N°228
15 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2004
Дворовый переворот
версия для печати
В начале декабря Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» организовало пресс-тур для региональных газет. Журналисты со всей страны пригласили в спортклубы -- члены МРО «Спортивная Россия». Организаторы решили распространить московский «здоровый дух» по городам и весям.

По словам представителей МРО «Спортивная Россия», главная цель организации -- пропаганда здорового образа жизни. Региональные журналисты оценили состояние дворовых площадок, оборудование спортклубов, послушали рассказы о положении дел в московском массовом спорте.

Отделения всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» есть во всех регионах. Однако, по словам самих местных журналистов, пока что заметных прорывов в оздоровлении нации там не наблюдается. С одной стороны, дело это хлопотное и требующее усилий не только от ВДО, но и от властей, бизнеса и самих жителей. С другой стороны, по мнению представителей региональных СМИ, московский опыт не всегда хорош для провинции.

Главная идея «москвичей» -- развитие индустрии клубов спортивного досуга. Действительно, идея богатая. Спорт демократичен. Как ничто другое способен «вылечить» население от пороков и губительных излишеств. Любители спорта очень хорошо «самоорганизуются». Спортивная база пусть и устарела, но не разрушена до основания. Наконец, активный образ жизни нравится молодежи.

Вот в Москве и решили строить недорогие конструкции и площадки во дворах или при школах -- вместо дворцов-долгостроев в центре города. При этом инициатива снизу -- если люди хотят открыть клуб спортивного досуга -- приветствуется. Во всяком случае, есть соответствующее указание сверху.

Журналисты из регионов внимательно все это выслушали. Но когда их спросили, делается ли что-то подобное у них, скептически заулыбались. По их словам, «на местах» катастрофически не хватает стадионов, бассейнов и спорткомплексов. Те, что есть, пребывают в запущенном состоянии. Энтузиастов много, но администрация, как правило, их не поддерживает.

Впрочем, это известно не только на местах, но и в самом Госкомспорте, глава которого Вячеслав Фетисов по совместительству является председателем ВДО «Спортивная Россия». И поэтому там считают, что развитие региональных отделений -- главная задача организации. Сейчас работает уже 85 региональных ВДО, есть и местные отделения в городах, районах, на предприятиях. В Омской области действуют свыше 30 таких организаций, а в состав дагестанского регионального отделения «Спортивной России» входят 10 тыс. (!) человек.

Они помогают энтузиастам достучаться до «ответственных людей», от которых напрямую зависит народный спорт. Декларации о «развитии, поддержании и дальнейшей работе по пропаганде» массового спорта можно найти в любом административном плане мероприятий. Но планы пишутся лишь для отчета вышестоящему начальству. В эту безысходную отчетность «Спортивная Россия» вносит два существенных новшества. Во-первых, организация стала связующим звеном между местной властью и спортивным клубом. Во-вторых, ВДО объединяет сами клубы, помогая им проводить совместные массовые акции, соревнования, то есть охватывать все больше людей.

Все дворцовые перевороты проходили в центре и постепенно распространялись по стране. Сейчас в столице тоже переворот -- только не дворцовый, а «дворовый». Политика МРО «Спортивной России» очевидна: развивать массовый спорт не в гигантских Дворцах спорта, а «по месту жительства», в клубах спортивного досуга -- их в городе около двух тысяч.

Судя по настрою представителей региональных СМИ, до провинции идея пока не дошла. Хотя «революционная ситуация» созрела: недавно на сайте Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму провели интернет-опрос, 89% участников которого считают, что здоровый образ жизни должен стать национальной идеей России.
Сергей САМОХВАТОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
Звезды НХЛ три дня подряд играли в России
Три дня подряд сборная звезд НХЛ играла в Москве и Санкт-Петербурге в матчах против различных российских команд... >>
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
На прощальный матч Игоря Ларионова в Москву приехали многие хоккейные знаменитости. Главной неожиданностью стало появление Стива Айзермана, который честно признался, что и не помнит, когда последний раз бывал в Европе... >>
  • //  15.12.2004
В начале декабря Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» организовало пресс-тур для региональных газет. Журналисты со всей страны пригласили в спортклубы -- члены МРО «Спортивная Россия». .. >>
  • //  15.12.2004
Нападающий сборной Украины и итальянского клуба «Милан» Андрей Шевченко стал обладателем «Золотого мяча» -- приза, традиционно вручаемого лучшему футболисту Европы согласно результатам опроса, который проводит авторитетное французское издание France Football... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика