N°238
29 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.12.2004
Вячеслав Колосков смотрит в будущее с оптимизмом
Вспомнить все
Вячеслав Колосков проводил високосный футбольный год

версия для печати
Вчера президент РФС Вячеслав Колосков подвел футбольные итоги уходящего года. Итоги оказались неутешительными. На столь мрачные выводы президента РФС натолкнули итоги выступления сборной России. Впрочем, последнюю в этом году встречу с журналистами Вячеслав Иванович закончил вполне оптимистичной фразой: «Не волнуйтесь, победы будут. Пусть и не такие громкие, как нам хотелось бы».

Поначалу Вячеслав Колосков вспоминал чемпионат Европы: «На нем мы могли выступить лучше, во всяком случае, обязаны были обыгрывать ту сборную Испании». Затем глава РФС сокрушался ничьей в отборочном матче к чемпионату мира с командой Словакии: «Этих двух очков нам может не хватить на финише». Не забыл и о поражении от португальцев со счетом 1:7: «Правильно это назвали позором нашего футбола». Досталось и клубам. «Все мы помним победу ЦСКА в Париже. Но не стоит забывать, что главная задача -- выход в следующую стадию Лиги чемпионов -- не решена», -- напомнил Вячеслав Колосков. Впрочем, президента РФС не порадовали и выступления на международной арене других клубов, а именно «Зенита», «Терека». О «Рубине» Вячеслав Иванович ничего не сказал. Забыл, наверное.

Вскоре, правда, выяснилось, что не все так печально в российском футболе. Президента РФС порадовал чемпионат России, а также акционеры клубов премьер-лиги. Кроме того, приятные переживания доставили и юношеские сборные 1988 и 1986 годов рождения, которые пробились в финальные части своих чемпионатов Европы. Отрадным показался и тот факт, что Российский футбольный союз является финансово независимой организацией и потратил в прошедшем году 580 млн руб., преимущественно на содержание 13 сборных.

Не оставил без внимания Вячеслав Колосков и налет скандальности, которым был покрыт минувший год. Все началось с дисквалификации Егора Титова и подачи протеста Футбольной федерацией Уэльса. Дальше скандал с отчислением из сборной Александра Мостового прямо во время чемпионата Европы. Затем разговоры об отставке с поста главного тренера сборной Георгия Ярцева и громкие заявления Вячеслава Фетисова о другой отставке -- самого Колоскова. «Високосный год, -- пояснил Вячеслав Иванович. -- В жизни каждого человека есть такие черные полосы. Но вот с Уэльсом вышло все удачно -- Спортивный арбитражный суд Лозанны нечасто встает на сторону России. Егор Титов мог получить и больше года дисквалификации. Что же касается Фетисова, то я до сих пор не могу понять, с чего это он так».

Заодно вспомнили и о нашумевшей идее расширения премьер-лиги. «Инициатива исходила от Горюнова. В июле он приходил с ней ко мне вместе с президентом РФПЛ Гинером, -- рассказал Вячеслав Колосков. -- Я тогда сказал им: «Вы мне подготовьте календарь на 18 команд». Они подготовили. Но он не мог быть реализован, там абсолютно не учитывались интересы сборной. А как закончился чемпионат, тут же подключилась к этому делу «Кубань». Как водится, организовали группу давления. Но не прошло». Теперь вопрос о расширении отложен до 2007 года.

Потом поговорили о переходе на схему чемпионата «осень--весна». Схема эта Вячеславу Ивановичу совершенно справедливо не нравится. «Ради одного-двух клубов, которые выходят в поздние стадии розыгрышей еврокубков, переворачивать всю махину российского футбола от Калининграда до Владивостока и Находки вряд ли имеет смысл, -- заметил президент РФС. -- Мы, кстати, дали задание посчитать, во что обойдется эта идея. Ведь для такого перехода нужно построить 90 манежей с трибунами не менее чем на 10 тыс. зрителей в каждом. Ни одному государству это не под силу. Но мы все равно дали задание спросить у 112 российских клубов, как они относятся к этой идее».

Под конец встречи Вячеслав Колосков назвал отличившихся в этом сезоне. По мнению президента РФС, лучшей командой был «Локомотив», лучшим тренером -- Юрий Семин, лучшим игроком -- Дмитрий Лоськов. «Поймите правильно, я не болельщик «Локомотива». Просто само так получилось», -- слегка засмущался Вячеслав Иванович.

А вот вопрос, кого он считает человеком футбольного года, поверг Вячеслава Колоскова в длительное раздумье. Народ в напряжении ждал вердикта президента РФС. «Неужели себя?» -- восхищенно начали шептаться на задних рядах. «Фетисова, -- все-таки принял решение Вячеслав Колосков. -- Добавил он нам интриги к концу сезона». Все с облегчением рассмеялись. Улыбнулся и сам Вячеслав Иванович: «Это конечно шутка. Человеком года я бы назвал Алексея Федорычева. Человек все-таки вложил свои собственные деньги в российский футбол, тем более в «Динамо».

И как-то сразу выяснилось, что не только в «Динамо» вложил деньги владелец фирмы минеральных удобрений «Федкоминвест». Отныне г-ну Федорычеву принадлежат и телевизионные права премьер-лиги. Алексей Федорычев обещал удовлетворить миллионные запросы клубов и самолично распределить телевизионные трансляции по каналам. Главное условие сделки -- не менее 30 матчей чемпионата должны быть показаны по федеральным каналам, а 90 игр будут транслировать региональные телекомпании.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  29.12.2004
Вячеслав Колосков смотрит в будущее с оптимизмом
Вячеслав Колосков проводил високосный футбольный год
Вчера президент РФС Вячеслав Колосков подвел футбольные итоги уходящего года. Итоги оказались неутешительными. На столь мрачные выводы президента РФС натолкнули итоги выступления сборной России... >>
  • //  29.12.2004
Новогодние каникулы у российских фигуристов будут самыми короткими. В преддверии важных турниров сезона корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с лидерами мирового фигурного катания, танцорами Татьяной НАВКОЙ и Романом КОСТОМАРОВЫМ... >>
  • //  29.12.2004
Команда из Финикса стала открытием сезона
В Америке любят говорить: регулярный чемпионат -- ничто, плей-офф -- все. В этих словах есть довольно большая доля истины. Однако в плей-офф нужно еще попасть... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика