N°223
06 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2004
Поэты выбрали "Время"
Шестая non/fiction исполнила свою миссию

версия для печати
От среды к субботе книг на ярмарке non/fiction становилось больше: издатели подвозили из типографий свежую продукцию. И меньше: кое-что раскупалось слету, а на жалобные вопросы иногородние стендисты ответствовали: желанное вам сочинение раскупили вчера. (Вопрос на засыпку: о чем они думали перед визитом в столицу?) Народу же только прибывало: в субботу к кассам ЦДХ тянулся изрядный хвост. Отстояв который, публика переходила в другие -- гардеробные. Ну а дальше -- глазей, толкайся, покупай. Или слушай умные речи искателей альтернатив, молодецкие выклики поэтов и запинания дикторов, объявляющих о еще одном семинаре (презентации, пресс-конференции, награждении). Густота мероприятий (кто же согласится быть хуже других?) сбивала график (за которым никто толком не следил) и дурно сказывалась на настроении некоторых гостей. Оттого при гудящей окрест толпе на иных значимых посиделках публики было негусто. Кто-то не сориентировался, кто-то, истомившись получасовым ожиданием, выбрал свободу, кто-то заранее отказался от, казалось бы, притягательного сюжета, в сердцах рявкнув: «Да сколько ж можно?»

Жюри премии Андрея Белого решило доказать, что настоящую русскую литературу, как некогда луну, делают в Гамбурге. То есть в Вене, где обретаются Елизавета Мнацаканова, награжденная за сборник стихов Arcadia (М., Издательство Руслана Элинина), и Сергей Спирихин, стяжавший лавры книгой прозы «Зеленые холмы Австрии» (СПб., «Максимка»). Или в Нью-Йорке -- там квартирует Михаил Ямпольский, привеченный за толстенный первый том труда с могучим заголовком «Возвращение Левиафана». Давать оценки как судьям, так и их избранникам бессмысленно -- нам, гагарам, недоступно... Да и в общем все равно.

Постбукеровская пресс-конференция проходила в отсутствие лауреата. Должно быть, Василия Аксенова вконец замучили интервьюеры с поздравителями, и он счел за лучшее ускользнуть с финальных смотрин. Основным сюжетом встречи стал «Студенческий Букер». Честь изобретателя этой награды принадлежит историку литературы и критику Дмитрию Баку: два года назад он предложил своим студентам (историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета) отрецензировать романы тогдашних соискателей премии и выявить своего победителя. Придумка понравилась и студентам, и литераторам, которым Бак рассказал об эксперименте, и Букеровскому комитету. Ныне «Студобукер» обрел официальный статус и двухступенчатую структуру. Сперва желающие (было их немало) студенты и аспиранты истфила РГГУ писали эссе о любезных им романах, вошедших в букеровский лонг-лист. Ловили разом двух зайцев: студенческое жюри (пять авторов лучших работ) и шорт-лист, куда наряду с шестью избранниками основного жюри вошли романы, привлекшие наибольшие симпатии молодых филологов: «Кащей и Ягда, или Небесные яблоки» Марины Вишневецкой, «Рахиль» Андрея Геласимова, «Рубашка» Евгения Гришковца и «Искренне Ваш Шурик» Людмилы Улицкой. Решение не опровергало стратегии жюри основного. Кстати, в студенческую десятку едва не попали «Все поправимо» Александра Кабакова и «Синдикат» Дины Рубиной, к которым старшие судьи тоже приглядывались.

Выбор молодых ученых пал на роман Андрея Геласимова. Согретый нежданным лауреатством автор «Рахили» отреагировал на букеровском обеде мгновенно: «Студенты -- народ безбашенный». И повторил речение на пресс-конференции. Резон тут есть, но безбашенность не помешала судьям премировать интересную книгу. Как не помешала их здравым суждениям о еще одном соискателе -- Марине Вишневецкой. Не решив «рокового» вопроса о жанровой природе «Кащея и Ягды», студенческое жюри сочло должным вынести особое определение, где отмечается значимость работы Вишневецкой, насытившей фэнтези психологией и философией. Дмитрий Бак имел основание заметить: популярные слухи о студенчестве, читающем исключительно Мураками, несколько преувеличены. Что подтверждают и обращения в РГГУ и Букеровский комитет нескольких университетов, студенты которых тоже хотели бы участвовать в изящной затее.

Наряду со «Студобукером» героями пресс-конференции были писатели-дебютанты Марта Петрова и Олег Зайончковский. Они радовались, благодарили издателей и членов жюри, интересно рассказывали о работе над принесшими удачу книгами и дарили надежду на новую хорошую прозу. Открытие этих писателей -- бесспорная заслуга букериады-2004. На мой вкус, одной из лучших за тринадцатилетнюю историю премии.

А 162 столичных поэта провели свой «Московский счет» -- выявили голосованием лучшие из 88 поэтических книг, выпущенных 47 издательствами с сентября 2003-го по сентябрь 2004 года. Малых премий удостоились Яна Токарева («Теплые вещи») и Дмитрий Тонконогов («Темная азбука»), премии специальной -- Эдуард Лимонов («Стихотворения»), а главная награда пришла к Максиму Амелину за сборник «Конь Горгоны» (М., «Время», 2003). Среди книг, получивших дипломы, изданная «Временем» «Сага с помарками» Татьяны Бек, особо упомянуты сборники Всеволода Ревича и Григория Кружкова. Так что счет в пользу «Времени».
Андрей НЕМЗЕР
//  читайте тему  //  Круг чтения


  КУЛЬТУРА  
  • //  06.12.2004
В галерее «Е.К. АртБюро» показывают работы группы «СЗ»
Выставка в галерее «Е.К. АртБюро» встречает веселеньким желтым цветом. Серой московской зимой он удивляет и веселит, как десятилетие назад, когда все вокруг было бледненьким... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  06.12.2004
Шестая non/fiction исполнила свою миссию
От среды к субботе книг на ярмарке non/fiction становилось больше: издатели подвозили из типографий свежую продукцию. И меньше: кое-что раскупалось слету, а на жалобные вопросы иногородние стендисты ответствовали: желанное вам сочинение раскупили вчера... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  06.12.2004
Состоялась премьера фильма «Личный номер»
Продюсер Сергей Грибков, снискав кассовый успех двумя сериями молодежной комедии «Даже не думай», выпустил новый проект, сработанный по тому же рецепту, однако на другой основе. Вместо легкомысленной шутки о трех начинающих бандитах публике представлен патриотический боевик... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  06.12.2004
Балерина при рождении получила имя Лилиан Алисия Маркс, Марковой ее сделал Дягилев. Маркова стала его последним открытием -- увидев тринадцатилетнюю девчонку в классе, он позвал ее в труппу, а через год стал поручать балеринские партии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика