N°214
23 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2004
На российско-китайской границе не осталось ни одного нерешенного вопроса
версия для печати
В середине октября в Пекине Владимир Путин и китайский лидер Ху Цзиньтао договорились о разделе между двумя странами самого сложного пограничного района, расположенного напротив Хабаровска. О практическом значении этого соглашения обозревателю "Времени новостей" Александру ЛОМАНОВУ рассказал посол по особым поручениям МИД России Виталий ВОРОБЬЕВ, принимавший участие в переговорах по пограничному урегулированию.

-- Две страны шли к этому решению 40 лет. Теперь на российско-китайской границе не осталось ни одного нерешенного вопроса, и это несомненный плюс. В 1991 году было подписано соглашение, которое урегулировало 98% протянувшейся более чем на 4300 км российско-китайской границы, в том числе на реках Амур и Уссури. Граница прошла по середине главного фарватера рек. Тогда же было определено, какие острова станут российскими, какие -- китайскими. В октябре этого года в Пекине было завершено урегулирование в отношении большой группы островов у Хабаровска и одного острова в верховьях Аргуни. Новым стало то, что линия границы пойдет не только по воде, но и по суше, пересекая острова. Территория двух районов площадью чуть более 370 квадратных километров будет распределена примерно пополам.

-- То есть каждой из сторон досталось примерно по 180--190 кв. километров. Но жителей Хабаровска беспокоит внезапный демонтаж понтонного моста между городом и островом Большой Уссурийский. Говорят, что придется потратить несколько миллиардов долларов на строительство нового аэропорта и эвакуацию людей с островов.

-- Подписание соглашения и демонтаж понтонного моста через протоку Амурскую -- чистое совпадение. Мост всегда убирают с наступлением зимнего сезона. Сносить ничего не придется. Православный храм, построенный в 1990-е годы напротив устья Уссури, останется на своем месте, теперь он сможет символизировать завершение нашего пограничного урегулирования с Китаем. Местные дачники также могут не беспокоиться. Практически все хозяйственные объекты и освоенные земли остаются на российской стороне Большого Уссурийского. Нет необходимости отказываться и от имеющегося гражданского аэропорта в Хабаровске.

Подписанный в октябре 2004 года документ является делимитационным. Он лишь определил границу на китайских и российских картах соответствующего масштаба. Следующий шаг -- демаркация, то есть обозначение границы на местности. Для этого потребуется совместная работа: аэрофотосъемка участков, промеры глубин. На это уйдет не менее трех лет. Пока правительства обеих стран не согласятся с итогами демаркации, граница будет проходить по-старому. Но долгосрочные планы надо строить с учетом намеченных изменений.

-- Раздел островов действительно похоронил планы постройки в Хабаровске моста через протоку Амурскую и строительство на Большом Уссурийском новых жилых микрорайонов?

-- Пусть строят, если хотят. Инвесторы вряд ли заинтересовались бы землей неясной принадлежности. Теперь можно без опасений развивать город и пригород так, как это найдут необходимым местные власти. Да и хабаровские дачники могут заниматься благоустройством своих участков с твердой уверенностью в том, что их домики стоят на российской земле. Китайские крестьяне на их угодья покушаться не будут.

-- В 1990-е годы вокруг островов близ Хабаровска шла сомнительная суета. Китайцы топили баржи в пограничной протоке Казакевичевой, якобы пытаясь изменить течение и прирастить острова к своему берегу. С другой стороны, российский понтонный мост мешал китайским судам ходить у Хабаровска. Как теперь будут решаться эти проблемы?

-- За все 40 лет переговоров в районе хабаровских островов серьезных осложнений не случалось, хотя и были нарушения границы контрабандистами, рыбаками. В 1990-е годы в российско-китайских отношениях появился достаточный запас прочности, который позволял рассматривать эти проблемы без эмоций. Китайская сторона делала то, что, по ее мнению, должно было укрепить китайский берег. Некоторые шаги можно было расценить как попытки изменить водный поток. Но даже если бы вода перестала течь и образовалась суша, то положение границы не изменилось бы.

Реки Амур и Уссури чрезвычайно подвижны. Район хабаровских островов очень сложен, подвержен заносам, обмелениям, заболачиванию. Нужно много работать, чтобы обеспечить не только судоходство, но и нормальный приток воды для городских и хозяйственных нужд Хабаровска. Российская сторона построила между островами Тарабаров и Большой Уссурийский перемычку, что вызвало острую реакцию китайской стороны. Но эта перемычка была нужна для того, чтобы подправить гидрологическую ситуацию, а не чтобы кому-то досадить. Хорошо, что теперь проблемами гидрологии и охраны природы в этом районе стороны смогут заниматься вместе -- скоро могут начаться переговоры на эту тему.

Китайские суда ходят вдоль набережной Хабаровска уже много лет. Для этого есть межправительственные договоренности и специальные правила. Линия судового хода не зависит от того, как проходит граница, -- суда идут так, как это удобнее с экономической точки зрения. При подписании нынешнего пограничного соглашения было предусмотрено, что после обозначения границы на местности будет введен и новый режим хождения судов в этом районе -- в том числе непосредственно мимо Хабаровска.

-- Глава МИДа Сергей Лавров сказал, что от пограничного соглашения с КНР никто не пострадает, а люди возмущаются потому, что они «плохо информированы». Но ведь их и правда никто не информировал -- все стало известно лишь после подписания соглашения.

-- Недовольство и недоумение людей естественно, ведь со временем привычное воспринимается как должное. Успешные переговоры по пограничным делам возможны лишь в конфиденциальной обстановке, но пограничные соглашения по природе своей не могут быть секретными. Лишь после того, как соглашение будет ратифицировано двумя парламентами, в том числе российской Госдумой, начнется обозначение границы на местности. Благодаря соглашениям 1991 и 2004 годов впервые за всю почти трехсотлетнюю историю российско-китайского разграничения будет совместно определена линия границы на таких реках, как Амур и Уссури.

-- Как же Россия и Китай прожили три века без четких границ?

-- Граница между странами была. Только поверхности рек и острова на них в юридическом плане совместно поделены не были. Пекинский дополнительный договор 1860 года определил, что граница проходит вниз по течению Амура до места слияния с Уссури, а потом вверх по Уссури. Никаких упоминаний об островах там не было. Территории государств отмерялись от береговых кромок: от одного берега земли российские, от противоположного -- китайские. Еще в начале XX века острова у Хабаровска именовались «ничейными».

-- Когда проблема островов начала беспокоить Москву и Пекин?

-- Пожалуй, уже вскоре после подписания договора 1860 года. Нужно было охранять рубежи и вести хозяйство, а неопределенность в разграничении на водной поверхности вела к недоразумениям. Есть подлинные отечественные документы, которые предписывали подданным Российской империи не переходить за середину реки. В 1920-х -- начале 1930-х годов почти все острова на Уссури и Амуре, в том числе находившиеся под китайским берегом, оказались под советским контролем. И произошло это без надлежащего двустороннего оформления.

-- Зачем СССР потребовались острова, без которых обходилась царская Россия?

-- В то время китайские войска вместе с отрядами белых эмигрантов нападали на советскую территорию. В июле 1929 года китайские власти захватили Китайско-Восточную железную дорогу, а в конце 1931 года японские войска оккупировали Северо-Восточный Китай. В условиях экспансии японского милитаризма близ наших рубежей «ничейных» островов на границе быть уже не могло. В том решении была историческая и политическая целесообразность.

Но в международно-правовом отношении ситуация стала двусмысленной. Теперь это удалось устранить. Ведь всякая недосказанность, несогласованность соседей по пограничным вопросам подобна злокачественной опухоли, которая в любой момент может изнутри подточить организм двусторонних отношений.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Беседовал Александр ЛОМАНОВ
//  читайте тему  //  Спорные территории


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  23.11.2004
В середине октября в Пекине Владимир Путин и китайский лидер Ху Цзиньтао договорились о разделе между двумя странами самого сложного пограничного района, расположенного напротив Хабаровска... >>
//  читайте тему:  Спорные территории
  • //  23.11.2004
Тринадцать служителей Фемиды "забыли" назначить после переименования московских судов
В Москве проводится самая масштабная за последние годы "зачистка" судейского корпуса -- в последние месяцы из списка судей были исключены 13 человек. Большинство из них под давлением начальства вынуждены были добровольно подать в отставку... >>
  • //  23.11.2004
Виктор Васенин
Всемирный банк предрекает России снижение темпов экономического роста
Всемирный банк представил вчера очередной доклад об экономике России. Выводы экспертов банка особого оптимизма не внушают. Они прогнозируют, что темпы экономического роста в России будут снижаться... >>
  • //  23.11.2004
Вячеслав Кочетков
Государство увеличит налоговые льготы родителям
Подоходный налог для россиян, имеющих детей в возрасте до 18 лет, уже со следующего года должен стать менее обременительным. Как стало известно «Времени новостей», Минфин передал в правительство поправки в Налоговый кодекс, в два раза увеличивающие для таких граждан размер "стандартных" налоговых вычетов... >>
  • //  23.11.2004
AP
Россию и Бразилию ничто не разъединяет
Визит президента России в Бразилию, по словам Владимира Путина, выявил, что "нет ни одной проблемы, которая разъединяла бы наши страны". Бразилия подтвердила, что поддержит присоединение к ВТО России... >>
  • //  23.11.2004
Правительство корректирует расходы на транспортное обеспечение льготников
Очередное заседание по подготовке реформы льготных выплат в Белом доме показало, что правительство попало в жуткий цейтнот... >>
  • //  23.11.2004
Сергей Миронов придумал, как вернуть глав регионов в Совет Федерации
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов нашел способ вернуть губернаторов в сенат, не меняя Конституции. Он предложил приглашать глав регионов и председателей региональных парламентов в Москву перед принятием важного закона, чтобы они могли лично сообщить сенатору свое мнение... >>
  • //  23.11.2004
Президент назначил помощника президента России Джахан Поллыеву специальным представителем президента по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами -- участниками Содружества независимых государств... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика