N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
Зазубренное лезвие
Смотрите с 16 декабря на экранах Москвы

версия для печати
«Пила: Игра на выживание» (США, 2004, Джейми Ван). Похоже, это один из последних важных фильмов, которые мы увидим на большом экране в уходящем году. Мрачнейший триллер молодого австралийца-дебютанта Вана, снятый за 18 дней и первоначально предполагавшийся исключительно для видеорелиза, был прекрасно принят критикой, стал фильмом закрытия престижного киноманского кинофестиваля в Торонто и вышел-таки в прокат, собрав больше 50 млн долл. при бюджете в полтора. Сам Ван признавался, что в процессе съемок он вдохновлялся «Кроваво-красным» Ардженто и линчевским «Шоссе в никуда», -- в результате у него получилась клаустрофобическая история о двух товарищах по несчастью, похищенных маньяком и вынужденных принять участие в иезуитской психопатологической игре на выживание под музыку недружелюбной группы Fear Factory. В запуске уже находится часть вторая, так что пропускать первую «Пилу» ни в коем случае не стоит -- похоже, мы стоим у истоков нового культа. В ролях Ли Уоннел, Дэнни Гловер, Кэри Элвес и Дина Майер.

«Квартирант» (Франция, 2004, Александр Кстаньетти и Корентен Жулиус). Авантюрист Поль (Титофф -- «Милые штучки», «Расплата», «Красный рыцарь»), которого жизненные обстоятельства выбрасывают на улицу, подселяется под видом родственника хозяина квартиры, где проживает в роскоши и скуке нытик Александр (Фредерик Дифенталь -- «Такси», «Шесть», «Бельфегор -- призрак Лувра»). Степенная комедия, лишенная и намека на туалетный юмор, но, к сожалению, небогатая и юмором более традиционным. Симпатично, но без искры. Также в ролях Зоэ Феликс, Аньес Сорель и Зинедин Суалем.

«Профессионалы» (Франция--Великобритания--Италия, 2004, Фредерик Обюртен и Лоран Туиль-Тартур). Четвертая по счету экранизация приключений детектива по имени Сан-Антонио (Жерар Ланвен -- «Выбор оружия», «Мой мужчина», «Играй как Зизу») и его помощника лейтенанта Александра Бенуа-Бурье (Жерар Депардье), которые стали героями свыше двухсот бульварных романов Фредерика Дара с 1949 по 2001 год. Отправляться на этот комиксовый бурлеск в духе «Остина Пауэрса» стоит лишь в двух случаях: если вам кажется, что завязка с похищением французского президента из бронированного туалета вполне годится для полутора с лишним часов экранного времени. Или если вы видели на рекламном плакате, с каким именно лицом Депардье предстает перед восхищенной публикой на протяжении тех же самых полутора часов. Даже несмотря на то, что в последнее время бригадир Жерар не особенно сдерживает свои мимические способности, но в «Профессионалах» он перегнул палку до совсем уж запредельного хруста. Спешите видеть. Также в ролях Мишель Галабрю, Барбара Шульц, Джереми Ренье, Робер Оссейн, Валерия Голина и Мариам Д'Або.

«Любимчик» (США--Великобритания, 2004, Ирвин Уинклер). Творческая кинобиография знаменитого американского композитора и одного из самых значительных заокеанских песенников Коула Портера (Кевин Клайн -- «Рыбка по имени Ванда», «Вход и выход», «Дикий, дикий Вест») и одновременно кинороман об его отношениях с женой и музой Линдой Ли Портер (Эшли Джадд -- «Особо тяжкие преступления», «Фрида», «Амнезия»). Эталонный образец музыкального байопика, успевший получить две номинации на «Золотой глобус» (Кляйну и Джадд за лучшие главные роли в мюзикле) и понравиться большинству критиков. Также в ролях Джонатан Прайс, Кевин Макнэли, Сандра Нельсон, а самые популярные композиции Портера исполняют появляющиеся на экране среди прочих Робби Уильямс, Шерил Кроу, Элвис Костелло, Аланис Моррисет и Дайана Кроул.

«Модильяни» (США--Франция--Германия--Румыния--Великобритания, 2004, Мик Дэвис). Еще один байопик, но на этот раз не про композитора, а про художника. Амедео Модильяни (Энди Гарсия -- «Крестный отец 3», «Афера», «Одиннадцать друзей Оушена») творит в Париже 1919 года, влюбляется в Жанну Эбютерн (Эльза Зильберштейн -- «Джефферсон в Париже», «Лотрек», «Три слепые мыши») и соперничает с Пабло Пикассо (Омид Джалили -- «Гладиатор», «Динотопия», «Небесный капитан и мир будущего»). Не самое захватывающее в мире зрелище, явно уступающее другому фильму о мире живописи, «Девушке с жемчужной сережкой», в чувственности и красоте. Также в ролях Ипполит Жирардо, Ева Херцигова, Удо Кир и Лэнс Хенриксен.

«Пережить Рождество» (США, 2004, Майк Митчелл). Более чем успешный, но неустроенный внутренне копирайтер (Бен Аффлек), столкнувшись с неприятной перспективой провести Рождество в совершенно не гордом одиночестве, отправляется в дом своего детства, где давным-давно живет посторонняя семья, и просит нынешних обитателей за четверть миллиона долларов приютить его на праздники в качестве члена семьи. И псевдородственники принимают свои роли слишком близко к сердцу. Непротивная (в отличие от предыдущего большого фильма Митчелла -- «Мужчины по вызову» с Робом Шнайдером), но какая-то несобранная комедия, которая была готова еще в прошлом году, но придержана в Штатах до нынешней осени, чтобы не конкурировать с другим аффлековским фильмом, «Часом расплаты» Джона Ву. Но и это особенно не помогло: в прокате фильм собрал всего ничего, а на видео так и вовсе вышел в рекордно короткие для мейджорской картины сроки -- всего через два месяца после премьеры. Также в ролях Джеймс Гандольфини, Кристина Эпплгейт, Кэтрин О'Хара и Удо Кир.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
Кирилл Каллиников
Покажет в Москве Театр Пины Бауш
Три дня -- с пятницы до воскресенья -- в Театре Моссовета будет звучать румынская, китайская, аргентинская музыка. Пина Бауш -- руководитель танцтеатра в Вуппертале (Германия) -- будет показывать спектакль о последних «колониальных» днях Гонконга... >>
  • //  16.12.2004
Роман Мухамежанов
В Москве прошли две ярмарки искусства, тучные и изобильные: Рождественский антикварный салон в ЦДХ с особой программой советского искусства 20--70-х годов ХХ века и гигантский «Артманеж» на стадионе ЦСКА... >>
  • //  16.12.2004
Смотрите с 16 декабря на экранах Москвы
Московские кинопремьеры недели. >>
  • //  16.12.2004
Сначала цитата. Точнее целое письмо. Это не фрагмент частной переписки, это документ общественного значения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика