N°210
17 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2004
Шведская "крыша" "Кавказ-центра"
Интернет-сайт чеченских сепаратистов вновь вышел в "эфир"

версия для печати
Не прошло и месяца, как закрытый сначала в Литве, а потом и в Финляндии сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» возобновил свою работу в Швеции. Выбор Швеции был неслучайным. Дело даже не в том, что интернет-провайдер, открывший сайт боевиков в Финляндии, Микаэль Стурше -- швед по национальности, а в том, что Швеция имеет несколько иной подход к чеченской проблеме как таковой. Официальный Стокгольм относится к чеченским сепаратистам более благосклонно, чем Хельсинки.

Проблемы у «Кавказ-центра» возникли в июне прошлого года, когда департамент безопасности Литвы после настоятельных обращений России своим приказом запретил размещение сервера экстремистов. Однако те обратились в местный суд, который уже в сентябре 2003 года отменил приказ и разрешил «Кавказ-центру» функционировать на территории Литвы. В этом году после серии терактов в Москве и Беслане российский МИД опять потребовал от литовцев принять соответствующие меры. Видимо, Вильнюс решил, что покрывать «Кавказ-центр» после событий в Северной Осетии стало совсем уж неприлично, и 19 сентября сайт был заблокирован. Но уже 7 октября экстремисты опять появились в Интернете, уже с территории мирной Финляндии. Тогда российский МИД посоветовал Хельсинки «избегать двойных стандартов» в борьбе с терроризмом. Финны сделали все, что могли. По местным законам прикрыть информационный сайт довольно сложно, но полиция «провела беседу» с владельцем страницы, и тот 10 октября убрал сайт с финского сервера «по собственному желанию».

Тогда Микаэль Стурше обратился за помощью к шведам. Ситуация у него была безвыходной. Деньги от представителей чеченских сепаратистов он уже получил, а вот обязательства по контракту не выполнил. Как человек, не раз бывавший в России, Стурше хорошо знал, чем грозит невыполнение контракта с такими серьезными партнерами.

В результате сайт «Кавказ-центр» заработал с сервера шведского интернет-провайдера Port80 AB. Как сказал в интервью «Времени новостей» директор этой интернет-компании Ян Хамберг (Jan Hamberg), он «не видит ничего противозаконного в открытии сайта «Кавказ-центр». По словам г-на Хамберга, его «фирма работает с разными клиентами, и если они не нарушают шведского законодательства, то компания не вмешивается в их работу». В данном случае, как подчеркнул Хамберг, у Port80 AB нет претензий к своему клиенту, и, соответственно, сайт продолжит работу в Стокгольме до тех пор, пока шведские власти не найдут, что его деятельность является противоправной.

Что касается официальной реакции, то сотрудник российского отдела МИД Швеции Анна Экманд пояснила нашему корреспонденту, что «проблема «Кавказ-центра» носит не политический, а чисто юридический характер». Решать ее должно не министерство юстиции Швеции, а суд. Если российская сторона считает, что решение об открытии в Швеции сайта «Кавказ-центр» противоречит международным правовым нормам, она должна нанять адвокатов и оспорить его законным порядком в суде.

Между тем в отделе оперативной информации МИД РФ вчера объяснили, что их официальная позиция до сих пор дорабатывается и еще окончательно не сформулирована. На официальный запрос в ФСБ РФ с просьбой разъяснить позицию ведомства в связи с создавшейся ситуацией ответа также не поступило. В результате реакция российских властей пока ограничилась только визитом в МИД Швеции посла России Николая Садчикова, который выразил озабоченность российской стороны в связи с появлением в этой стране сайта чеченских сепаратистов.

Из всего этого становится очевидным, что «Кавказ-центр» будет работать в Швеции долго. Ведь судебное разбирательство может затянуться на несколько лет. Да и кто, собственно, будет подавать в суд? Как пояснили «Времени новостей» в российском посольстве в Стокгольме, практика обращений в судебные инстанции для дипломатических представительств является необычной и пока неясно, как эту процедуру можно осуществить на деле.

Вопрос с сайтом чеченских сепаратистов может перерасти в проблему, которая еще не раз осложнит и без того непростые отношения между Россией и Швецией. Впрочем, даже если российской стороне как-нибудь удастся убедить шведов закрыть «Кавказ-центр», гарантий того, что сайт через неделю заработает в другой стране, понятно, нет.
Сергей ПАНКРАТОВ, Стокгольм--Хельсинки, Константин ФИЛАТОВ, Владимир ДЗАГУТО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.11.2004
Интернет-сайт чеченских сепаратистов вновь вышел в "эфир"
Не прошло и месяца, как закрытый сначала в Литве, а потом и в Финляндии сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» возобновил свою работу в Швеции. Выбор Швеции был неслучайным... >>
  • //  17.11.2004
Мэрия отказывается возмещать ущерб пострадавшим от беспорядков на Манежной
Правительство Москвы по-прежнему не собирается отвечать за последствия чрезвычайных происшествий на территории города. Вчера это в очередной раз подтвердил Мосгорсуд... >>
  • //  17.11.2004
В Архангельской области уже три года ищут причину гибели рыбаков
Прокуратура Архангельской области возобновила расследование дела о гибели двух рыбаков на озере Сюрзи в Мезенском районе. Для этого в апреле 2005 года на место происшествия отправится группа ученых, которые проведут радиоактивную съемку берегов и дна озера, возьмут пробы воздуха... >>
  • //  17.11.2004
В Молдавии делят церковное имущество
Кишинев опроверг вчера появившиеся было сообщения, что Бессарабская митрополия признана духовной, исторической и канонической преемницей митрополии, действовавшей на территории нынешней Республики Молдова до 1940 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика