N°228
15 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
Слишком много шоу
Звезды НХЛ три дня подряд играли в России

версия для печати
Три дня подряд сборная звезд НХЛ играла в Москве и Санкт-Петербурге в матчах против различных российских команд. Если первые две встречи заокеанские хоккеисты провели в рамках нашего «всезвездного уикенда» сначала со сборной страны, готовящейся выступить на Кубке РОСНО, а затем с командой, составленной из лучших игроков ПХЛ, то в третьем случае гости вышли на лед Малой спортивной арены в «Лужниках», чтобы проводить завершившего карьеру знаменитого Игоря Ларионова.

Спортивная сторона этих поединков отошла на второй план, что характерно для подобных встреч. Ни силовых противодействий, ни острых стыков в борьбе за шайбу, ни попыток хотя бы обозначить желание выложиться на все сто процентов. Вместо этого -- дружеская атмосфера, щадящий темп игры, бесконечные шуточки... Любой матч суперлиги смотрится куда интереснее, а зрителям запомнились лишь отдельные эпизоды, в которых хоккеисты демонстрировали индивидуальное мастерство и свое умение владеть клюшкой. При всей внешней похожести происходящего на льду в этих трех встречах прощальный матч Игоря Ларионова в полной мере соответствовал своему статусу и с точки зрения организации и царившей во время него атмосферы выглядел куда предпочтительнее, нежели игры, прошедшие под патронатом Федерации хоккея России. Да и собрал он полные трибуны -- 8000 зрителей вместо полупустых залов (по 4500 болельщиков) на матчах в формате «всезвездного уикенда».

Словно по сценарию, победитель во всех трех играх имел минимальное преимущество в одну шайбу. Сначала национальная команда в Москве победила энхаэловцев -- 5:4, затем с таким же счетом на берегах Невы звезды ПХЛ уступили гостям, проиграв им и в серии буллитов, а в прощальный вечер Игоря Ларионова сборная России, составленная по версии прославленного мастера, взяла верх над сборной мира -- 6:5. Первый матч был частично омрачен отвратительным качеством льда. На площадке были размещены семь прямоугольных логотипов спонсора, нарисованных темно-синей краской. Когда черная шайба оказывалась на этих участках льда, ее попросту не было видно -- ни телезрителям, ни сидящим на трибуне болельщикам, а в середине встречи краска стала размываться, и площадка приобрела весьма неприглядный вид. Лед крошился, а убирали его обычной дворницкой лопатой.

Пожалуй, только Александр Овечкин, Николай Жердев, ряд других молодых игроков пытались играть в настоящий хоккей, остальные катались в тренировочном режиме. И в Москве, и в Питере голкиперы пропустили подозрительно много шайб после дальних бросков. Простительно для давно не имеющих игровой практики Доминика Гашека и Мартина Бродо, но не делает чести Александру Еременко и Максиму Соколову -- штатным голкиперам сборной страны. В Питере попытался подлить масла в огонь безработный тафгай Александр Юдин, начинавший сезон в омском «Авангарде». Он заявил о своей готовности подраться с Таем Доми по прозвищу Албанский Агрессор. И Доми, и наставник гостей Марти Максорли, известный в прошлом ледовый боец, долго делали вид, что вообще не знают хоккеиста по фамилии Юдин, но в конце концов канадцы попросили хозяев обойтись без рукоприкладства.

Сборная мира в варианте Ларионова по составу коренным образом отличалась от другой команды энхаэловцев. Имена здесь были погромче -- Стив Айзерман, Брендан Шэнахан, Крис Челиос. Последний, кстати, весьма своеобразно использует паузу, образовавшуюся во время локаута. Челиос принимает участие в этапах Кубка Америки по бобслею в качестве разгоняющего экипажа-четверки... Греции.

Ларионов продумал организацию прощального матча до мелочей и предусмотрел несколько нестандартных ходов. Например, россияне играли в форме, стилизованной под свитера сборной СССР, впервые выигравшей золотые медали чемпионата мира ровно 50 лет назад -- в 1954 году. Охотно согласился сыграть в российской команде председатель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который не портил общей картины на площадке и даже отличился результативной передачей. Сам Ларионов забил не вымученную, а вполне трудовую и красивую шайбу, замкнув в одно касание диагональную передачу партнера. Перед началом третьего периода виновник торжества поменялся местами с Айзерманом, и знаменитый канадец в обличье сборной России преобразился. Первую шайбу в ворота сборной мира он забросил уже на 30-й секунде заключительной двадцатиминутки, а в концовке встречи и вовсе оформил дубль.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
Звезды НХЛ три дня подряд играли в России
Три дня подряд сборная звезд НХЛ играла в Москве и Санкт-Петербурге в матчах против различных российских команд... >>
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
На прощальный матч Игоря Ларионова в Москву приехали многие хоккейные знаменитости. Главной неожиданностью стало появление Стива Айзермана, который честно признался, что и не помнит, когда последний раз бывал в Европе... >>
  • //  15.12.2004
В начале декабря Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» организовало пресс-тур для региональных газет. Журналисты со всей страны пригласили в спортклубы -- члены МРО «Спортивная Россия». .. >>
  • //  15.12.2004
Нападающий сборной Украины и итальянского клуба «Милан» Андрей Шевченко стал обладателем «Золотого мяча» -- приза, традиционно вручаемого лучшему футболисту Европы согласно результатам опроса, который проводит авторитетное французское издание France Football... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика