N°214
23 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2004
Судебная дюжина
Тринадцать служителей Фемиды "забыли" назначить после переименования московских судов

версия для печати
В Москве проводится самая масштабная за последние годы "зачистка" судейского корпуса -- в последние месяцы из списка судей были исключены 13 человек. Большинство из них под давлением начальства вынуждены были добровольно подать в отставку. А 24 ноября Квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрит вопрос о лишении статуса еще двух судей, которые в отличие от десятка своих коллег отказались писать заявление «по собственному желанию». «Отказники» намерены бороться до конца и вскрыть механизмы, с помощью которых российская Фемида избавляется от неугодных членов судейской корпорации. «Просто мы и руководство Мосгорсуда по-разному понимаем, что такое правосудие, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» один из опальных судей Александр Меликов. -- Я не считаю, что моя задача как судьи -- только карать, подыгрывая обвинению. А на моем примере хотят показать, к чему приводит инакомыслие».

Чистка рядов началась летом прошлого года после принятия казавшегося безобидным закона «О создании и об упразднении районных судов г. Москвы и о внесении изменения в статью 21 закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР». Речь в этом документе шла всего лишь о переименовании созданных Юрием Лужковым межмуниципальных судов столицы в районные. Предполагалось, что и переназначение судей будет автоматическим -- поскольку судью нельзя лишить статуса без соблюдения предусмотренной законом процедуры. «Когда создавались межмуниципальные суды, мнения судей не спросили, хотя мы предупреждали, что в будущем могут быть проблемы, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко. -- Но когда вышел закон о переименовании судов, нам пообещали, что в указе президента будут все судьи, назначенные без ограничения срока полномочий». Однако в утвержденном минувшей весной президентом списке членов переименованных судов свои фамилии не обнаружили 13 человек.

Поначалу не попавшие в список решили, что произошла обычная бюрократическая ошибка, но этой осенью их начали вызывать на квалификационную коллегию и уговаривали подать в отставку. Некоторые поддались на уговоры, а несогласившимся пригрозили лишением статуса по порочащим основаниям. Так, члена знаменитого Басманного суда Елену Овчинникову полномочий лишили 3 ноября. Она считает, что попала в черный список, так как не устраивала председателя этого суда Ольгу Солопову. «Я буду обжаловать решение коллегии, но в суде, где я проработала три года, мне даже не дают ознакомиться с теми делами, при рассмотрении которых я якобы допустила ошибки», -- рассказала г-жа Овчинникова корреспонденту «Времени новостей». А завтра будут рассматриваться дела Александра Меликова (Дорогомиловский суд) и Натальи Зятевой (Мещанский суд).

До оглашения решения коллегии официальные лица отказываются от комментариев. "Я не могу комментировать данное дело, так как не видел документы. И поскольку оно только должно рассматриваться московской квалификационной коллегией судей, могу лишь сказать, что у судьи есть установленное законом право обжаловать не устроившее его решение в судебном порядке", -- заявил Юрий Сидоренко.

Впрочем, сам Александр Меликов считает, что он провинился своими либеральными приговорами и тем, что посмел открыто возражать председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, уже несколько лет "настраивающей" под себя судебную систему столицы. После того как г-жа Егорова возглавила Мосгорсуд, свои кабинеты покинули многие судьи. А ровно год назад несколько бывших и действующих служителей Фемиды публично пожаловались на давление, которое оказывает на них руководство Мосгорсуда. В частности, судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина поведала прессе содержание своих разговоров с г-жой Егоровой по поводу процесса о контрабанде мебели салонами "Три кита" и "Гранд". Спорить с подчиненной публично Ольга Егорова не стала, так же как и сейчас не торопится ответить на новые обвинения московских судей. Зато известно, что г-жу Кудешкину вскоре после ее откровений лишили статуса, но факты, обнародованные ею, так и не стали предметом разбирательства в Высшей квалификационной коллегии судей.

«Странная мягкость ряда приговоров»

Судья Александр Меликов рассказал «Времени новостей» о предъявляемых ему обвинениях.

-- Александр Алексеевич, когда был подписан закон о переименовании судов, у вас были опасения, что вы не попадете в указ президента?

-- И в голову не могло прийти. Ведь есть предусмотренные Конституцией и законом "О статусе судей" гарантии независимости судей и их несменяемости. Судью, назначенного на постоянной основе (первые три года члены районных судов находятся на "испытательном сроке". -- Ред.), снять можно только через квалификационную коллегию. Кроме того, в судебном департаменте нам сначала сказали, что не понимают, почему мы не попали в список. Все лето я сидел без работы, а в сентябре попросили явиться на заседание коллегии судей Москвы. Там начали уговаривать написать заявление по собственному желанию. Тогда мне Егорова и объяснила: или по собственному желанию уйдете, или по порочащим основаниям лишим вас статуса.

-- Как думаете, почему вы попали в опалу?

-- Я не знаю наверняка, но мне кажется, что причиной стали несложившиеся отношения с Егоровой. Начались осложнения в конце 2002 года. У нас в Дорогомиловском суде был очень сильный и авторитетный председатель Татьяна Лукьянова. Человек очень независимый, и нас учила такой же самостоятельности. И эта демократия никого не устраивала. В общем, начали нас просто бомбардировать всякими проверками -- только ведь суд по показателям всегда входил в первую тройку-пятерку. У меня показатели тоже неплохие -- с 2001 года я рассмотрел 460 уголовных дел, отменено всего четыре приговора, из них три оправдательные.

А тут еще к судам перешли полномочия по санкционированию взятия под стражу -- еще один повод для нареканий. Мы ведь начали по каждому обращению следователя проводить тщательное разбирательство. Конечно, подавляющее большинство ходатайств удовлетворяли, но и этого оказалось мало. Нам в упрек начали ставить, что мы отказываем в арестах людей, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Но мы же не по номеру статьи УК берем человека под стражу, а должны учитывать, достаточно ли имеется оснований для избрания такой меры пресечения. Человек-то до приговора считается невиновным. Случается, что следователь, зная, что не успеет за 48 часов подготовить все документы для направления их в суд, держит подозреваемого незаконно под стражей, никак не оформляя документально задержание. А потом, когда соберет необходимые материалы, оформляет задержание и идет в суд...

Кассация, следуя указаниям Мосгорсуда, пресекает любые попытки судов реагировать на нарушения закона правоохранительными органами при взятии под стражу. И как итог -- прокуратура и следствие все более халатно относятся к рассмотрению ходатайств, понимая, что главное -- предъявить обвинение по более тяжкой статье, и судья уже не посмеет отказать, зная, что его постановление потом отменят.

В конце 2002 года практику санкционирования арестов обсуждали на совещании судей Москвы, и наш суд просто разгромили. Я не выдержал и сказал, что не согласен с этой критикой, и сам высказал критические замечания в адрес Мосгорсуда. Тогда-то меня Егорова, видимо, и запомнила.

-- То есть Мосгорсуду не нравится, если судья отказывается санкционировать арест?

-- Именно. Мне вообще в упрек ставят маленькую карательную практику. А какая она у меня должна быть, если у меня такая специализация -- в основном дела по несовершеннолетним и ДТП. А тут еще появилось устное распоряжение -- прекращать дела за примирением сторон только по преступлениям небольшой тяжести, хотя по УПК это касается и преступлений средней тяжести.

Да и вообще, по большинству дел нет никакой необходимости сажать. Ведь если судить по материалам дел, которые в суд приносят, у нас в районе практически нет серьезной преступности. Половина -- это подделка регистрации и пенсионного удостоверения, чтобы бесплатно на метро ездить, остальные -- мелкие кражи, например, помады в "Арбат Престиже".

-- А есть ли формальные основания для прекращения ваших полномочий?

-- В представлении высказываются претензии к ряду вынесенных мною решений. Есть там одно нарушение, с которым я согласен, датированное 1998 годом. Но тогда я работал менее пяти месяцев судьей и не понимаю, почему только сейчас об этом вспомнили.

С остальными обвинениями мне трудно согласиться. Например, упоминаются два частных постановления президиума Мосгорсуда в мой адрес в связи с волокитой. Но, видимо, Ольга Александровна забыла, что оба эти решения президиума и оба частных постановления в мой адрес были отменены Верховным судом.

Егорова в своем представлении пишет о "странной мягкости целого ряда приговоров", а также вменяет мне в вину частые отказы в заключении под стражу. И это при том, что из 22 упомянутых ею решений только пять были отменены. При этом по трем делам другими судьями были вынесены потом такие же решения, что и мной.
Юрий КОЛЕСОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  23.11.2004
В середине октября в Пекине Владимир Путин и китайский лидер Ху Цзиньтао договорились о разделе между двумя странами самого сложного пограничного района, расположенного напротив Хабаровска... >>
//  читайте тему:  Спорные территории
  • //  23.11.2004
Тринадцать служителей Фемиды "забыли" назначить после переименования московских судов
В Москве проводится самая масштабная за последние годы "зачистка" судейского корпуса -- в последние месяцы из списка судей были исключены 13 человек. Большинство из них под давлением начальства вынуждены были добровольно подать в отставку... >>
  • //  23.11.2004
Виктор Васенин
Всемирный банк предрекает России снижение темпов экономического роста
Всемирный банк представил вчера очередной доклад об экономике России. Выводы экспертов банка особого оптимизма не внушают. Они прогнозируют, что темпы экономического роста в России будут снижаться... >>
  • //  23.11.2004
Вячеслав Кочетков
Государство увеличит налоговые льготы родителям
Подоходный налог для россиян, имеющих детей в возрасте до 18 лет, уже со следующего года должен стать менее обременительным. Как стало известно «Времени новостей», Минфин передал в правительство поправки в Налоговый кодекс, в два раза увеличивающие для таких граждан размер "стандартных" налоговых вычетов... >>
  • //  23.11.2004
AP
Россию и Бразилию ничто не разъединяет
Визит президента России в Бразилию, по словам Владимира Путина, выявил, что "нет ни одной проблемы, которая разъединяла бы наши страны". Бразилия подтвердила, что поддержит присоединение к ВТО России... >>
  • //  23.11.2004
Правительство корректирует расходы на транспортное обеспечение льготников
Очередное заседание по подготовке реформы льготных выплат в Белом доме показало, что правительство попало в жуткий цейтнот... >>
  • //  23.11.2004
Сергей Миронов придумал, как вернуть глав регионов в Совет Федерации
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов нашел способ вернуть губернаторов в сенат, не меняя Конституции. Он предложил приглашать глав регионов и председателей региональных парламентов в Москву перед принятием важного закона, чтобы они могли лично сообщить сенатору свое мнение... >>
  • //  23.11.2004
Президент назначил помощника президента России Джахан Поллыеву специальным представителем президента по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами -- участниками Содружества независимых государств... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика