N°207
12 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2004
ИТАР-ТАСС
Жертвы коммунального долга
Десятки жильцов общежития в Кызыле сгорели из-за отключенного электричества

версия для печати
Число жертв страшного пожара, произошедшего в ночь на среду в ведомственном рабочем общежитии Кызылской ТЭЦ в столице Тувы Кызыле, вчера достигло уже 25 человек. Еще 19 пострадавших, включая семь детей, находятся в больницах. Впрочем, это пока далеко не окончательные цифры. Разбор развалин здания вчера продолжался, и в течение дня были обнаружены еще 26 различных фрагментов человеческих тел. Работы затруднены полутораметровым слоем обрушившихся и смерзшихся на 20-градусном морозе конструкций.

По словам главы тувинского регионального отделения МЧС Эреса Байыр-оола, в час ночи 10 ноября в двухэтажном деревянном здании общежития ТЭЦ вспыхнул пожар. Несмотря на то что 15 пожарных расчетов прибыли на место ЧП уже через четыре минуты после сигнала, отстоять от огня деревянное здание не удалось. В результате уже во время тушения обрушился второй этаж здания, жильцы которого не смогли выпрыгнуть на улицу из-за установленных на окнах решетках. По словам очевидцев, единственная выходная дверь на первом этаже была блокирована пожаром, начавшимся именно в коридоре, а окна в большинстве комнат первого этажа также были зарешечены.

Площадь пожара составила около 700 кв. метров, и сбить пламя пожарным удалось только через четыре часа. Всего из общежития было эвакуировано 142 человека, из них 36 детей. Где находятся остальные жильцы сгоревшего общежития, пока не известно. По уточненным данным, в 42 комнатах общежития официально было зарегистрировано 136 человек, но фактически проживало в три раза больше. С учетом этого не исключено, что под рухнувшей крышей второго этажа здания могло быть погребено заживо до 200 человек.

Вчера в Кызыле уже приступила к работе комиссия МЧС РФ во главе с замминистра Евгением Серебренниковым. По основной версии, пожар произошел из-за возгорания электропроводки, вызванного самовольным подключением обитателей общежития к энергоснабжению. Уже установлено, что по распоряжению руководства ОАО "Туваэнерго" утром 9 ноября здание общежития, несмотря на 20-градусные морозы, было полностью обесточено за долги. А в 17.00 специалисты зафиксировали в общежитии факт самовольного подключения к электросети.

По факту пожара прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 219-3 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Еще в среду в рамках его расследования в городскую прокуратуру были вызваны гендиректор компании "Туваэнерго" Анатолий Верзаков и начальник отдела энергосбыта Иван Денисов, которые 9 ноября дали команду отключить энергоснабжение общежития за долги части жильцов.

Вчера на совещании у главы правительства Тувы принято решение о создании госкомиссии по организации похорон жертв пожара и помощи пострадавшим. В день похорон, точную дату которого предстоит согласовать с родственниками погибших, по Республике Тува будет объявлен траур. В Кызыле объявлен сбор средств и теплой одежды для пострадавших, которые временно размещены в одной из школ.
Екатерина ГОРДЕЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  12.11.2004
Отменен еще один оправдательный приговор обвиняемым в убийстве мирных чеченцев
Двое российских офицеров, обвинявшиеся в убийстве мирных жителей в Чечне, но оправданные этим летом присяжными, вновь предстанут перед судом... >>
  • //  12.11.2004
Правозащитники получили доступ к документам следствия по "Норд-Осту"
Прокуратура до сих пор не знает, какой газ был применен при освобождении заложников, захваченных террористами два года назад в Театральном центре на Дубровке... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  12.11.2004
ИТАР-ТАСС
Десятки жильцов общежития в Кызыле сгорели из-за отключенного электричества
Число жертв страшного пожара, произошедшего в ночь на среду в ведомственном рабочем общежитии Кызылской ТЭЦ в столице Тувы Кызыле, вчера достигло уже 25 человек. Еще 19 пострадавших, включая семь детей, находятся в больницах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика