N°207
12 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2004
"Изучим и будем рубить по существу"
Правозащитники получили доступ к документам следствия по "Норд-Осту"

версия для печати
Прокуратура до сих пор не знает, какой газ был применен при освобождении заложников, захваченных террористами два года назад в Театральном центре на Дубровке. Во всяком случае это следует из постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел против сотрудников спецслужб и медиков, чьи действия привели, по мнению родственников некоторых заложников, к гибели более сотни людей. Вчера адвокаты из Центра содействия международной защите наконец-то смогли ознакомиться с документами -- от 31 декабря 2002 года и от 16 октября 2003 года, - которые они более полутора лет не могли получить в Мосгорпрокуратуре. Постановления необходимы были правозащитникам для аргументированной борьбы с властями, защищающими от родственников погибших как штурмовавший зал со зрителями "Норд-Оста" спецназ, так и столичных чиновников, которые отвечали за оказание медицинской помощи освобожденным заложникам.

"Единственным аргументом прокуратуры, отказывавшейся предоставить постановления, было утверждение, что в этих документах содержатся сведения, не подлежащие разглашению, -- рассказала корреспонденту «Времени новостей» директор центра Карина Москаленко. -- Хотя эти сведения не являются секретными, не составляют гостайны, а если речь идет о тайне следствия, то ведь оно было завершено, коль скоро было принято решение об отсутствии в действиях данных лиц состава преступления".

Однако столичные суды горой стояли за право прокуратуры не знакомить потерпевших с материалами дела. В марте и апреле Замоскворецкий суд оставил без удовлетворения жалобы пострадавших Галины и Николая Дивиных и Тамары Юсиповой, а также семьи Финогеновых, пытавшихся оспорить отказ следствия признать преступными действия спецслужб во время штурма и ознакомить пострадавших с материалами следствия. Правда, 17 июня Мосгорсуд признал незаконным отказ Замоскворецкого суда. Однако прокуратура так и не предоставила эти материалы. В сентябре Замоскворецкий суд приступил к рассмотрению очередной такой жалобы, направленной родителями погибшей Кристины Курбатовой, и наконец принял решение истребовать секретные документы. И только вчера они попали в руки адвокатов.

«Мы будем изучать эти постановления общим объемом около 80 листов, чтобы в дальнейшем оспорить их, -- говорит Карина Москаленко. -- Но пока мы не видим никакой аргументации, не видим ссылок на материалы дела, следствия, которое ведь должно было проводиться. Эти постановления больше похожи на описание того, как Басаев создал преступную группу». Впрочем, адвокаты сомневаются, что властями было проведено действительно тщательное расследование. В частности, из документов следует, что следствие так и не установило, какой газ был применен при штурме здания. «В постановлениях говорится, что люди погибли из-за дыхательного расстройства, вызванного воздействием неидентифицированного химического вещества, примененного правоохранительными органами, -- рассказала адвокат. -- Но тем не менее прокуратура, не установив, что это за газ, пришла к выводу, что спецназ действовал обоснованно в условиях крайней необходимости и что действия спецслужб носили правильный и грамотный характер. Сейчас мы попросили суд дать нам время для ознакомления с этими документами, и процесс отложен до 1 декабря. Мы их изучим и будем рубить по существу».

Однако едва ли стоит ждать того, что правозащитники добьются в России признания действий спецслужб, применивших во время штурма газ, преступными. Ведь в отличие от следователей Московской прокуратуры руководители государства, похоже, знают, какой именно газ использовался в октябре 2002 года на Дубровке. Во всяком случае Владимир Путин еще 20 сентября 2003 года американским журналистам сказал: «Эти люди погибли не в результате газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным. И он не мог причинить какого-либо вреда людям». Поэтому юристы центра подали жалобу в Страсбургский суд (который ее уже зарегистрировал), указав, в частности, что при штурме Театрального центра было нарушено право на жизнь заложников.
Юрий КОЛЕСОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке


  ОБЩЕСТВО  
  • //  12.11.2004
Отменен еще один оправдательный приговор обвиняемым в убийстве мирных чеченцев
Двое российских офицеров, обвинявшиеся в убийстве мирных жителей в Чечне, но оправданные этим летом присяжными, вновь предстанут перед судом... >>
  • //  12.11.2004
Правозащитники получили доступ к документам следствия по "Норд-Осту"
Прокуратура до сих пор не знает, какой газ был применен при освобождении заложников, захваченных террористами два года назад в Театральном центре на Дубровке... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  12.11.2004
ИТАР-ТАСС
Десятки жильцов общежития в Кызыле сгорели из-за отключенного электричества
Число жертв страшного пожара, произошедшего в ночь на среду в ведомственном рабочем общежитии Кызылской ТЭЦ в столице Тувы Кызыле, вчера достигло уже 25 человек. Еще 19 пострадавших, включая семь детей, находятся в больницах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика