N°206
11 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2004
«Зубр» за «Зубр»
версия для печати
Пожалуй, не было выставки вооружений, где не возникали бы проблемы с интеллектуальной собственностью. Проще говоря, наши прежние братья по оружию продолжают вопреки международным нормам выпускать российское оружие и предлагают его на международном рынке. Наша газета уже писала об этом (см. «Время новостей» за 8 октября 2004 года), но тема эта практически неисчерпаема. Очередная история касается десантного корабля на воздушной подушке «Зубр», который на «Дефендори Интернэшнл-2004» был представлен сразу на двух экспозициях -- российской и украинской. О том, почему так вышло, «Времени новостей» рассказали представители обеих делегаций.

Анатолий МАЙБОРОДА, начальник отдела государственной компании «Укрспецэкспорт»:

-- Разработан «Зубр» был конструкторским бюро «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Естественно, что право интеллектуальной собственности принадлежит этой уважаемой организации. Мы же производим корабль согласно двухсторонней договоренности об использовании интеллектуальной собственности бывшего Советского Союза. Договоренность позволяет использовать идею и техническую документацию. Пушки на «Зубре» Туламашзавода, главные двигатели и генераторы, в том числе и на российских кораблях, украинского производства. Поэтому нельзя сказать, что корабль полностью российский или полностью украинский. Тем более что часть его оборудования поставлена из других республик бывшего СССР.

Один «Зубр» мы греческим ВМС поставили, он носит имя «Итака», сдача второго застопорилась. Греки говорят о трещинах в алюминиевых сплавах, коих в конструкции корабля множество. На судне три мощнейших пропеллера, нагнетатели, работающие на винтовом принципе. Вибрации ощутимые, отсюда и трещины. Но они никак не влияют на эксплуатационные характеристики корабля. Это подтвердили и на «Алмазе», и в НИИ им. Крылова, которых «Укрспецэкспорт» привлекал в качестве экспертов.

Обвинения украинской стороны в демпинге не имеют под собой почвы. Переговоры о ценах изначально велись в тесном сотрудничестве с «Росвооружением», с которым у «Укрспецэкспорта» были товарищеские, даже дружеские отношения. Все усилия по продаже кораблей в Грецию обе организации координировали, было полное взаимопонимание. Уровень цен был если не идентичный, то очень близкий. Сейчас былого тесного контакта нет.

Леонид ГРАБОВЕЦ, генеральный директор российской судостроительной фирмы «Алмаз»:

-- Мы уже поставили Греции два «Зубра», у них уже закончились гарантийные сроки, за это время значительных проблем не было. В ноябре должны поставить третий корабль, который по просьбе греческой стороны существенно модернизирован. У украинцев второй корабль греки забраковали. Проблемы не украинской стороны, просто греки потребовали то, что сделать невозможно ни в России, ни на Украине, -- нечто сверхъестественное по стрельбе и скорости. Претензии по поводу трещин -- выдумка греков. И у России есть проблемы с третьим «Зубром». Греки выдвинули требования, которых нет в контракте. Тут больше политики, нежели технической стороны дела.

Почему греки закупали «Зубры» в двух местах? Потому что украинцы продавали дешевле. Покупатели использовали соперничество братьев-славян и сбивали цену".

О перспективах урегулирования больной темы интеллектуальной собственности «Времени новостей» рассказывает начальник управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами генерал-майор Вячеслав ДЗИРКАЛН:

-- Наши партнеры понимают свою неправоту, но игнорируют попытки вывести их на серьезные переговоры. Уходят, понимая, что их позиции шаткие. Однако с венграми мы все же вышли на заключение межправительственного соглашения, которое урегулирует наконец лицензионные отношения. Предварительные переговоры проведены с поляками и болгарами, есть подвижки в отношениях с чехами. Нами все это делается для того, чтобы не было двойственности: либо мы говорим о российском оружии, либо об узаконенном лицензионном производстве российского оружия в этих странах и соответствующем роялти. Процент будет определяться в каждом конкретном случае.

Позицию ОАО «Концерн «Ижмаш», выпускающего автоматы Калашникова, на их нелицензионный выпуск изложили официальные представители предприятия:

-- АК выпускают 35 зарубежных фирм. Доля рынка настоящих автоматов весьма мала. Нелицензионные производители демпингуют. Правда, и качество подделок соответствует их цене. Концерн «Ижмаш» в последние годы получил более 50 патентных грамот и сертификатов на стрелковое оружие, ведется работа по патентованию технических решений, которые используются в автоматах Калашникова современной конструкции. На изобретение «Автоматическое оружие «Автомат Калашникова» получен евразийский патент, а также национальные патенты около десятка стран. Восстанавливаются договорные отношения, при которых производство нашего оружия будет вестись по российским лицензиям. Действия пиратов наносят истинным владельцам серьезный ущерб, подсчитать который, однако, практически невозможно: коммерческая информация о международной торговле оружием носит закрытый характер.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2004
С прошедшей в октябре в Афинах выставки вооружения и военной техники «Дефендори Интернешнл 2004» газета «Время новостей» опубликовала несколько корреспонденций. Но, как и у всякой выставки подобного рода, помимо событийной стороны дела есть и аналитическая... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
Пожалуй, не было выставки вооружений, где не возникали бы проблемы с интеллектуальной собственностью. Проще говоря, наши прежние братья по оружию продолжают вопреки международным нормам выпускать российское оружие и предлагают его на международном рынке... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
На торговле вооружением и военной техникой в прошлом году Россия заработала рекордную сумму -- 5,2 млрд долл. Немало экспертов считают, что это предел, и прогнозируют спад... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС
На выставки вооружений стали ездить страховщики. А проторил дорогу председатель правления СОАО «Русский страховой центр» кандидат экономических наук Дмитрий ИЗВЕКОВ. Русский страховой центр на рынке 12 лет... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика