель, вылетевший на встречную полосу... >>
  • //  12.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие сутки циклон уйдет на восток, а на центральные и северо-западные области распространится влияние западноевропейского антициклона. Морозы усилятся, днем до -16оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика