N°210
17 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2004
AP
Музыка в разлив
Британские бизнесмены начинают продавать меломанам песни поштучно

версия для печати
В Лондоне в скором времени должны появиться уличные автоматы по продаже музыки. Однако продаваться будут не компакт-диски или пластинки, а музыкальные файлы в формате MP3. Компания Inspired Broadcast Networks собирается установить два пробных агрегата на станциях метро «Ватерлоо» и «Кингс Кросс». За умеренную по британским меркам сумму в 1 фунт стерлингов покупатель сможет выбрать в каталоге и приобрести любую из 2 млн записей, хранящихся в памяти такого музыкального ящика.

MP3-файлы до сих пор являются преимущественно интернетовским музыкальным форматом. Чтобы заполучить желанную композицию, меломану нужно отыскать в Сети и скачать заинтересовавшую его запись к себе на компьютер. Потом музыкальный файл можно переписать на карту памяти портативного MP3-плеера или, к примеру, в память мобильного телефона, умеющего обращаться с форматом MP3. В начале этого века мода на интернет-музыку достигла такого размаха, что звукозаписывающие компании сначала обвинили Всемирную сеть в падении своих прибылей, а потом решили навести в Интернете порядок. В последние годы практически все крупные корпорации начали участвовать в различных коммерческих проектах по продаже музыкальных файлов в Сети. Но до Inspired Broadcast Networks никто не пытался торговать музыкальным искусством через сети торговых автоматов -- так же, как сейчас торгуют шоколадками, горячим кофе и презервативами.

Британская компания уверена в успехе своей идеи и намерена расширять сеть своих автоматов: в будущем году такие же музыкальные ящики появятся не только в лондонском метро, но и в торговых центрах, на улицах и в пабах. Эти автоматы, в частности, должны будут привлекать новых потребителей, тех, кто еще не пристрастился к моде на музыку в компьютерном формате и предпочитает пока старые компакт-диски. Описывая радужные перспективы розничной музыкальной торговли, глава Inspired Broadcast Networks Норман Краули гордо заявил газете «Телеграф»: «Все, что вам нужно, -- это мобильный телефон или MP3-плеер и монета в вашем кармане. Вы выбираете нужный трек, и в зависимости от типа устройства скачиваете его по беспроводной связи или подключаете устройство прямо к автомату».

Фирма также обещает ежедневно поставлять в автоматы обновления -- около 300 дополнительных MP3-файлов. Вдобавок через подобные музыкальные ящики можно продавать не только композиции для MP3-плееров, но и мелодии для мобильных телефонов, а этот бизнес сейчас в Британии и прочих развитых странах считается очень перспективным и выгодным.

Правда, для того чтобы выполнить все обещанное, компании нужно заключить контракты с владельцами прав на музыкальные композиции. И тут уже возникли первые проблемы: как пишет «Телеграф», корпорация Apple, которая сейчас активно развивает свой онлайновый сервис iTunes, не захотела сотрудничать с британцами. В результате пока владельцы MP3-плееров iPod не смогут покупать музыку в лондонских автоматах.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.11.2004
AP
Британские бизнесмены начинают продавать меломанам песни поштучно
В Лондоне в скором времени должны появиться уличные автоматы по продаже музыки. Однако продаваться будут не компакт-диски или пластинки, а музыкальные файлы в формате MP3. Компания Inspired Broadcast Networks собирается установить два пробных агрегата на станциях метро «Ватерлоо» и «Кингс Кросс»... >>
  • //  17.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  17.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Циклоны атакуют всю территорию европейской части России. В северо-западном районе температура днем +1...-4оС, а уже в четверг -2...-7оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика