N°230
17 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2004
AP
Чтение мыслей вековой давности
Идеи Антонио Гауди воплотят в бетоне с помощью компьютеров

версия для печати
Главную достопримечательность Барселоны -- собор Святого Семейства -- будут достраивать с помощью технологий компьютерной эры. Фонд «Саграда Фамилия», руководящий сооружением собора, решил привлечь компьютеры к проектированию гигантского здания. Для этого архитекторам пришлось заключить контракт с несколькими крупными фирмами, производящими программное обеспечение. По мнению руководителя фонда Хорди Бонета и Арменгола, виртуальные модели Саграда Фамилия ускорят достройку собора, и возведение храма теперь может закончиться гораздо быстрее.

Собор Святого Семейства, по-видимому, является самым знаменитым долгостроем на нашей планете. Сейчас история этого строительства насчитывает уже 122 года. Конечно, до знаменитого Кельнского собора, который строился с 1248 по 1880 год, Саграда Фамилия далеко, но если немецкий храм все же наконец достроен, то срок окончания работ в Барселоне пока можно назвать лишь приблизительно. Даже с помощью новейшей вычислительной техники. По нынешнему плану, храм должен быть окончательно «введен в эксплуатацию» лет через двадцать.

Сооружение собора Святого Семейства началось еще в позапрошлом веке -- в 1882 году, а с 1883 года архитектором храма был назначен Антонио Гауди -- один из самых великих зодчих в истории. То, что задумал построить Гауди, даже по нынешним временам поражает воображение. Гигантский собор в стиле модерн, с несколькими куполами, башнями высотой 170 метров, тремя фасадами, богато украшенный скульптурами. Однако амбициозный замысел эксцентричного архитектора до сих пор не удалось завершить. Сам Гауди строил собор 43 года -- вплоть до собственной смерти в 1926 году, и при его жизни успели возвести только небольшую часть Саграда Фамилия.

К счастью, после смерти гениального зодчего остались его эскизы и рисунки, по которым можно было восстановить первоначальный замысел Гауди. В течение десятков лет фонд «Саграда Фамилия» достраивал собор, пользуясь только бумажными чертежами. Наряду с нехваткой денег это сильно тормозило процесс, и лишь в последние годы архитекторы стали использовать компьютеры, чтобы на основе набросков Гауди создавать виртуальные модели куполов храма. Теперь, по словам Хорди Арменгола, программы помогут решить еще одну сложную задачу -- спроектировать крест, который должен увенчать собор.

Стоит отметить, что барселонские власти уже много лет проявляют удивительное терпение, не стремясь завершить строительство своей достопримечательности «в предельно сжатые сроки». Считается, что этому есть два объяснения. Во-первых, на возведение храма выделяются довольно скромные суммы, не позволяющие архитекторам Саграда Фамилия особенно шиковать. Во-вторых, сам фонд не очень торопится, считая, что собор должен быть выстроен в полном соответствии с идеями Антонио Гауди, а строить по отрывочным эскизам архитектора было не так просто. Вот если бы, скажем, Саграда Фамилия возводили в нынешней Москве, то можно было бы гарантировать, что вся достройка заняла бы от силы три-четыре года, но в исходный проект Гауди наверняка были бы внесены современные поправки в виде подземного трехэтажного паркинга и торгово-офисного центра в одном из приделов храма. Каталонцы же в части использования современных веяний ограничиваются лишь компьютерным моделированием, не трогая идей великого зодчего.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.12.2004
AP
Идеи Антонио Гауди воплотят в бетоне с помощью компьютеров
Главную достопримечательность Барселоны -- собор Святого Семейства -- будут достраивать с помощью технологий компьютерной эры. Фонд «Саграда Фамилия», руководящий сооружением собора, решил привлечь компьютеры к проектированию гигантского здания... >>
  • //  17.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  17.12.2004
Прогноз на ближайшие дни
Очень глубокие активные атлантические циклоны бороздят северные моря, надежно защищая северную половину европейской территории России от арктического воздуха... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика